я вам задолжала пост про творог

топ 100 блогов xeny_bonichka30.10.2014 был пост, в котором люди задавали вопросы, на которые я сейчас отвечу.

Творог - кисломолочный продукт, который получается путем сквашивания молока с последующий удалением сыворотки. По сути творог получают путем отделения белка от сыворотки и есть два способа, когда используют молочно-кислые бактерии, для отделения белка или смесь молочно-кислых бактерий и сычужного фермента.

Творог легко усваивается организмом, если конечно у вас нет аллергической реакции вообще на молочный белок. Творог содержит большое количество кальция в легкоусваиваемой форме, а также витамины В1, В2, РР, С и другие. Продукт способствует образованию гемоглобина в крови, улучшает регенеративную способность нервной системы, укрепляет костную и хрящевую ткань и т.д. и т.п.

А теперь перейдем непосредственно к ответам на вопросы.
Почему обезжиренный творог часто дороже творога с жирностью 9% и т.д.?
Обезжиренный творог получают путем сепарации молока до обезжиренного, получают обезжиренное молоко и сливки, процесс технологический более долгий. А также есть такая еще особенность, что часто в творог вносят часть не молочного жира, а пальмового, для удешевления стоимости конечного продукта. В молочной промышленности именно молочный жир дорогой, именно он придает творогу более приятный вкус.

А какой творог полезнее,обычный или зернистый?
о того, какой по виду творог, обычный или зернистый, не сказать какой полезнее.
Есть свои особенности. К сожалению, сейчас многие производители должны как-то вылезать из долговой ямы и кризиса и есть ТВОРОГ, а есть ТВОРОЖНЫЙ ПРОДУКТ, об этом они обязаны писать на упаковке, но в нашей стране всегда есть ходы выходы. Творог в принципе полезен, зернистый или нет, неважно, важно лишь содержание белков, жиров и других питательных веществ, витаминов и т.д. Естественно, что всё изначально зависит от сырья - молока, но приведем всё к одному знаменателю и допустим, что молоко поступило на предприятие качественное, его нормализовали по жирности и т.д. и т.п.
и тут встает вопрос удешевления, в обычный творог могут закладывать всякие замены, это может быть крахмал, волокна, трансглютаминаза (чтобы связать белок и сделать творог более плотным - и вот тут я вам отдельно расскажу одну неприятную вещь), пальмовый жир и т.д.
Да, это уже не будет творогом, это творожный продукт, который РАЗРЕШЕНО использовать в разных творожных массах, сырках и т.д. Но есть и такие производители, которые выпускают данный продукт под названием Творог (часто бывает, что выдают его за фермерский и продают еще дороже - но это отдельные упыри - часто такой "творог" расфасовывают по пластмассовым ведрам с вкладышем и продают на рынках, указывая только процентное содержание жира - молочный или пальмовый - им без разницы).
Тогда в данном случае правильнее покупать зернистый творог. В данный вид творога, как и в клинковый, труднее что-то запихать.
Поэтому тут дело выбора, можно и нужно читать упаковку, необходимо проверять срок годности, ну и дело вкуса, кому-то больше нравится зернистый, кому-то обычный.
Одна еще особенность - обезжиренный обычный творог вряд ли вам понравится по вкусу, ибо отсутствие молочного жира делает его пустым, он также содержит много белка, витамины и т.д., но на вкус...

Правда ли, что творог жирностью ниже 5% не усваивается организмом?
Усваивается ли творог (любой) или нет, зависит от именно вашего организма, есть ли ферменты, которые могут переварить молочный белок и т.д. и если есть, то в каком количестве.

По поводу времени употребления творога
Всё-таки лучше творог употреблять вечером, кальций лучше усвоится, но если вы любитель творога 18%-го, то тут уж сами смотрите, 18% жира как никак)

Вот я автоматически покупаю творог с 0% жирности.
А вот же пишут 0% или например 0,2% или там 0,5%
Это вот чо прям до десятых измеряют??? А смысл какой, что за такая принципиальная разница? а как измеряют? Какова точность расчета?

Сепарируют молоко до любого значения содержания жира, так что в принципе точность очень велика, погрешность есть, но в пределах допустимой нормы.
Смысл такого творога? Всё делается под потребителя, основываясь на их вкусовых пристрастиях, творог с содержанием жира вкуснее, но ведь многие и за фигурой следят, плюс разнообразие выбора, тут больше даже маркетинговый ход, нежели что-то другое.

меня волнует только один вопрос! Кто производит самый качественный творог и желательно из цельного молока, а не из сухого?!

если попадаешь на предприятие и тебе об этом скажут, тогда узнаешь.
А так, нет вот конкретного производителя ,который точно делает офигенный творог, за которого я бы поручилась, ибо неблагодарное это дело. Сегодня он может выпускать один продукт, а завтра... ситуации разные.
Сама я беру обычный творог Дмитрогорского молокозавода с содержанием жира 1,8%
я вам задолжала пост про творог
или делаю творог сама (кому нужен рецепт, напишу).
зернистый творог беру по желанию, в принципе не заморачиваюсь особо маркой, смотрю сроки годности и всё.

и отдельно про трансглютаминазу.
я с ней работала в универе. Это фермент, который выполняет строительную функцию и сращивает белки.
т.е. вы можете взять два куска рыбы, смазать их раствором трансглютаминазы 70единиц и получить кусок рыбы, цельный! два два куска мяса и получить кусок цельного мяса и т.д. и т.п.
и тут самый важный момент: если провести тепловую обработку продукта, то сам фермент теряет свои качества дальше строить и просто распадается так сказать на аминокислоты и всё, продукт цельный есть, фермента нет, всё шикарно.
А вот с творогом есть проблемы, его до такой температуры не выдерживают и в твороге она остается в активном виде.
И как человек, который пробовал трансглютаминазу на вкус в активной фазе, могу сказать - всё нахер может склеиться... Пугать не хочу, но тут 50/50.
Да, дозы маленькие, но блин, с таким не шутят.

вопросы?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Гарнаев, Юрий Александрович - отец Гарнаев, Александр Юрьевич - сын Россия не вся одурманена ура-патриотизмом! ...
...
Группа астраханцев решила выехать на мероприятия 6 мая. Культурно так, корректно, с транспорантом "Свободная Астрахань - свободная Россия", с российскими и астраханскими флагами. Не столько из-за антипутинских настроений, сколько в знак ...
Жизнь глотками, В кофейной чашке - Горше горечи горькой дни, Ни сочувствия, ни поблажки - Пей, что дали и вкус цени. Пей вприкуску Со сладким прошлым - С ним и гущи глотнуть не грех, Избавляйся от горькой ноши, Жуй да плюй на глазах у всех. И не так, уж, оно и горько - И терпимо, И даже ...
Ученые уже доказали способность сознания влиять на физическую реальность. Конечно, сила мысли у каждого человека разная. Особенно она усиливается в измененных состояниях сознания и ...