рейтинг блогов

Я только музыке могу поплакать в душу. Подслушала.

топ 100 блогов anonimusi20.09.2015Отношения Вечер. Две молодые мамы сидят на скамейке и разговаривают. Одна из них очень беременная.
Назовем беременную Лена, а вторую Света. Дети, мальчишки лет по пять, играются на детской площадке.
- А вы не думали о втором ребенке? - спросила Лена.
- Да, куда думать? Квартиры нет, жизнь - ад. Я думаю, куда бы и с первым убежать, - ответила Света.
- Ты что такое говоришь? У тебя же Юрка не пьет, не курит, не увлекается всякими играми. Он же всегда такой обстоятельный и хозяйственный! С ним можно и пять детей рожать... Да, тебе все девчонки завидуют - искренне удивилась Лена.

Нино Чакветадзе
Картина Нино Чакветадзе

- Это вам только кажется. Да, не пьет, да, не курит, да, хозяин. Со студенческих лет не меняется, говоришь? Может и так. Я никогда не говорила ничего, никогда никому не жаловалась, да и некому уже, мама весной умерла. Юра хороший, говоришь? Да он урод. Самый настоящий урод. После свадьбы было все еще и ничего. Мы в чем-то себе отказывали, собирали деньги на машину. За два года накопили. Нет, не на новую, но на очень хорошую. Но при этом мы раз в неделю ходили ужинать в кафе или выпить по бокалу вина, раз в месяц ходили в кино, театр, на концерты, в музеи. После рождения Ильи мы перестали куда бы то ни было ходить. Вообще перестали, понимаешь? Да, с маленьким ребенком не очень-то и пойдешь, но он не очень-то и стремился. Как только родился сын, Юра решил копить деньги на строительство или покупку жилья. Это было 5 лет назад. Для меня это 5 лет ада. Я не хочу уже с ним общую квартиру, я не могу с ним жить вместе, я не могу его жадность терпеть. Единственное, что я жду, это когда отец оформит все документы с наследством, продаст квартиру, дачу и дом в деревне и купит себе и мне по однокомнатной квартире. Думаю, что к весне этот вопрос решится. Я сразу же уеду. Сразу.
- Светка, ты что? Как можно? Он же все для вас старается.

- Ага, для нас. Все для нас. Он забрал мою платежную карту, а у меня, к слову, зарплата в два раза выше его, и с моей зарплаты мне выдает денег в месяц на две пары колготок, на маникюр и стрижку. И его не волнует, что на работу я должна ходить в платье или юбке и 2 пары колготок слишком мало. Он покупает мне проездной, а сам ездит на машине, купленной на нашей совместной экономии, просто работа у него начинается на полчаса раньше, чем у меня. После работы и в выходные он помогает родителям на даче или дома. То у них ремонт ванной, то балконы сделать надо, то коридор, то на даче сезон, то у бабушки проблемы. Домой он приезжает после 9 вечера и уставший, и не ест ничего, ужинает у мамы.
Кстати, продукты на две недели он тоже сам покупает. Сыну покупает немного говядины или телятины, фарш для фрикаделек. Нам покупает то, с чего можно приготовить суп, а это, как правило, куриные кости или шеи. На выходные покупаются пельмени.
Наличных денег у меня никогда нет, чтобы я что-то могла купить себе или ребенку без его ведома.
Да, я скандалила, но это ни к чему хорошему не привело. Все осталось без изменений. Да, я ем супы и бульоны, дешевые макароны и рис, овощи и картошку Юра привозит с дачи. Меня на дачу не берут, не зовут, а если я хочу поехать, то говорят, что с ребенком на даче не безопасно. Я смирилась.

Неделю назад мне надо было после работы пойти к врачу, записалась предварительно. Юра после работы не мог забрать ребенка с сада, так как срочно должен был поехать помогать родителям. Я забрала ребенка и повезла сама к свекрови, благо, недалеко. Привела ребенка в квартиру, там садились ужинать. На тарелках у всех лежали запеченные куриные голени с картошкой пюре и стоял салат. Меня к столу никто не пригласил. Свекровь забрала внука и сказала, чтобы я поспешила, а то опоздаю к врачу.
Обидно? Нет. Мне было не обидно. Мне было охренеть как больно.
Я давлюсь макаронами, которые не успев закипеть, превращаются в липкую массу и куриными шеями, которые пытаюсь как-то вкусно приготовить, а мой муж нормально так у матери жрет.
Вечером у нас снова был скандал, который ни к чему не привел.

