рейтинг блогов

Я вам сейчас расскажу, как будет с Крымом

топ 100 блогов barma_glott21.03.2014Экономика Сразу же оговорюсь - я буду безмерно счастлив, если мой прогноз не оправдается.
Рассмотрим чисто экономические последствия для крымчан после присоединения к России.

Я вам сейчас расскажу, как будет с Крымом 1937-god-111. "Технические моменты". Типа электричества и газа. Я немного коснулся этой темы здесь, немного разверну. Да, безусловно, кинуть кабель из Краснодарской губернии можно. И трубу. И даже государство на радостях выделит под это дело субсидии. Но если граждане крымчане думают, что это будет для них халява, то они глубоко заблуждаются. Потому что генерирующие и обслуживающие компании - это все-таки коммерческие предприятия. Кабель и трубу нужно обслуживать. И есть еще амортизация. Обслуживание и амортизация непременно увеличат действующие тарифы на электроэнергию и газ. Искренне надеюсь, что не в разы.

2. Транспорт. Напомню, проезд на украинском железнодорожном транспорте дешевле российского примерно в три раза. Это связано как с уже упомянутыми тарифами, так и (в некоторых случаях косвенно) с акцизами на топливо, которые в Украине ниже в полтора-два раза.
Плюс не будем забывать, что это еще и привезти нужно - насколько я понимаю, в Крыму нет собственных нефтеперерабатывающих мощностей (поправьте, если я не прав).
Стоимость проезда в Крым и внутри него поднимется в разы.
Плюс пока что не решен вопрос с железнодорожной магистралью через Керчь. Поэтому составы в ближайшее время будут идти через Украину. В какие сложности и цены это выльется - я пока прогнозировать не возьмусь. Уже сейчас в Украине идут разговоры о спецразрешениях при посещении Крыма.

3. Налогообложение. Про акцизы я сказал, но есть еще и НДС. В Украине он составляет 17 процентов. (UPD. Поправочка - 20%). Всего на один процент ниже, чем в России, но с учетом перепродаж влияние этого одного процента вырастет также в разы для конечного покупателя.. Поправочка несколько дезавуирует мое заявление. Но тут я не особо владею информацией - было ощущение, что налоги в Украине ниже. Были.

Совокупное влияние этих трех факторов вызовет рост цен минимум в полтора-два раза на все товары и услуги для конечного потребителя (оценка эмпирическая).
Что существенным образом повлияет на туристический бизнес, с которого живет, наверно, 50 процентов населения Крыма.

И если раньше Крым за счет своей относительной дешевизны привлекал толпы отдыхающих с Украины и России, то сейчас перспективы привлечения туристов становятся несколько сомнительными.
Я даже не говорю о сезоне этого года - понятно, что Крым ожидает жесточайший туристический кризис, связанный, в том числе, с политическими проблемами.

Если не верите - приезжайте в любой мини-отель в России, и сравните цены на проживание даже не на курорте.
Могу даже я сравнить )
Два года назад в мини-отеле в Малореченском мы платили 600 рублей в сутки в очень приличном номере.
Те же два года назад в Златоусте мои друзья платили 1000 рублей в сутки за двоих в съемной квартире.

Таким образом, если раньше Крым выступал в роли всеукраинской и всероссийской здравницы, то сейчас у меня есть существенное подозрение, что с Урала будет дешевле слетать в Турцию, чем съездить (или тоже слетать) в Крым.

Оставить комментарий

Dmitry Nekhamkin 06.04.2014 06:19
Сегодня, каждый кто может написать три предложения, считает себя экспертом...
вольдемар 22.02.2019 20:59

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Государственная телерадиовещательная компания «Крым» (ГТРК «Крым»)
Президент России подписал законы о присоединении Крыма; Национализация украинского имущества в Крыму ...
Архив записей в блогах:
Мне 25. И это уже НЕ четверть жизни. Мне скоро 26. А это почти 30. А 30 это 4й десяток. А 40 это большая часть жизни (при лучших раскладах это +/- половина жизни). А дальше на выбор - варикоз, рак, деменция etc. Короче, я в ахуе. Но мозг подбадривает меня, типа "всё норм, бро", "да чо ты ...
В детской поликлинике закончен ремонт. Стенд с информацией о врачах начинается с двух примечательных позиций: Заведующая детского отделения Заместитель главного врача по детству В первом случае перепутан падеж, а заместитель по детству - это ...
Ночь. Все спят на планете Земля. Вдруг началось: пролетела одна комета, другая, звезды ярко засветились. На Земле от такого все проснулись, удивились и стали смотреть вверх, раскрыв рты. Звезды выстроились в линию и получились слова : - КТО ВЫ? На Земле началась легкая паника. Все ждут, ...
Простатит является самым распространенным заболеванием среди мужчин в возрасте старше 40 лет, при этом медики отмечают неприятную тенденцию к «омоложению» заболевания. К врачам все ...
Миллион россиян побывали на Международной выставке-форуме "Россия". В павильоне "Умные финансы" вручили приз миллионному посетителю выставки. Миллионным посетителем выставки стала Светлана Сулейманова из Пензы. В качестве приза ей вручили сертификат, по которому можно получить три билета ...
  • buffalobills336 : Тимошенко: Украина вернет себе Крым очень скоро

  • Nyan_jii : @Evgoon97 шоб ты знала. путм всекрымского референдума с явкой около 90%, 96.7% населения решило присоединить крым к россии

  • yanatrotsenko : Тимошенко: Украина вернет себе Крым очень скоро | Новости на Gazeta.ua http://t.co/ydRQERFsJe с помощью @gazetaua_twit

  • Anatoliy531 : @gudkov_g @EchoMskNews Москва может отказаться возить иностранцев на МКС и как Крым,может американскую и ЕС части МКС,присоединить к русской

  • fonliraher1977 : Россия перебросит в Крым мобильные электростанции

  • mishki98 : Авиагруппа для «непотопляемого авианосца» Крым http://t.co/X3eOMdpbmt

  • OlegKuksa : RT @sprotiv: Путлер уже украл у россиян $40 млрд #Крым #Майдан #Євромайдан #Путин идиот #Москва #Россия #Болотная #Crimea #Ukraine http://t…

  • vmaximum55 : @sprotiv а вам-то что до нашего президента (Крым и Севастополь)?

  • SunnyDepres : @varlamov кстати если что 3000 лет назад Ахилес завоевал Трою, А у него были крымские корни, а Крым,как мы теперь знаем, русский. Троя наша!

  • Iririririna : RT @usosce: США, совместно с международными партнерами, готовы наложить дополнительные санкции: http://t.co/FUPLItql2d #Крым #Украина #Росс…

  • vladka2503 : RT @lenta_super: Тимошенко отвечая на вопрос будет ли она вести с Путиным переговоры: пока Путин не освободит Крым, переговоры вести с ним …

  • hasewibapw : RT @MMingian: Кличко уверен, что главной задачей Путина является Киев: "Если мы сегодня проглотим Крым, то дальше могут быть другие действи…

  • mandsis : RT @euromaidan: Тимошенко отвечая на вопрос будет ли она вести с Путиным переговоры: пока Путин не освободит Крым, переговоры вести с ним н…

  • TommyTo10116852 : RT @TheRealSociopat: Спрашивается, какого хуя на #євромайдан ходят дебилы в камуфляже и брониках??? Иди блять в #Крым походи в таком виде.

  • Asya_Elkina : RT @crazy_kutas: – Крым есть? А если найду? http://t.co/O79IERlDHK