"Я всё сделаю не так"

топ 100 блогов ru_perinatal15.05.2015
Судя по моим разговорам с подругами, у которых есть дети, не меня одну после родов наряду с эйфорией от встречи с долгожданным малышом накрыла волна сожалений о том, что всё пошло совсем не так, как я планировала. Более того, когда я вспоминаю свои роды и первые дни после них, мне порой становится очень и очень обидно. Кто-то скажет, что дело в уровне нашей медицины и что домашние роды решили бы все проблемы, но, честное слово, я не настолько смелая. К тому же, на мой взгляд, некоторые вещи я могла бы изменить, если бы проявила больше настойчивости, спокойствия или терпения. :)

В общем, я очень надеюсь на то, что когда-нибудь у нас будет еще пара-тройка ребятишек, поэтому хочу записать, что бы мне хотелось не упустить в следующий раз, но уже с учетом приобретенного опыта. Буду рада, если мой пост окажется кому-то полезным, и, конечно же, с удовольствием почитаю ваши мысли и советы себе самим. :)


Беременность

1) Стала бы разумнее питаться

Весь первый триместр меня донимал токсикоз, благодаря которому я похудела на несколько килограммов и привыкла есть булки сутки напролет - по иронии судьбы, не тошнило меня только от выпечки. Со второго триместра я старалась делать более правильный выбор в еде, но все равно частенько позволяла себе что-нибудь эдакое, оправдывая себя тем, что "Ну мне же хочется!". А так как физическую нагрузку мне запретили еще в первом триместре, к концу беременности я носила на себе 18 дополнительных килограммов. Это было тяжело, некрасиво и не рассосалось само после родов, хотя многие меня убеждали, что это обязательно случится. :)

2) Меньше бы паниковала

И читала страшные истории в интернете - особенно в первые 12 недель. Я пыталась включить мозг и по большей части ограничивала свое чтение книгой Сирсов "В ожидании малыша" и драгоценным перинаталом, но время от времени обнаруживала себя на каком-нибудь совершенно адском форуме с линеечками про "нашему пузожителю 15 неделек", читающей про замершие беременности, пороки развития и выкидыши на больших сроках. Обычно я склоняюсь к тому, что предупрежден - значит вооружен, но уж точно не в этом случае.

3) Больше бы гуляла

Я и так старалась, но на 35 неделе я вдруг грохнулась в обморок в метро и после этого родные отпускали меня на прогулку только в чьем-нибудь сопровождении - а это, к сожалению, было трудно устроить в будние дни. Поэтому я сидела дома, лелеяла свои отеки и читала книжки про младенцев. О них, кстати, в следующем пункте.

4) Читала бы то, что хочется, а не то, что надо

Я сейчас о книгах про малышей. Сколько я их прочитала - не счесть, но после родов мне - тадам! - пришлось все перечитывать заново. Возможно, это только моя проблема, но все-таки я жалею, что почти не читала в беременность художественную литературу - сейчас у меня на это совсем уж нет времени.

5) Пошла бы на полноценные курсы для беременных, а не только на интенсив для подготовки к родам

До родов у меня не было опыта общения с младенцами. Но, начитавшись книг для новоиспечённых родителей и наслушавшись про то, как "всё получится само", от более опытных мам, я записалась только на 4-часовой интенсив по подготовке непосредственно к родам, решив не тратить время на лекции по уходу за ребенком. В итоге уже в роддоме первые дни не просто не решалась споласкивать сыну попу над раковиной или спрашивала медсестер, как поменять подгузник, но и боялась попросту взять его на руки. Это быстро прошло, но чуть больше уверенности мне бы не помешало.

6) Сделала бы хорошие фотографии

О моей беременности, к сожалению, мне напоминают только селфи в нашем темном коридоре и десяток любительских фотографий, на которых я себе не нравлюсь.

О чем я не жалею:
- о том, что не боялась в беременность путешествовать: мы ездили в Финляндию и Прибалтику - на машине, поезде и автобусе.
- о том, что не принимала таблетки, которые мне щедро прописывала врач из ЖК, а прислушивалась к мнению своего гинеколога из частной клиники, назначения которой всегда были оправданы анализами.
- о том, что ежедневно мазала живот кремом от растяжек и всячески привлекала к этому мужа. :)
- о том, что в середине беременности перестала скрывать ее от подписчиков в инстаграме - это сильно упростило мне жизнь. %)

Роды

1) Еще бы немного подождала

Схватки начались примерно в 3 часа ночи, а сын огласил палату воинственным криком только в 1:40 следующего дня. Если бы не муж, который уговорил меня подождать хотя бы до 9 утра, я бы в панике помчалась в роддом уже в начале четвертого. Возможно, если бы я еще на несколько часов задержалась дома, приехала бы в роддом с чуть большим раскрытием, то и роды бы прошли с меньшим количеством вмешательств (а меня стимулировали, как только можно было).

2) Отстояла бы свое право ходить на схватках

Несмотря на то, что я рожала по контракту, меня сразу же пристегнули к КТГ и не отпускали до самых потуг больше, чем пару раз на полчаса. При этом все вокруг сокрушались, как медленно идет процесс и пробовали всевозможные способы стимуляции. Мне кажется, было бы гораздо лучше, если бы я получила возможность двигаться, а не только лежать и пытаться правильно дышать.

3) Спрашивала бы, что со мной происходит

О том, что мой врач собирается использовать гель, я узнала только из ее диалога с акушеркой. Перед этим другая акушерка принесла мне таблетку и наказала ее выпить - хорошо, что я спросила, что это. Во время родов вообще сложно что-либо контролировать, поэтому мне было бы гораздо проще, если бы я была в курсе планов и действий медперсонала.