- Мне сложно в это поверить. Никогда бы не подумала, - еле слышно произнесла Лена.
- А что тут думать... Я не хочу весь сор выносить... Знаешь, дошло до того, что мне его мама покупает прокладки, порошок стиральный, всю домашнюю химию и предметы гигиены. Она мотивирует это тем, что тоже закупается для своего дома, так за одно и нам покупает, и дочке своей, а это выгоднее. И ей не интересно, что мне такая шампунь не нравится.
Прошлой осенью мама с отцом, мама знала, что уйдет, подарили мне норковый полушубок и сапоги красивые. А еще мама мне подарила свои золотые кольца, браслет и цепочку. На память. Дома был скандал. Оказывается, муж решил, не без помощи своей мамы, конечно же, что мне столько украшений не надо. А куда я все это носить буду? На работе выпендриваться нечего! Значит, я должна продать все, оставив себе цепочку и кольцо, а деньги внести на счет, куда кладутся все до копейки средства на строительство или покупку квартиры. Я отказалась.
Отдельный скандал был за норковую шубу. Я не должна была ее носить, так как выгляжу в ней как барыня. Да и зимы у нас для шубы не было. Я ее только несколько раз и одела. Ближе к весне свекровь подобную шубку купила своей дочери. Она в ней не барыня, она ей идет.

- Я бы от такой жизни удавилась. Я бы ушла давно. Оставила бы все, только ребенка забрала, - сказала Лена.
Светлана плакала.
- А ты говоришь, что "не курит, не пьет, обстоятельный да надежный..." Не курит и не пьет - это еще не показатель. Он весь положительный и заботливый. Он помогает родителям и бабушке, он работает на даче и занимается ремонтом в свободное время, он заботится о семье и хочет купить квартиру без кредитов, он такой положительный весь и заботливый, что от его заботы и порядочности хочется удавиться.

И рассказать мне некому, и пожаловаться тоже. Вот тебе только рассказала, не смогла больше держать в себе все.
Иногда, когда совсем плохо и Юры дома нет, я играю. Сажусь за пианино и играю долго. Очень долго. Пока все не расскажу музыке, не выплачу всю душу, не опустошу себя... У музыки есть душа, она все слышит, она умеет успокоить и пожалеть.

Тут прибежал сын Лены и попросился домой. Дамы собрали детские игрушки и ушли.

Темнело. Я сидела на скамейке и думала, что не дай Бог такой жизни с таким порядочным мужем.
А ведь если она уйдет от его, такого кругом хорошего, то останется виноватой во всем...



Она неизлечимо умная, но проигравшая.
Дурацкая ситуация или совет нужен дельный.
Грязными ногами по чужой судьбе...

Подслушала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа, а не едет ли кто по дамбе на север. Заглох внезапно сразу за мостом через северный фарватер и не завестись. Думаю на сдохший аккум. Прикурить или дотянуть до ближайшего магазина. ps провода и трос "от Виталика" есть upd спасибо, вроде едут спасать. upd2 всем спасибо, ...
"Я сыграл эту роль бегом - в ритм фильму. К тому же меня озвучивал другой актер. Я только потом узнал, что этого не имели права делать без моего согласия" Сыграть роль «идейного борца за денежные знаки» пробовало много талантливых актеров, а гениальным стал только один. Здесь же ка ...
Gorillaz  — британская виртуальная группа, созданная в 1998 году Деймоном Албарном и Джейми Хьюлеттом. Проект включает в себя обширную вымышленную вселенную, окружающую саму ...
В момент нападения на посту находились только безоружные местные жители, которые осуществляли контроль за пропускным пунктом. В Славянске боевики "Правого сектора" атаковали блокпост. По последним данным, погибли трое жителей города и двое радикалов. Нападение на один из блокпостов ...
Бр-р-р! Жжот!Утащено отсюда, спасибо narvasadataa .susserwein</span>  С ...