Я - страшный варвар (про швейные машины опять)

топ 100 блогов miumau01.10.2016 Некоторые люди думают, что я - технически одаренная, или как это еще называется. Самоделкин, в общем. А на самом деле я - варвар. Быстро сдаюсь и прибегаю к варварским методам, чтобы добиться чего-нибудь от очередного механизма. Я с этим своим качеством борюсь, стараюсь не сдаваться слишком быстро. Но получается плохо.

Среди прочих нам довольно давно досталась машина: оверлок Зингер. Нам ее отдали, из разорившегося культурного проекта. В том проекте шили с подростками. Т.е. вполне ожидаемо, что техника там могла быть поломанная и "добитая". Про эту машину вообще было не ясно, работает она или нет. Но мы взяли. На вид все было нормально, инструкция прилагалась. Потом мы ее пытались заправить и попробовать, и ничего не вышло. Я как-то и не запомнила особо, что именно не срослось. Помню только, что спокойно пошить на ней не удалось. И вот она стояла, и мы все обсуждали раз в год, что жаль - стоит зингеровский оверлок в кладовке, может быть он все же работает?Надо бы выяснить этот вопрос окончательно. (А если не работает - выбросить?)



И вот я решила достать его и разобраться. Села с инструкцией, заправила все нитки, попробовала шить. Обнаружила, что машина как бу шьет, но что-то с ней не то. А именно: она подозрительно громко шьет (ну прямо страшно громко щелкает, это не может быть нормальным). А еще - если попробовать медленно крутить ее рукой - она буксует. Если вдарить со всего маху по педали, она крутится (видимо таким образом сопротивление все же преодолевается). Но когда пробуешь аккуратно запустить ее рукой - клинит. Причем такое ощущение, что заклинивает ее в одном месте. Она делает почти полный круг, а одно место преодолевает только с большим трудом. А иногода вообще преодолеть не может. Крутишь рукой, сил уже нет, а она - ни с места. Причем момент этот в такой фазе, что верхние иголки в самом высоком положении. А нижние (которые такой причудливой формы) внизу как раз все пересекаются. И там что-то мощно клинит.

Стала туда всматриваться. Виду, что одна из иголок в том самом положении с оооочень большим трудом проходит мимо какой-то детали. Прямо еле-еле пропихивается. Из чего я делаю вывод, что что-то погнулось - либо эта игла, либо та деталь, с которой она сталкивается. Потрогала то и другое - ни одно из них не является хлипкой конструкцией, которую можно каким-нибудь легким движением погнуть. Но когда они встречаются - они там прямо еле проходят мимо друг друга.

В общем... я попыталась (без насилия) их куда-то отогнуть немного - не получается вообще. Не сдвигаются они даже на миллиметр. Уж не знаю, какая сила сдвинула кого-то из них с места. Но должно быть - немалая. Пошла в гугл. Походила по форумам... немецким, русским, английским. Искала так и эдак. Абсолютно ничего вразумительного не нашла. Совсем! Пошла полистала (ради интереса) "починки машинок в Берлине". Диагноз 50-70 евро, а последующая починка, если она возможна - еще 100. А сама эта машина, новая, сейчас стоит 200 евро. Нууу...

Пошла, посмотрела опять в машину. Минут пять. Поговорила об этом с кошками (которым тоже было очень любопытно). Но кошки тоже ничего конструктивного не предложили. Тогда я начала раздумывать о том, какую функцию несет та пластинка, о которую с таким диким сопротивлением трется игла. Смотрела на нее со всех сторон. Предположила, что она разделяет что-то с чем-то. Может быть направляет куда-нибудь нитку, чтобы что-то там за что-то другое не заходило? Но так с виду прямо супер-важной эта деталь не казалась. И я решила - отвинчу-ка я ее! В крайнем случае привинчу назад. Уж худе точно не станет. Отвинтила, и все стало хорошо.

Я не знаю, зачем она была нужна, но это явно была деталь не самой первой важности. Теперь, без нее, машина шьет вообще без всяких проблем. Легко и тихо, идеальнгым швом.

На отвинченной детали, кстати, видно две засечки - в тех местах, где она так болезненно сталкивалась с иглой. Что это было? Не узнаем никогда. На всякий случай я эту деталь с ее винтиками сложила в пакетик. Но добровольно привинчивать ее на место пока не собираюсь.
Наверное это - страшное варварство, так "чинить" машины? Я уже предвкушаю, какие комментарии я получу от М., когда мы завтра увидимся, и я расскажу ему эту чудесную историю. Он бы точно боролся до конца, за выяснение вопроса "по-честному". А мне - лень.

Я - страшный варвар (про швейные машины опять)


Я - страшный варвар (про швейные машины опять)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сливовое повидло, чай, домашнее масло, хлеб, солнце - что еще надо для счастья? Да, Мирон? ...
Камрад подогнал. Чтобы всякие любители популизма не присылали мне восторженно бред этого имбецила Потапенко с криками "Вот это голова, совесть нации и т.п." Ну давайте, повосхищайтесь ещё этой тупой гнидой... P.S. Вангую набеги навальнистых хомячков с криками "сурковская проп ...
Вот уже которые сутки горит и сияет свет в моих жилищах, бегает лифт, без окриков урчит довольный холодильник и улицы сияют огоньками!   Я уже перестала вести учет отключений. Последнее отключение на два часа было 13-го апреля. И было кратковременное отключение ровно на 15 минут 1 ...
Ш он – веселый американец в первые в жизни приехал из своего Нью-Йорка в Москву по делам. Родители у Шона русские, так что чешет паренек по-нашему без акцента и единственное что его выдает - это абсолютное незнание русского мата. Мама с папой не научили ребенка, теперь приходится мне ...
Не знаю когда именно это со мной произошло, еще в снежной Нарнии, вместе с Пенелопой, или уже в фантастических 60-ых, но я бесповоротно затерялась в этих бездонных голубых глазах! В 2005 году одна из ведущих газет Британии провела среди ...