рейтинг блогов

Я ВЫРВАЛАСЬ ИЗ КЛЕТКИ! (2)

топ 100 блогов pora_valit05.11.2014 Оригинал взят у Я ВЫРВАЛАСЬ ИЗ КЛЕТКИ! (2) 1gatta_felice в Я ВЫРВАЛАСЬ ИЗ КЛЕТКИ! (2)
Реакция на мою публикацию Я ВЫРВАЛАСЬ ИЗ КЛЕТКИ! (1) - 1040 комментариев, более 65 тысяч просмотров. Большая их часть с рефреном "а и вали на..." от рашистов, всем в России довольных. Не ожидала, что их так взволнует мой отъезд )) Если я ничтожный, ненужный стране человек, что же так нервничать?

А в личку ЖЖ и Фейсбука стало приходить огромное количество просьб рассказать о технологии переезда в Болгарию. Просто лавина...
Что ж, рада поделиться. Почему мне одной должно быть хорошо, верно?


Я ВЫРВАЛАСЬ ИЗ КЛЕТКИ! (2) 145911_2


КАК УЕХАТЬ В БОЛГАРИЮ



Проще всего пенсионеру.
Болгария приняла законы, широко раскрывающие иностранным пенсионерам тёплые объятия. Это разумно, ведь пенсионер, приобретающий жильё, даёт работу строителям, мебельщикам, продавцам. А впоследствии он тратит свою пенсию в приютившей его стране, чем опять же поддерживает её экономику. Раз уж родина не заботится о своих пенсионерах...

Для получения ПМЖ российскому пенсионеру надо сделать следующее:
- купить или арендовать в Болгарии жильё,
- открыть в любом банке на территории Болгарии счёт на сумму не менее 1 тысячи евро,
- подать в посольство Болгарии в РФ документы для получения полугодовой визы "Д".


С визой "Д" уже можно переехать. К моменту её окончания нужно получить ВНЖ ("Вид на жительство"). ВНЖ продлевается ежегодно.
По истечении 5-и лет можно просить ПМЖ, а ещё через 5 стать полноправным гражданином Болгарии.

Пенсионер вправе прихватить с собой родственника для ухода за собой. (Справку о том, что старичок или старушка нуждается в уходе, запросто можно получить в российской поликлинике).

Для непенсионеров путь чуть-чуть сложнее. Начинать нужно также с визы "Д". Вариантов её обоснования много. (Если не найдётся подходящий повод, то есть обходные пути).

Я ВЫРВАЛАСЬ ИЗ КЛЕТКИ! (2) 132636

КАК КУПИТЬ В БОЛГАРИИ ЖИЛЬЁ

Гораздо проще, чем в России.
Нотариус составляет акт купли-продажи, купувач (болг.) отправляет деньги на банковский счёт продавача (болг.) и... всё!
У меня на оформление покупки квартиры ушло менее половины дня, и это с учётом перемещения между банком и нотариальной конторой. Но это, конечно, при условии, что недвижимость уже подобрана.

Я ВЫРВАЛАСЬ ИЗ КЛЕТКИ! (2) 145620Желательно, чтобы вы хотя бы раз побывали в Болгарии и прикинули, хочется ли вам здесь жить.
Например, почти все москвичи живут в своих болгарских квартирах с весны по осень - примерно полгода. Остальное время в Москве. Услышав, что я здесь собираюсь пребывать "цельногодишно" (болг.), ужасаются: "Что вы здесь будете делать ЗИМОЙ?!".
А что я делала зимой во Владимире? Почему меня об этом не спрашивают, а?

Между прочим, зима в Болгарии короткая и тёплая. Главное, солнечная. Вообще считается, что здесь солнце 300 дней в году. Только ради этого стоит переехать!

Недвижимость в Болгарии много дешевле российской. И она понемногу повышается в цене, т.е. это хорошее сбережение денег, если у кого лишние.

Риелторов в каждом болгарском городе как собак нерезаных. Предложений огромное количество на все вкусы и все кошельки. Дома и квартиры. В городе и в сельской местности. На "материке", близко от моря и у самого-самого моря.

Спрос тоже постоянно растёт. Россиянцы валят и валят! Особенно в этом году в связи резким повышением стабильности на родине.
Лишь малую часть иностранных приобретателей составляют европейцы. Типа небогатых немцев, которые летом любят дёшево поплескаться в Чёрном море.

