Я сегодня в поле чистом застрелил сепаратиста

топ 100 блогов ibigdan24.11.2014 Нынче с утра я наконец-то действительно понял и прочувствовал, почему мы не помиримся с добропорядочными гражданами многонациональной российской федерации.

Если бы я был умный, я бы понял это еще вчера, после статьи Дмитрия Бутрина про метр сказочного богатства. Но я дурак, и понял только после случайной записи в фейсбук-ленте. Там одна российская девушка рассказала, как к ней зашел сосед, оставил ключи и рассказал, что едет на Донбасс воевать. Она спросила зачем, и он ответил – потому что воевать хорошо, не надо ни о чем беспокоиться, все просто, а главное то, что даже если тебя убьют, это все равно лучше, чем здесь гнить.

Я сегодня в поле чистом застрелил сепаратиста

И тут у меня в голове, наконец, щелкнуло и встало на свои места. Всё на свете лучше, чем гнить в РФ, и многие россияне, вне зависимости от степени успешности и обеспеченности, это чувствуют, а самые честные с собой – уже даже и понимают.

Гнить – это самое точное и меткое слово, которое можно придумать в данной ситуации. И я за него крайне благодарен тому юному сепаратисту, который отправился на Донбасс нас убивать. Он все правильно сказал.

В СССР был период застоя, когда все вроде бы было, и было неплохо, но люди задыхались от бессмысленности и не понимали, что они делают, и зачем. С горя они начали лезть в буквальном смысле на стену, то есть альпинистами во всякие горы, если друг оказался вдруг и всё такое прочее. В итоге застой кончился и начался стремительный распад, но все равно очень мало кто вспоминал о застойных временах с благодарностью. Потому что не хлебом единым.

Зато, когда хлеб кончился и началась эпоха дефицита, конечно, люди быстро вспомнили о том, что любят кушать, и стали завидовать загнивающему Западу и мечтать загнивать так же, как он.

И вот мечты сбылись. Россия испытала свое десятилетие изобилия и загнивания, все, как на Западе. Да, кстати, поскольку, говоря о России, мы говорим о гиперцентрализованном государстве-придурке по типу Римской Империи (как если бы её строили по порнографическим комиксам об императоре Нероне) то, говоря о России, мы неизбежно говорим о Москве, за пределами которой в РФ ничего нет, только морок и мечты переехать в ненавистную Москву.

И вот смотрите, как оно выходит. Люди в РФ испытали полную мощь блаженства и застоя, 10 лет жизни в камере сенсорной депривации. Все и так уже сложилось, уже совсем не о чем мечтать и не к чему стремиться, можно только лечь и наслаждаться материнским теплом гниющей без развития Mother Russia. Некуда мечтать. Даже в Нашей Раше единственный персонаж, у которого есть какая-то мечта – это Иван Дулин, мечтающий засадить Михалычу. У всех остальных мечт никаких нет, или же они просто заранее знают, что их мечты ни за что сбудутся, как Славик и Димон, мечтающие о сексе.

Кстати, думаю, сейчас Славик и Димон тоже записались в ополчение в несбыточной надежде задвинуть за щеку министру культуры ЛНР.
И надо заметить, аналогичная история с гниением и стабильностью в стагнации, она, в общем, была присуща всем в нашем регионе. РФ – стабильность и стагнация. Казахстан Назарбаева – та же история. Беларусь Лукашенко – та же история. Украина Януковича – стабильность и стагнация, особенно с тех пор, как он посадил Тимошенко, и стало окончательно ясно, что покидать пост он не будет, потому что некуда покидать, в Украине ему осталось только два возможных места жительства – Межигорье или Качановская колония.

И тут, неожиданно для самой себя, Украина вспоминает о том, что вообще-то нет, погодите, какая стагнация, у нас есть мечта, нам есть к чему стремиться. Мы хотим в Небесную Европу. И понеслось. И вот теперь у нас куча проблем, такая запредельная, что вообще неясно, кто из нас переживет эту зиму, однако, несмотря на это всё, мы находимся на гребне дикого эмоционального подъема. И он не спадает и не кончается, мы всё еще на волне, мы уже целый год в какой-то совершенно дикой эйфории ведем себя так, как не ведет себя вообще никто в мире, ни в Азии, ни в Европе, ни в Америке, ни в Африке. Мы всей страной собрали из ничего боеспособную армию, которая уже успела дать просраться, наверное, каждой десантной части РФ. На одном только состоянии аффекта, на приходе с наколотых апельсинок с Майдана, мы тут бронируем технику, шьем бронежилеты и так далее.