О чем я не жалею:
- в первую очередь о том, что у нас были партнерские роды. Муж был со мной рядом с первой и до последней минуты, первый увидел нашего сына и первым смог взять его на руки и как следует пообщаться. Одно только его присутствие колоссально мне помогало: я, даже уже будучи совсем не в себе от боли, понимала, что нет причин расклеиваться, потому что он рядом - а значит, все будет хорошо.
- о том, что рожала по контракту. Мне было комфортнее знать, что меня точно не развернут из-за того, что выбранный мною роддом (куда, кстати, нельзя просто приехать на скорой - только если проходишь мед. комиссию) переполнен - это был один из главных страхов к концу беременности. Плюс ко всему, мне было очень комфортно в отдельной палате, куда каждый день приезжали муж и мама, где я не переживала, что плач сына мешает спать другим малышам, и где у меня была настоящая "школа молодого бойца".
- о том, что выбрала именно этот роддом - по уровню комфорта это был идеальный вариант.

Послеродовой период

1) Не стала бы придерживаться диеты и пила бы много воды

Всю беременность я гордилась своим решением есть любые продукты во время ГВ, а не ограничиваться скучным роддомовским списком, все радости которого исчерпывались зелеными яблоками и печеньем "Мария". Но стоило нам с мужем остаться наедине с новорожденным младенчиком - таким новеньким, таким стерильным, - как у нас обоих снесло крышу, и мы решили "первое время быть осторожными" с моей едой. В итоге, я не ела молочные продукты (а вдруг аллергия на белок?), почти исключила овощи и отказалась от бобовых (а вдруг заболит животик?) и из фруктов оставила только яблоки и груши. Не стоит же говорить, что потом оказалось, что я, видимо, из тех женщин, у кого становится больше молока, когда они хорошо питаются?

2) Не согласилась бы на докорм смесью в роддоме

Когда сыну было всего лишь сутки, он очень сильно плакал ночью и не мог уснуть. В панике я побежала к медсестре, и она сказала: "Он у вас голодный, нужно дать ему немного смеси". В результате, благодаря суткам докорма смесью, молоко так и не пришло в нужном объеме.

3) Вызвала бы консультанта по ГВ прямо в роддом/ в первые пару дней после возвращения домой

В роддоме медсестры говорили, что у сына правильный захват, а через месяц оказалось, что это не так. Поэтому не удивительно, что девушка-консультант, которую я вызвала, когда стало понятно, что за 5 недель сын едва восстановил свой вес при рождении, мне практически не помогла: я билась над прикладыванием, а вес ребенка все равно стоял на месте и ситуацию удалось спасти только с помощью смеси.

4) Взяла бы напрокат весы для младенцев

И не позволила себе закрывать глаза на то, что мой сын с каждым днем все больше напоминает узника концлагеря, прикрываясь цитатами из "Искусства грудного вскармливания". Думаю, если бы я сразу отследила тот факт. что он почти не прибавляет в весе, мне было бы легче наладить ситуацию с молоком и я бы не плакала сейчас, случайно натыкаясь на фотографии первого месяца.

5) Взяла бы молокоотсос уже в роддом

Ровно по той же причине - тогда я могла бы вовремя взять ситуацию с молоком в свои руки и со временем отказаться от смеси.

6) Принимала бы помощь

У меня было какое-то помутнение рассудка после родов: я была уверена, что должна все делать сама. Поэтому я отказывалась от помощи, которую мне предлагала мама, и уже через пару недель заимела что-то вроде послеродовой депрессии.

О чем я не жалею:
- о том, что почти сразу же мы были в палате только вдвоем. Это помогло мне не ориентироваться на других (пара часов с дюже просветленной соседкой привели меня в ужас) и полностью сосредоточиться на общении с сыном.
- о том, что муж взял отпуск на первые пару недель и помогал мне возиться с малышом.
- о том, что я все купила заранее. Не представляю, как мы бы могли выбирать и покупать приданое параллельно с уходом за новорожденным. Восхищаюсь женщинами, у которых это получается. :)
- о том, что мы с мужем вообще это всё затеяли. :D
Все-таки, сын - самое крутое, что мы оба когда-либо делали в жизни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Собственные физические вещи вместо наличных денег. Это высокоуровневый совет для тех, кто ищет совета о том, где хранить свое богатство, когда свирепствует инфляция. Илона Маск ...
В прошлогоднюю летнюю поездку мы посетили во Франции около двадцати городов, больших и не очень. Но наибольшее впечатление произвела совсем маленькая деревня Пеон (Péone) во французских Альпах. Вот кому известно название Пеон? Почти уверена, что никому из тех, кто читает эти строки. Пеон ...
Поражаюсь от тупости украинских политиков, которые готовы пойти на всё, чтобы чуточку унизить Россию, хотя прекрасно знают, что вредят экономике своей страны в разы больше, чем нам. Тем не менее, они продолжают свою деятельность, оправдывая это тем, что Украина не может ударить лицом в г ...
В пятницу в Киеве в отеле "Братислава" проходил форум переселенцев из Донбасса, на который пришли представители фонда Ахметова и попытались в очередной раз попиариться на человеческом горе. Результат оказался предсказуем. Выступление сотрудницы фонда Риммы Филь было прервано криками "Позо ...
Сбылась моя мечта. Просто какой-то парад планет сошёлся, но осуществилось ещё одно моё горячее желание - потестировать мультиварку. ) И я безмерно благодарна компании Philips , которая предоставила мне такую возможность. Ещё и накануне Дня рождения. ...