Я ВЫРВАЛАСЬ ИЗ КЛЕТКИ! (2) 145649

КАК ВЫБРАТЬ СЕБЕ ЖИЛИЩЕ

Я ВЫРВАЛАСЬ ИЗ КЛЕТКИ! (2) 151249Для начала наберите в интернете волшебные слова "недвижимость в Болгарии" и присмотритесь, что и почём предлагается. Советую болгарские сайты, например, imot.bg и address.bg .

Обратите внимание на планировку квартир - она в Болгарии своеобразная. При этом помните, что солнце 300 дней в году, а это значит, что без балкона/балконов здесь не жизнь.
А ещё имейте в виду, что отдельная кухня - это ненужная роскошь. Ведь плиты тут электрические - зимой они дают дополнительное тепло, ну а летом отдельная кухня вообще извращение.
Поначалу это пугает, потом привыкаешь и оцениваешь разумность и эстетику кухонного уголка, встроенного в главную комнату.

По договорённости с продавачом недвижимость можно приобрести в рассрочку на год или два.
Покупая квартиру в новом доме, требуйте акт №16. Это очень важно, иначе будете летать фанерой и не над Парижем.
Вторичка дешевле новой квартиры.

Да, пока не забыла: по цене можно поторговаться.

Итак, вы пару недель порылись в интернете и слегка приуныли от обилия предложений и от того, что все подходящие варианты не подходят к вашим возможностям. Самое время связаться с риелтором. Риелтор найдёт то, что вам надо. При условии, что вы сами знаете, что вам надо. А это случается не со всеми.

Составьте список требований:
- место (название города или нескольких городов),
- близость к морю,
- дом или квартира,
- первичка или вторичка,
- в старом здании или в новом,
- количество комнат,
- приблизительная площадь,
- этаж,
- другие индивидуальные пожелания.


(Мой совет: не выбирать последний этаж, если только у вас не залежалась куча денег, которую будет в радость потратить на ремонт крыши).

Получив от риелтора перечень вариантов с фотографиями, определите, что из них стоит посмотреть, и тогда уже летите, голуби, летите на место и щупайте недвижимость руками.
Так поступала я, покупая свою квартиру. Но риелторы утверждают, что лучше сразу ехать в их контору и просить показать всё, что есть.


берег

КАКОЕ МЕСТО ЛУЧШЕ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

Я ВЫРВАЛАСЬ ИЗ КЛЕТКИ! (2) 132253Значит так: если вы
- собираетесь работать, то выбирайте большой промышленный город типа Бургаса, Варны, Пловдива или Софии,
- любите бурные развлечения - ищите большой курортный город типа Варны или Бургаса,
- предпочитаете чистый воздух, чистое море и близкий пляж - для вас множество красивых местечек на побережье (смотрите карту!).


Поняли? Всё зависит от вашего возраста, рода занятий и опять же - от размера кошелька.

Я живу в доме у моря. До пляжа с полсотни метров. Шум волн слышу с балкона.

Это чудесно - жить у моря. Вышла в купальнике под парео, завернула за угол - и наслаждайся. Воздух хоть стаканами пей и всё такое...
Минус подобного месторасположения - влажность и частыый ветер. (Мой город Поморие на полуострове, овеваемом ветрами со всех сторон, поэтому летом здесь не очень жарко, а влажность чувствуется только иногда зимой).

Короче, нарисуйте себе конкретный образ места и жилища, и мечтайте! Мечтайте перед сном. И мечта реализуется. Проверено.

пляж

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда девушка делает странный вывод, что гоблины захватили её милый интернет, где до того момента были только уютненькие Адольфыч, Тёма и прочая Масяня...Самое поразительное то, что девушка искренне считает, что её образ мира - правильный и, в ...
Про радостные вести кратенько всписнула днем в ФБ, но напишу и тут, ибо не честно получается. Утро началось с бодрящего звонка соседей по работе: - Вы на работу не собираетесь? - Скоро будем, а что случилось? - А у вас что-то прорвало. Кипяток из-под двери на лестницу льется. - Ёпп... Лети ...
Вообще я подписалась на это сообщество, чтобы почерпнуть какие-либо идеи для ...
Еду себе как-то в славные 80-е с работы домой в автобусе. Сижу где-то в середине салона. Никого не трогаю. Еду и думаю о своём. А народу в салоне достаточное количество, поскольку ...
Мало кто знает, но вот уже несколько лет я тестирую на себе разного рода лимонады в поисках того самого, с детства. За это время мной было испровобаванно ...