Я, условная середина жизни и Human design

топ 100 блогов krjuchechek — 19.01.2011 Как-то очень быстро эта занятная штука стала важной частью моей жизни. Той еще историей своего знакомства с ним я делился с близкими друзьями, а потом записал и выложил на своем сайте про "Дизайн человека". Не без иронии, конечно, и, наверное, с перспективы вечности, это достаточно личная, обыденная и далеко не первая-последняя история о том, как в условной середине жизни у взрослого мужчины что-то кардинально внутри меняется. 

В общем, дело было приблизительно так. Я вел переговоры о сотрудничестве с одним бизнес-тренером. Что-то у нас не получалось и видимо, чувствуя это, бизнес-тренер решил удивить меня. Он предложил рассказать о новой системе знаний, объясняющей все-все-все о человеке. Тут надо сказать, в силу специфики работы в консалтинге я хорошо знаком с добрым десятком научных систем, рассматривающих природу человека. Классика психологии в лице Фрейда, Хорни, Юнга, Маслоу, Роджерса, Берна, затем MBTI, соционика, спиральная динамика, организационная психология и консалтинг в логике Голдрата и Адизиса. У меня тот еще бэк-граунд в бизнесе, консультировании и управлении людьми. Я по своей природе ого-го как практичен и рационален. Удачи в удивлении, одним словом. Короче, когда этот милый человек закончил свой рассказ о Human Design, у меня едва хватило сил на вежливую улыбку и натянутое «Мы вам перезвоним». Все, что я услышал, показалось бредяком чистой воды. Какие-то то ли центры, то ли чакры, все очень путано, бессвязно, маразматично, отдает неадекватом и не самой лучшей эзотерикой. Любви с первого взгляда не получилось.

Прошло три года. Я переосмысливал многие явления в своей жизни. Со мной случился крайне болезненный развод, с миром – кризис, с бизнесом – трансформация. Было о чем подумать. Случайно, если не сказать мистически, я столкнулся с замечательным человеком. В одном из разговоров он коснулся Human Design и я вдруг крайне неожиданно для себя почувствовал резонанс – «черт, а ведь это оно, то самое». Wow… Несколько ночей подряд я лазил по интернету, слушал и читал все, что мне попадалось. Остановиться было невозможно. Эмоционально это было похоже на ощущение увлеченности, которое может появиться на 20-ой минуте хорошего фильма: еще не понимаешь толком про что будет кино, но уже «включило» . После прочтения своей карты от аналитика и получения почти всех ответов (многие звучали шоком) на вопросы, достававших меня всю мою жизнь в духе «почему я – такой какой есть?» остановиться не получилось и я нырнул дальше, в изучение этой системы. Где и нахожусь по сей день.

Иногда, думая про пропущенные несколько лет своей жизни без «дизайна», я понимаю, что так было правильно. Тот, первый человек, наверное, только сам узнал об этой системе и его – пёрло. Не мог он внятно рассказать. Потому что эмоции (его) и глубина (знания) делали свое дело. Где ж взяться объективности, если после осмысленного соприкосновения с Human Design все остальное представляется ложью. Да и я не был готов. Как любая голова, убежденная, что ее картина мира – самая правильная, моя, встретив нечто за гранью понимания, иррациональное, отреагировала скепсисом. Куда проще считать, что система D.I.S.C. или соционика - вверх психологической мысли в описании природы человека. 

Сейчас мне хочется распространить это знание дальше. Мое профессиональное обучение еще не закончилось, перечень услуг на консультации где-то вывесить хочется, но вроде как рано, зато наружу просится доступная и прожитая информация. Поэтому в настоящем я придумал design-cheloveka.com – сайт, где, несмотря на фантастическую глубину вопросов, я постарался ответить на наиболее актуальные из них просто и едва не буднично. Мне хотелось сознательно понизить пафос, планку и сделать эту систему знаний чуть ближе, проще, понятней (в свое время мне очень этого не хватало). Без ах- и ох- оборотов, подчеркивания уникальности и космической значимости «Дизайна человека» – ну чего, вокруг люди умные, сами разберутся, надо им это или нет.

Как то вот так вот. Эта штука внутри теперь меняет меня. Без пафоса "я становлюсь другим", нет, как-то по-другому. Может, "я становлюсь шире и глубже"? Точно знаю, когда пойму - обязательно напишу.

Может, вопросы?...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот теперь ёжики )) И черри свежие, черри сливовидные домашней заготовки. Оливки турецкие. ...
Анатолий Каяшкин, 23 года: в общем уже изрядно поднадоело кататься без тонировки, кому как, а мне не нравится… но я к милиции и гаи никокого отношения не имею, и друзей "козырных" гаишников нет, поэтому с тонеровкой ездить не вариант, штраф платить ...
Сегодня ночью обнаружил, что Фотобукет вдруг ни с того ни с сего начал изменять имена файлов. А это было главное достоинства сервиса. Посмотрел форумы, написал в саппорт и получил ответ, что теперь это вводится на постоянной основе для борьбы с ...
Там безумие сегодня, но более менее весёлую картинку нашёл. ...
Пришёл на собеседование на менеджера по рекламе мужчина. И как там в пословице? "Встретили по одёжке, проводили тоже плохо". Внешний вид насторожил, да и поведение с манерой общения тоже странноваты. Беру резюме, читаю. Прошу рассказать об опыте работы. Повествование меня напрягло с ...