рейтинг блогов

Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только.

топ 100 блогов inbelousov18.01.2013

Компьютер мне вернули.



Я просто запомнил имя водителя такси и сообщил его Зиву. Дальше просто: Зив назвал имя Дуайту, тот Томми и всё закрутилось. Томми, как житель Дублина, сразу же позвонил куда надо и мой ноутбук нашли сразу же. Но так как мы уехали из Дублина рано утром, то взять его не смог. Заехали за ним уже сегодня после обеда, когда наконец-то вернулись в Дублин. 

Но пост не о том, как потерялся и нашелся ноутбук.
Мы ездили выбирать своё первое молочное стадо. Спасибо Дуайту и спасибо Томми за то, что помогали нам в этом деле. Мы решили все вопросы. Будем покупать ирландских коров. Просто потому что здесь одна из сильнейших ассоциаций голштинской породы и ирландцы очень ревностно следят за её чистотой. Селекция ведется веками.

Прежде чем я покажу вам несколько фотографий я скажу вот что... в Ирландии всего 4 миллиона жителей. И....4 миллиона коров... из них половина молочных, половина - мясной породы... Это ... потрясающие воображение цифры. Вдумайтесь!
А кроме этого...11 миллионов штук разной птицы и 4 миллиона овец. Поистине - рай для животных!

Коровы хорошие. Ну чего уж тут говорить. Мы отбираем только тех телок, родители которых давали по 10.000 литров молока и более в год. Это будет для нас лучший селекционный материал! Мы создаем своё сильное молочное стадо!
К тому же... я сам своими глазами видел корову, которой 14 лет 141 день, этот год у неё - десятая лактация! Вдумайтесь!!!
Вчера мне Ольга Галик сообщила, что в Н-ске "флагман" молочного стада даёт всего только две лактации... То есть, ирландская корова принесла 10 телят и ...дает более 10.000 литров в год. Наших же... выдаивают насухо...за два года. Это называется варварство, я про наши фермы.

А вот и фотографии, подтверждающие мои слова, что корова может давать 10 лактаций:

Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4434
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4435

Посмотрите: цифры говорят сами за себя.
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4436

А вот так ведут учет каждой коровке:
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4284

Посмтрите на руки фермера. Это настоящие рабочие руки.
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4289

А вот так выглядит его тетрадь учета.
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4291

Для нас не понятно, но для специалистов - это самая ценная информация!
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4292

Я специально ловил в кадр Джерри, это наш дилер. Да и стадо чуток видать. Его выгнали на показ.
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4287

Бычара!
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4294

Ну понятно, что без мимимишек не обойтись)))
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4330 

Фотографий коров и телят у меня более 2.000 штук))) что-то выберу, а что-то оставлю. Так помечают каждую корову.
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4374
Вот надо обязательно потолкаться мордами и поесть у другой)) там всегда вкуснее!
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4395
А эти красавицы - и есть будущие рекордсменки!
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4427
Настя! Выбирай любую!
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4430

Вообщем, коровы хорошие, чего уж тут говорить.
Что по содержанию. Коров семьи держат веками, передавая секреты из поколения в поколения. Как правило фермер работает один. На каждой ферме есть доильный зал с современным оборудованием. Принимают у них молоко по 0,35 евро за литр, скажем прямо - не пошикуешь. Мы покупаем дороже). 
Основное содержание - это выпас на своей земле. 9 месяцев коровы на вольных хлебах и только три стоят в коровниках. Коровники плохие, чего уж тут скрывать. Хоть и не на привязи коровы, но в таких же клетушках, как и у нас. Фермеры говорят просто - мы так держим скот всегда. Традиции... что б их)))

Кстати, вот вам еще одна традиция:
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4311
Из одного крана кипяток, из другого вода ледяная. Надо пробкой заткнуть раковину, набрать такой воды какой хочешь и потом только умываться... 21 век на дворе, а они всё держатся за свою тупость)))
Кстати, я реально чуть не попал под машину когда переходил улицы. Голова отказывается соображать откуда ждать опасность! Машины у них ездят не по той стороне дороги! Ужас!

Но фермерам на это не дела, они работают. День и ночь, без выходных.  Вот это - фермерский дом. Он построен в 1793 году). С тех пор здесь живет одна и та же семья и они из поколения в поколение выращивают коров и производят молоко.
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4357

Пастораль показывать не хочу, а покажу вам Дэйвида, вернее Дудика. Дудик - наш менеджер стада. Он будет отвечать за всех коров. Умница и молодец! В одном из коровников мы увидели потрясающую сцену: корова не могла разродиться. Так Дудик, ни секунды ни раздумывая как был в нормальной одежде кинулся ей помогать! Реально помог. Вот это мужчина. Пока я стоял и смотрел раскрыв рот этот парень делал свое дело. Да... с таким мы не пропадем. Да и он всем остальным не даст заскучать!
Рост 1.85 и центнер веса! Весельчак и балагур! Мы с ним сработаемся!
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4229

Кстати, Ирландия - это страна Кредитных Потребительских Кооперативов! Да, да! Вы не ослышались! Здесь КПК в пересчете "на душу" населения больше всего в мире. Почти все жители страну и не только фермеры состоят в этих кооперативах. Поэтому страна и богатеет! 
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4410
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4411
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4455

Я постоянно твержу - будущее за кооперативами. 

В июле сюда вернутся Дудик и Макс Мошин и начнут уже отбирать по штучно каждую тёлочку. Две-три недели тщательнейшей работы. Таким образом, мы заложим фундамент нашего будущего молочного стада.
Да, если кто еще не понял, я хочу 1 миллион коров дойного стада, Почему бы нет? Десять лет и мы сделем это!

Всем спокойной ночи и удачи!

И последняя фотка не сегодня.
Наши партнеры: Дуайт, Томми и Татьяна. Спасибо, друзья! Мы обязательно вернемся!
Я вернулся. Небольшой рассказ про коров Ирландии и не только. IMG_4272 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.gazeta.ru/auto/2011/05/16_a_3618965.shtml     В Москве на МКАД водитель служебного автомобиля Mercedes со спецсигналом, который закреплен за главой МЧС Сергеем Шойгу, грозил другому участнику движения « Ну чего ты дожидаешься, я не пойму», – ...
"Основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев в вечернем эфире передачи «Они» на «Эхо Москвы», состоявшемся 25 мая, назвал геев во власти - главу Сбербанка Германа Грефа, заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина и главу аэропорта Шереметьево Михаила ...
Здравствуйте, уважаемые дамы. Может, вопрос мой покажется пятничным, но до следующей пятницы ждать невозможно, а мне моя проблема почти не кажется смешной. Дело в том, что мне срочно надо связать кофту из очень тёмно-синей пряжи, цвет называется " чернильный ".  Пряжа Лана голд 800, т ...
Японский художник Йори Томиты, благодаря своему искусству, дает новую жизнь мертвым животным, изготавливая из них необычные шедевры. Людям всегда было интересно, как животные выглядят изнутри, поэтому его работы пользовались популярностью. ...
(с) Сергей Варшавчик "Роняет лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле, Проглянет день как будто поневоле И скроется за край окружных гор... ...Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен — Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью ...