Я такой социологии и таких социологов еще не видел! Чуров нервно курит!

топ 100 блогов andrey_lebedev — 11.06.2012 ВЦИОМ в очередной раз опросил 1600 россиян - на тему будущего России. Наверно, перед праздником, который День России. И праздновать социологи начали задолго до… Так задолго, что перепутали 12 июня и 1 апреля. Много я видел соцопросов и социологов, но чтобы так нагло!!! очень хотелось бы этим фокусникам посмотреть в глаза!
В соцопросе главное – это точно сформулировать вопрос. Поэтому привожу вопрос ВЦИОМ полностью:
«В нашей стране определена стратегия развития на ближайшие десять лет. Она предусматривает, что к 2020 году Россия будет ведущей мировой державой. Опишите, пожалуйста, а какой, по Вашему мнению, должна быть Россия к 2020 году?(открытый вопрос, любое число ответов)»
А теперь сравните, в каких словах и выражениях поданы полученные в ходе опроса ответы в самом начале ВЦИОМ-овского отчета – в расчете на то, что эти первые абзацы отчета и попадут во все СМИ. И действительно, попали! Даже «Ведомости» с «Коммерсантом» этот фокус доверчиво «проглотили», не говоря уж об остальных!
«16% наших сограждан уверены, что к 2020 году Россия будет ведущей мировой державой. Еще 14% прогнозируют то, что наша страна станет богатой, развитой и процветающей. 13% респондентов не сомневаются в том, что в ближайшие десять лет произойдет рост благосостояния. Каждый десятый опрошенный полагает, что Россия станет экономически развитой (10%) и имеющей развитую социальную политику (9%)…».
Вы видите в исходном вопросе слова «верите - не верите?», «прогнозируете – не прогнозируете?», «сомневаетесь – не сомневаетесь?» или  «полагаете – не полагаете?»?  Нет, там только - «какой, по Вашему мнению, должна быть Россия к 2020 году?». То есть вопрос о том, о чем мы мечтаем, а не о том, во что мы верим!!! Получается, что 1600 россиян в результате этой социологической магии ответили совсем не на тот вопрос, какой им задали? Это самое тяжкое преступление для социолога – подмена вопроса. Но это еще не все!
Каждый фокусник должен делать отвлекающие маневры. Для того, чтобы размыть разницу между "верить" и "мечтать", в список вариантов ответов включены два пункта, которые являются ответами на незаданный, магически замаскированный вопрос «верите – не верите»!
Это «Вряд ли что-то измениться» (именно так, с орфографической ошибкой!) и «Не будет такого». В сумме получилось, что 11% россиян не верят в великое будущее России. И нетрудно посчитать: за вычетом неопределившихся, что 66%, две трети россиян верят! Верят, "что к 2020 году Россия будет ведущей мировой державой"!!!Это вершина магической социологии! Мастерство фокусника не пропьешь, даже если начнешь беспробудно пить 1 апреля!
Фокус не только в том, что это ответы на незаданный вопрос, на который респондент никак не был готов отвечать. И не в том, что эти два варианта ответа стоят в конце списка, и респондент мог до них просто не добраться, решив, что уже ответил на вопрос о том, какой он мечтает видеть Россию! Главный фокус в том, что заявлен «ОТКРЫТЫЙ вопрос», то есть один человек мог поставить крестики-галочки не напротив одного, а напротив многих пунктов, сколько ему захочется (это видно по тому, что общая сумма ответов выше 100%).
Получается, что ответ мог быть по смыслу таким: «Я хочу видеть Россию великой, прекрасной, замечательной и еще такой и такой, НО я не верю, что это сбудется!». И соответственно этому мнению на опросном листе отмечено 5 пунктов. Из 5 крестиков 1 главный – респондент не верит в то, что его мечты сбудутся, а 4 крестика даже не второстепенные, а так – перечисление его досужих мечт, в реализацию которых он не верит. Но счет благодаря подмене вопроса - 1:4!!! И когда все эти крестики суммируются, то процент тех, кто не верит, что «что-то измениться», оказывается значительно меньше реального. Меньше того процента, который был бы получен, будь вопрос задан  честно, без фокусов: «Вы верите, что к 2020 году Россия будет ведущей мировой державой?»! Насколько эти фокусы ВЦИОМ исказили реальное мнение россиян – остается только гадать. И ждать честного опроса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писал про то что там бардак оттого что старые банкноты 200, 500 и 1000 найра 10 февраля утрачивают платежеспособность, а с новыми засада. Индюк... то есть президент долго думал и 16 февраля таки решил, что старые двухсотки действительны до 10 апреля. 500 и 1000 пока продолжают ...
Девочки-девочки, КАК Я УСТАЛА сегодня... Сил даже нет на комментарии отвечать, а тех, на которые ответить НАДО - много плюс почта. На выходных "отдам долги", а пока расскажу про свой день. Утром мне заказали одну работу, делала ее перебежками все время, что была свободна. А была я такой ...
Как именно обеспечивается быстрый интернет сразу для 45.000 человек, рассказываю далее. Ну и продолжаю рассказ про вчерашний день и поход на футбол вместе с друзьями блогерами из соседних регионов. В перерыве матча, даже зеленый человечек расстроился, когда Рубин пропустил на последних ...
Для тех у кого есть маленькие детки , кто помнит, как они себя вели , когда были маленькими или тем людям , которые имели опыт общения с малышами  - думаю будет интересно). Утащила вот здесь .) Если бы у наших детей был свой форум, какие бы темы в ...
Взаимоотношения Украины и России последних трех лет уже смело можно называть «странными». В мировой практике международных взаимоотношений такого давненько не бывало. Нынешняя ситуация с отказом Киева от утверждения Михаила Бабича в должности российского посла на Украине это еще раз ...