Я вам не скажу за всю Одессу...

топ 100 блогов periskop03.05.2010 - Что вы на меня смотрите такими злыми глазами, как солдат на вошь? Вы на себя посмотрите!
- Но ведь мне аптекарь говорил, что это будет радикально черный цвет. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльной пеной, ни керосином... Контрабандный товар.
- Контрабандный? Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице. Покажите флакон... И потом посмотрите. Вы читали это?

(И.Ильф., Е.Петров - "Двенадцать стульев")
Я вам не скажу за всю Одессу...
Да, товарисчи. Вы не ошиблись - фото сие сделано именно на Малой Арнаутской. И - кто знает! - вдруг роскошное заграничное средство "Титаник" для Ипполита Матвеевича Воробьянинова было сделано именно за этим окошком? :-)
* * *
В общем, я вернулся - из Одессы и Николаева. Планировалось немного больше, но получилось столько, сколько получилось. Зато Одесса подарила нам перманентно солнечную погоду. А под катом - чуть-чуть несистематизированных (пока) фотовпечатлений. Совсем чуть-чуть. Систематизированные будут попозже - очень уж много всего увидено и отснято, надо немного разложить всё по полочкам и осознать, ху из ху что есть что :)



Самое главное впечатление от города - вся Одесса сушит бельё. Нет, даже не так: Одесса сушит бельё! Она от этого, видимо, тащится.
Сушит она его везде и всегда: в самом центре, в модерновых особняках и на Молдаванке, у вокзала и в Аркадии, на обоих Арнаутских, на Еврейской и на Пересыпи - и я об этом сделаю большой отдельный пост :)
Я вам не скажу за всю Одессу...
Двор на Малой Арнаутской

Причём она не только его сушит, но и зачастую трясёт свои немудрящие половички. Конечно, на головы непонятливых проходящих прохожих, а куда же ещё!
Я вам не скажу за всю Одессу...
Исторический центр, ул. Пушкинская

Второе по важности впечатление - это грандиозная южноевропейская столица кошек. И по ним тоже будет большой пост.
Я вам не скажу за всю Одессу...

Но Одесса - столица не только кошек, но и (увы) собак. Самых разнообразных, и на 50% бездомных. Ещё раз увы. Впрочем, есть свои сторожа и во двориках. Вот как на этом фото, например: сторож дворика внезапно выскочил, затем побежал за наглым фотографом и теперь облаивает его. Впрочем, фотограф успел таки вовремя ускользнуть из лабиринтов через эту арку, в последний момент :-)
Я вам не скажу за всю Одессу...
Улица Малая Арнаутская

Своеобразный юмор тут тоже есть. Не для гламурных "юморин", а прикола ради.
Я вам не скажу за всю Одессу...
Креативное окошко домика на ул. Малой Арнаутской

Авторитетов в Одессе никаких нет, и надписи могут быть оставлены в самых центровых точках.
Вот как тут, скажем: это постамент памятника Дюку перед Потёмкинской лестницей. Да-да, тому самому, легендарному, который Ришелье. Надпись, судя по датировке, на Дюке держится с 8 января сего года. Но, Одессу ничем не удивить, ей пофиг :)
Я вам не скажу за всю Одессу...

В нашей поездке имела место и высотная Одесса, за которую отдельное большое спасибо Я вам не скажу за всю Одессу... [info]kaiser_w. Покажу её сверху.
Кстати, на этом фото внизу - Французский бульвар и здание Одесской киностудии. А "бульвар Французский" и правда был "в цвету" - как и пел Марк Бернес когда-то. Вдали - район с нежным названием Ланжерон и Чёрное море.
Я вам не скажу за всю Одессу...

Одесский Хоттабыч в Аркадии.
Пожалуй, по одесским типажам тоже стоит сделать отдельную часть. Посмотрю по ходу.
Я вам не скажу за всю Одессу...

А по большому счёту - по количеству совершенно разнопланового и не слишком напряжного, но понятного нам колорита Одесса - впереди вообще всех виденных мной больших городов. Всякие там Вены-Хрены, Мюнхены-Хуюнхены и прочие разные Стокгольмы нервно сосут петушки в тёмном углу.
Я вам не скажу за всю Одессу...

Была совершена поездка и в город Николаев, с осмотром периметров двух гигантов советского судостроения - заводов "61 коммунара" и ЧСЗ, где строились советские авианосцы. Поездка очень поучительная, с разными впечатлениями, тоже на это нужно будет выделить 2-3 поста, но зато николаевцы подарили мне никогда не слышанное мною ранее выражение - "наша кокаиновая тёлка". Речь шла о Юле Т. в день драки в украинском парламенте, когда там кидали дымовые шашки, а спич о ней вели степенные судостроители на трамвайной остановке около проходной ЧСЗ, похожие на путиловских рабочих с фильмов.
Я вам не скажу за всю Одессу...
Советский недострой - ракетный крейсер "Адмирал Лобов", ныне "Украина" в Ингульском лимане у стенки.
Ему не повезло - опоздал с закладкой, потом случился Беловеж и вот стоит он вот так уже лет 20...


Пользуясь случаем, хочу поблагодарить френдессу Я вам не скажу за всю Одессу... [info]fellya за содействие в устройстве, а френдов Я вам не скажу за всю Одессу... [info]grey_croco и Я вам не скажу за всю Одессу... [info]kaiser_w - за компанию в походах по городу, обьяснения всякого разного непонятного и хаджибейский камышовый трамвай.

В общем, экспедиция удалась на славу.
А пока - до связи, друзиа, буду приходить в себя :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Что происходит на свете? — А просто зима... Юрий Левитанский Мягкою поступью кошки, В город прокралась зима. Вновь замела все дорожки, Посеребрила дома. В дальние - дальние улочки, Там, куда сказка манит, Ссыпав с себя все снежинки, Снег на прохожих валит. ©Водолей ...
В комментариях нередко приходится читать о неком резком падении рублевых цен на московские квартиры и о не менее резком увеличении количества крайне дешевых предложений. Как самый яркий пример - вот такое мнение у человека по поводу цен: вот ровно за 5 минут на авито. Студия, 51 м², 2/3 э ...
Хоть я и не выспался совсем, но настроение почему-то отличное. За завтраком решил почитать о чем-нибудь хорошем, наткнулся на одну забавную статью. «Российские войска сбили Санта-Клауса» – потрясающий заголовок от американского издания The Daily Currant , чуть не подавился ...
Куда катится мир? Библия оскорбляет чьи то права! В Финляндии судят экс-главу МВД страны и мать пятерых детей Пярви Рясянен из-за цитаты из Библии, которую она опубликовала в соцсетях Цитатой из книги книг о греховности гомосексуализма Рясянен намекала представителям ...
Муж бубнит, что балкон перегружен – Продай коляску – Не, мы вот летом поедем на весь день в Коломенское, так она ж устанет. Я как раз трость возьму. – Ей рано куда либо на весь день – То есть в год ей было не рано, а сейчас рано? – В год она была в коляске после чего муж махнул на меня ру ...