Я так боюсь поражения!

топ 100 блогов miumau23.01.2010 Вопрос:

Здравствуйте, Яна!
Я представляю, сколько вам пишут, поэтому перейду сразу к вопросу! Я не решаюсь на очень многие планы, которые мне очень хочется попробовать, потому что я очень боюсь поражения. Я боюсь, что я что-то начну, разведу активную деятельность, а потом все кончится крахом и надо мной все посмеются. А если это повторится не один раз, мне перестанут доверять, и будут сразу говорить: "Ну вот опять придумала убытки". И мне кажется, если в дело вложить время, силы и деньги, этот крах еще ужаснее. Я буду чувствовать себя отвратительно, потому что столько потратила всего, и все зря. Сначала я боялась "что скажет мама", теперь "что скажет муж".
Из-за этого я многие вещи не делаю, а потом ругаю себя, что струсила и не попробовала, хотя очень ведь хотелось!
Буду надеяться на ответ! Можете опубликовать мое письмо в жж. Заранее спасибо, Оля.



Дорогая Оля!
Т.к. страх перед поражениями в каком-то новом деле у людей вырабатывается с возрастом (хоть и очень рано), я считаю эту черту признаком старения. А с такими признаками лучше всего бороться, стараясь безжалостно выбрасывать их на помойку.
Почему маленький ребенок, пытаясь научиться ходить, не стесняется падать через каждые два шага, и, потерпев неудачу, доползает до ближайшего стула или стола, и становится на ноги? А взрослый человек даже и не пробует сделать некоторые шаги, заранее погружаясь в размышления о том, что о нем скажут какие-то люди?

Приведу еще пример, который, надеюсь, вселит в вас оптимизма. Помнится, в борьбе с комплексами мне предложили вообразить, что при мне человек на улице упал в лужу. У него все разлетелось, он растерял все свои вещи, испачкался, всем его стало жалко. Может быть, кто-то ему помог встать, кто-то помог вещи собрать, ну или что там еще бывает. Отличный аттракцион для зевак. Каждый такое видал. Спрашивается: если вы стали свидетелем такой ситуации, через сколько секунд вы, при всей ее занимательности, про нее забудете? Правильно, очень скоро. Спрашивается, зачем человеку, упавшему на ваших глазах, переживать об этом больше 10 секунд?
С вашими неудачами будет все то же самое - люди, которые заняты своими делами, забудут про ваши крушения, как только они исчезнут из поля зрения. А если кто-то попрекает вас чем-то всю жизнь, припоминая "преступления" столетней давности - поверьте мне, он и без неудач нашел бы, чем вас попрекнуть, потому что ему хочется вас попилить, ваша состоятельность или несостоятельность тут не при чем.

И еще, открою вам тайну: между количеством вложенных ресурсов и ощущениями от крушения есть связь. Но она (хоть это и удивительно) совсем не такая, как вы думаете.
Почему-то в жизни наоборот. Если вы готовились, старались, считали и взвешивали, приложили все возможные усилия, чтобы все было очень хорошо, а потом случается горе, и у вас что-то не сработало... вы чувствуете себя не плохо. Поверьте, так оно и будет. Да, это ужасно обидно. Это бывает. Считали-считали, а все равно не сошлось. И денег вложенных жалко, и сил, и помощи других. Но есть ощущение, что "совесть чиста", вы сделали, что могли, постарались, вам себя не в чем упрекнуть, кроме того, что вам либо помешало "стихийное бедствие", либо вы где-то просчитались по незнанию. Именно такие крушения вызывают оптимистичные чувства и желание попробовать еще раз, с надеждой, что в следующий раз получится лучше. И остается ощущение, что негативный опыт тоже нужен, зато вложились от всей души.
"Теперь мы на одну шишку умнее".

Если же мы готовимся к чему-то не очень серьезно, либо страшно жадничая, думая, что "все равно ничего не выйдет", либо изначально сомневаемся в успехе задачи, и не особенно стараемся. Подходим ко всему без души, или только с половиной возможной отдачи... тогда почему-то в случае крушения возникает прегадкое чувство. Мы начинаем терзаться мыслями, что может быть оно не получилось, потому что мы внутренне "предали" дело еще в самом начале, а может быть не достаточно постарались, и вот результат. А может быть могли лучше и больше. А почему тогда сделали только полдела? Может быть оно могло выжить, выжми мы из себя те 100%, которых дело заслуживало, вместо халатных 50...

Людям никогда не бывает стыдно перед самим собой за то, что они хорошо и честно поработали и попробовали все как лучше. Им стыдно, когда не попробовали.

P.S. Я знаю одну женщину, которая 3 раза пыталась поднять бизнес своей мечты. В первый раз она готовилась 2 месяца, и бизнес разорился через полгода. Во второй раз она готовилась полгода, и бизнес развалился через год. В третий раз она готовилась полтора года, и бизнес выжил. Она не сдавалась, а каждый раз выясняла, что сделала не так, по ходу все больше убеждаясь, что ей это действительно нужно.
В какой-то момент оно заработало и теперь оно живет и кормит семью. И для потенциальных партнеров пункт в биографии, говорящий о том, что она 2 раза прогорела, но не сдалась и все-таки выплыла, является всегда пунктом в ее пользу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Состоялась тут у меня дискуссия на данную тему с защитником путинского режима. Позиция моего оппонента: существует единая западная пропаганда, направленная против России (причем, похоже, понятия "Россия" и "Путин" для него тождественны). Т.к. приводимые им "аргументы" постоянно ...
Россия - страна с небогатым населением и сырьевой экономикой. Согласно данным Росстата: - среднедушевой доход составляет 500 евро в месяц. - доход 50% населения менее 400 евро. - зарплата 50% работающих россиян меньше 400 евро в месяц «на руки» - средняя зарплата 550 евро в месяц «на ...
http://zadolba.li/story/7092 Не хочется, конечно, поднимать такую щекотливую и даже интимную тему, но кто-то когда-то должен это сделать… Казалось бы, с экранов телевизоров нам достаточно машут крылышками, чтобы все мужчины уяснили: раз в месяц у женщин ...
История от юной читательницы. Пожалуй, самой юной из публиковавшихся в этом журнале. Оле «посчастливилось» в том плане, что ее первым парнем стал… скажем так, «просто мудак». Но на мой взгляд, Ваня выглядит многообещающе как «распускающийся» социопат . Для меня яркими маркерами стали его ...
Самый успешный австралийский фильм, собравший в прокате около 330 миллионов долларов при вложенных девяти. Также он стал и звездным часом, и разочарованием для тех, кто делал этот фильм: режиссёра Питера Файмана, продюсера Джона Корнелла, исполнителей главных ролей Пола Хогана и Линды ...