Я в Вас разочаровался...

топ 100 блогов seva_riga15.10.2014 Регулярно читаю такие письма в личке после критических высказываний по поводу российской политике в ближнем зарубежье.


Уважаемые друзья и просто читатели, я понимаю, Вы соскучились по нормальной адекватной политике, которая ставит во главу угла интересы населения, на деньги которого она и делается. Вы хотите никакого не имперского, а простого, обыкновенного, честного, а потому открытого ведения дел, ибо если наше дело правое, то зачем же тогда из его делать под полы? Если любовь, то почему воровато, через форточку и в ночное время?

Но поймите, хорошие мои, что ответы на эти вопросы можно получить, только если честно признаться, что сама Россия - не однородная патриотическая, и даже наоборот - патриотизм присутствует в основном ниже третьего уровня управления, а все что выше - цинично, прагматично, олигархично и никак не завязано на удовлетворение чаяний населения.  В марте 2014 - в Крыму -  интересы эти во многом случайно совпали. Как стоящие часы, раз в сутки совпадающие с правильным временем, интересы сырьевого и топливо-энергетического бизнеса, государственных чиновников и населения совпали... и результат этого так напугал чиновников и олигархов, что наступление реакции не могло не произойти, и происходит в настоящее время в Новороссии.

Штампы "Путин слил" и "Путин никогда н сольет" хороши для аутогенной тренировки но никуда не годятся для спокойного анализа, ибо Путин, как и любой другой, который окажется на его месте, несамостоятелен или, в лучшем случае, частично самостоятелен в своих решениях, потому что риторический вопрос: "Газпром принадлежит России или Россия - Газпрому?" - по сути своей не так уж и риторичен. А то что интересы ТЭК не всегда... да что там греха таить - практически никогда не совпадают с интересами и  населения, и государства, это медицинский факт, установленный задолго до 1991го года и даже до самого первого съезда КПСС.

Ниже я прилагаю свою заметку, написанную в феврале, когда еще в Донбассе все было спокойно, а в Одессе Дом Профсоюзов еще не стал братской могилой антифашистов:

Про украинскую политику России без реверансов

23 февраля, 15:35

Как продолжение заметки:

Код доступа к лицензии на террор. Позиция Запада

И почему же молчит Россия?

Хочется задать встречный вопрос: А вы помните, когда она не молчала?

Я не имею ввиду дежурные заявления дежурного по МИД. А вот так вот реально, чтобы все поняли: «Началось!»

Давайте пробежимся по новейшей истории:

Снос бронзового солдата и осквернение могил солдат, павших в Таллинне во время Отечественной войны. Русская община выходит на улицы. Полиция устраивает показательную мясорубку, задорно заполняя больницы и тюрьмы неправильными славянами. Что делает Россия? Морщит лоб и выражает озабоченность! Гордые прибалты ржут в голос и показывают пальцем…

И, как антоним – резкий ответ в Осетии. Что за метаморфозы?

Длинная цитата:

«В 2000-е годы XXI века начинает постепенно меняться роль Каспийско-Черноморского региона в мировой политике. Он превращается в территорию, через которую могут пройти коридоры по транзиту энергоносителей из стран Центральной Азии и Азербайджана в Европу. Это добавляет к российской политике на Южном Кавказе еще одну важную задачу: сохранить за РФ роль ключевой страны-транзитера нефти. Кремль болезненно реагировал на проекты альтернативных путей доставки углеводородов в Европу, считая это угрозой роли России как важнейшей страны-транзитера энергетических ресурсов.

Диверсификация поставок каспийских энергоносителей в ЕС рассматривается США как средство ослабления российской экономики, которая целиком и полностью основана на экспорте нефти и газа. В рамках этой политики были построены нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум (БТЭ). Обе трубы проходят через территорию Грузии и поставляют углеводороды на рынки Южной Европы. В скором времени (2010-11гг.) планируется открытие газопровода Набукко, который также будет пролегать по территории Грузии, и через который туркменский газ будет поставляться в Южной Европе в обход России.