Тут есть чему позавидовать. Все соседи сидят ровно, бухают и уважительно общаются о том, кто сколько металла вынес через проходную, и тут вдруг один из них вскакивает и начинает метаться по квартире. Умывается, выливает водку в унитаз, бреется, находит почти чистую рубашку и галстук всего с одним жирным пятном, и храбро утверждает, что пойдет теперь устраиваться менеджером в айти-компанию. Первое время это, конечно, довольно смешно все выглядит, но когда он проходит собеседование, что почувствуют соседи?

Они почувствуют зависть. Потому что отныне этот парень, который решил бросить пить и начать работать, потому что он нашел свою мечту, унижает их самим своим существованием. Поэтому не надо удивляться, что они постараются такого соседа побить. Ну, это если у них духу хватит побить, тогда побить. А если не хватит – исподтишка порежут рубашку или попробуют насыпать битого стекла в ботинки, просто чтобы помешать, любым способом, и будут сидеть с глупой улыбкой и спрашивать – а что такое, это не мы, мало ли кто, а ты докажи, что это мы, а тут всегда так было, тю.

У нас есть национальная мечта, мечта о политической нации, которая строит Небесную Европу у себя дома. Я сегодня в поле чистом застрелил сепаратиста за национальную мечту. В итоге то, что мы построим, не будет иметь, конечно же, ничего общего с настоящей Европой, но мы будем очень стараться, и поэтому то, что мы построим, в итоге местами будет даже лучше Европы, а кое-чего европейского у нас так никогда и не появится. Знаешь, Мэл, в Америке совсем нет стиляг. А у нас будут. Потому что мы строим не Европу, а мечту, которая у нас есть.

А в РФ нет национальной мечты, и вообще никакой мечты нет. Поэтому РФ будет строить у нас ДНР с контрмечтой «хер ты у меня проскочишь». ДНР – это не республика, не экономика и не мечта. Это битое стекло в наших ботинках. Вот, собственно, и всё. Не надо относиться к нему, как к государственному или квазигосударственному образованию. Его задача – быть не республикой и даже не укрепрайоном. Его задача – быть адом на земле и строить антижизнь.

Ну, вот и окей. Это даже хорошо. Стиляги – они же тоже появились не сами по себе, а как протест против усилий совка построить процветание путем гниения. Не было бы совка – не было бы и стиляг. Так и здесь – не было бы ДНР, и нам бы было гораздо труднее строить нашу мечту, потому что не так отчетливо было бы видно, против чего мы боремся.

Александр Нойнец

Я сегодня в поле чистом застрелил сепаратиста

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Валерий Газзаев, главный тренер Динамо:"Нужно сначала сыграть с Металлистом в чемпионате, и лишь после этого думать о Лиге чемпионов. Мы готовимся к каждому конкретному матчу, и встреча чемпионата должна способствовать удачной игре в ...
Позавчера летел из Киева в Москву. Утренний рейс Трансаэро вылетел на 10 минут раньше, однако перед посадкой КВС сообщил, что в связи с "высоким трафиком во Внуково посадка задерживается на 30 минут". Очевидно же, что кроме обычных пассажиров есть более важные люди, пользующиеся услугами ...
С тех пор, как я узнала, что люди отдают бесплатно суку фараона, просто места себе не нахожу! Взрослая! Стерилизованная! Сука! Фараона! Блин, блин, блин! Ее зовут Моника, питомник Reedly Road Мечты не сбываются, просто не могут ...
Ничего сказать не могу, кроме того, что он неовласовец, антисоветчик. Впрочем других при нынешней власти быть не может. Кроме того он глуп, как кусок пробкового дерева, что не удивительно для молодого человека, который получил школьное и прочее, включая высшее образование в ...
Астронавт Томас Стаффорд у гроба космонавта Леонова. 89 лет, еле-еле ходит, но прилетел попрощаться. Вместе с Леоновым летали в космос в 1975-м по программе "Союз - Аполлон". С одной стороны его поддерживает Терешкова. На прощании не было ни Путина, ни Медведева, а только Шойгу. Путин, ...