Вышеописанные проекты ударяют по интересам Газпрома, который хочет сам контролировать европейские рынки. Он уже поставляет газ в Южную Европу по трубе "Голубой поток" и планирует открыть еще и нефтепроводы "Южный Поток" и "Бургас-Александрия" для поставок нефти все в ту же Южную Европу. То есть уже существующие и потенциальные трубы, проходящие через Грузию, являются конкурентными проектами по отношению к проектам Газпрома. Но в случае войны "Голубой поток" останется чуть ли ни единственным путем доставки каспийского газа в Южной Европе. И у проектов "Бургас-Александрия" и "Южный поток" больше не будет конкурентов. И Газпром станет монополистом по поставкам каспийской энергоносителей в Южной Европе.»

Конец цитаты.

Выводы и заключение:

Всю внешнюю политика России после 2000 можно охарактеризовать одним лозунгом: “Руки прочь от интересов Газпрома!” Собственно, этот лозунг и есть главная и единственная идеологическая догма современной России, главная и единственная установка для внешнеполитического и силовых ведомств.

Всё, что лежит за пределами этого лозунга, интересует Россию разве что из любопытства. Только поняв это, можно понять смысл и логику действий России в Украинском дерби: “Ребята, свергайте кого угодно, разрушайте что угодно, режьте и вешайте хоть всех местных, но бля, не дай бог вам прикоснуться к трубе… И наци это прекрасно выучили и поэтому заметьте – «москалей» кАнеШно «на гиляку», но про приватизацию (национализацию) газпромовской собственности никто даже не заикается. Даже шёпота на эту тему не слышно. Ибо знают где проходит красная линия.

Зато всё остальное - пожалуйста. Нацистский режим? Свастику над Киевом и Малороссией? Запрет русского языка? Террор против русского населения? Внесудебное лишение прав, имущества, достоинства и самой жизни? ДА НА ЗДОРОВЬЕ!!!  В Прибалтике уже всё это прошли и даже не поморщились! Кому когда РФ нужны были эти зарубежные соотечественники? Своих девать некуда!

Узкозаточенность современной России на топливо-энергетическом комплексе закономерно привела к ситуации, когда для создания нового международного порядка в регионе и новой структуры региональной безопасности у Москвы нет ни идей, ни людей, ни ресурсов. Особенно не хватает людей, потому что российские чиновники, скажем честно, союзники откровенно хреновые.

Я вообще не знаю, для кого они (чиновники РФ) могут быть союзниками Восточнее Белостока, если они хранят свои деньги на Западе, отдыхают там же, отправляют туда на учебу своих детей и на постоянное жительство – семьи. И, если честно,  я не вижу пока способа и метода, которыми можно заставить этих людей встать в жесткую оппозицию Западу, если у них там гнездо. Так что Россия, конечно, чемпион, но пока только в зимних и топливо-энергетических видах спорта.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:04

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Воспитание перестает быть воспитанием, когда ребенок чувствует, что с ним поступили несправедливо. Несправедливость порождает оскорбление и негодование, подлость и лицемерие. ...
КАРМÁН: Вшитый в платье мешочек для ношения при себе мелких вещей Указывают на др.-русск. къдманъ, русск. диал. кодман «мешкообразная одежда. польск. диал. karman «дождевик», венг. kődmőn «полушубок». Ингуш.язык кис: карман Чечен.язык кис [кисанан, кисанна, кисано, кисане, д; мн. ...
Иногда случайные тропы в незнакомом городе приводят в интересные места. Нужно было перейти на другую сторону улицы, часто путь до перехода бывает длиннее самого перехода в несколько раз, но если при этом смотреть по сторонам, можно увидеть и такое кафе "В гостях у Канта", а ещё больше ...
Мы в свое время побоялись сжигать мосты - стали сдавать квартиру. теперь тот еще геморрой - цены на аренду упали + найти арендаторов стало очень трудно. Второй месяц мучаемся, цену снизили до минимума уже. С другой стороны. Знаю людей, которые квартиру продали, деньги проели/потратили, ос ...
Год выпуска: 2007 Жанр: военный, боевик, драма Режиссер: Виталий Воробьев, Евгений Старков Сценаристы: Сергей Сергеев, Вера Фёдорова, Сергей Кучков В ролях: Никита Зверев, Александр Ильин, Татьяна Арнтгольц, Андрей Фролов, Владимир ...