Я Сбербанку не прощал!

топ 100 блогов chuma322.04.2010
Я его терпеть ненавижу – и это моё твердое личное мнение

Я Сбербанку не прощал!


Любопытство – не порок! Я его лелею и холю. Подкармливаю, чем могу. Ищу и смотрю. Например, изучаю Яшку. Обнаружил там массу примочек, любопытных – и не очень. Полезных - и не очень. Сделал в Я-ру зеркало моего ЖЖ. И правильно сделал, вовремя – рухнул у меня один пост – я оттуда смог его восстановить. Показалось мне, что кроме зеркала Я-ру почти никуда не годится, сервис слабоват, дизайн отстойный, аудитория мала, да и «раскачивать» ее долго придется… я бы со своим нынешним Я-авторитетом уже был бы там в первой десятке… а оно надо?. Да и индексация зеркала не проходит. Ну и славно.

Зато обнаружил такой прибамбас – «Я-ответы» (на других всяких мэйлах-ру эквивалентные штуки почти везде есть). Чем хороша эта фича? Да тем, что там «пасется» очень активная группа товарищей. Про всякие доморощенные там рейтинги-шмейтинги рассказывать не интересно. Но практически ни один вопрос там без внимания не остается – и это мне очень понравилось (хотя отстойных вопросов там есть, есть…()


Я Сбербанку не прощал!


Итак, выплеснул я наболевшее: «Можно ли подать в суд на сбербанк СССР на возврат "сгоревших" денег в 90-е годы? На основании чего сбербанк выплачивает "компенсацию", не согласованную со своими частными клиентами, да еще такую смешную, да еще и с такой жуткой задержкой?» - учтите, никому я там не известен! Но пришло 15 ответов – разного уровня компетенции – была и весомая конкретика.

KJCM: Одна студенкта подала на Сбербанк в суд как раз по поводу "детских". www.rg.ru/2008/08/21/reg-chernoz/kak-stat.html. И суд встал на ее сторону. Тогда тоже газеты писали, что пойдет цепная реакция. Ни никакой реакции не последовало. Банк выкрутился, насколько я знаю. Но если у Вас есть знакомый хороший адвокат - дерзайте! …
OOOLGA: …Кстати, сейчас производится выплата компенсаций по вкладам, сделанным до 20 июня 1991. Даже, если нет книжки (вклад был закрыт), можно по фамилии установить, что она была. http://www.swsb.ru/node/1067. Это не все знают, думают, книжки нет - фиг получишь.
Виталий Марков: Все, что нашел на русском, но это совершенно официальный документ и перевод: http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=1902&w[]=%C0%EF%EF%EE%EB%EE%ED%EE%E2
Остальное на английском. Суть в том, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод не вменяет в обязанность государству поддерживать покупательскую способность денежных сумм, размещенных в финансовых институтах. Но в случае со Сбербанком государство брало на себя обязательства о компенсации денежных вкладов, имевшихся на 1991 год. Вот в рамках этих обязательств государство и отвечает. В этом деле ЕСПЧ на хер послал заявителя (Апполонова), поскольку эти обязательства были выполнены. Есть дела, где эти деньги были задержаны и ЕСПЧ присуждал небольшие компенсации за задержку выплат, но не более того, никаких решений об индексации в связи с инфляцией ни в отношении России, ни в отношении какого-либо другого государства ЕСПЧ не принимало. Вообщем-то и понятно, сбережение накоплений никак нельзя считать основным правом человека. Переживаете за свое бабло -- скупайте золото, бриллианты, доллары , закопайте их на Поле Чудес в Стране Дураков. вообщем, ваше бабло - ваши заботы, эти деньги у вас никто насильно не отнимал. Не обязан весь мир во главе с ООН и Советом Европы в лепешку разбиваться ради сохранения покупательской способности нажитого непомерным трудом какого-нибудь Апполонова.
Ну что могу сказать? Сильно помогли мне коллеги со сбором интересующего меня материала.

А я резюмирую. Спасибо нашему правительству за Постановление от 25 декабря 2009 г. N 1092 "О порядке осуществления в 2010 году компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации".


Я Сбербанку не прощал!


Но меня оно не устраивает!!!
По очень простой причине. Если посмотреть на мою сберкнижку – положим в 1990 году я вложил в Сбербанк (государственную организацию) 1267,30 руб. И получить деньги обратно не смог. Это примерно 2 штуки баксов. Через 20(!) лет без учета всяких там процентов и инфляций мне предлагается получить менее 100 баксов… Какая прелесть!

При этом сам Сбербанк живет (и хорошо живет - если верить их отчетам и рекламе)как №1 в России, его топы периодически попадают в финансовые скандалы и вдруг в СМИ высвечиваются странные операции. А уровень обслуживания в самих филиалах таки очень мало отличается от советских времен.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, пошарился опять в интирнетах, посмотрел тут всякое картинощки там, ролики, ютупчик, а такжи в основном - в вацапы сыплют всё вот это, отчего возник вопрос. Эти самые интирнеты до сих пор переполнены контентом на тему отечественной непобедимости. Ну, то есть какой-то там кадр, или ...
Выходные пролетели над окучиванием картохи и косьбе травы плюсом злые гады-мошкара сожрали мои ноги. Вчерась по дороге домой, заехали выпить кофей и съесть мороженку. Час езды под палящим солнцем, без кондея, принес свои плоды-глаза начали закрываться. Остановились в Воробьево, выпили по ...
Желание, чтобы о тебе заботились. Что это? Инфантилизм, эгоизм, неполноценность... ...
Вчера, если помните, мы уяснили Аксиому XXIII от Lada Astanina . Если вы станете «душить» его своей заботой и вниманием, он перейдет в режим защиты и начнет искать пути эвакуации, чтобы защитить свою свободу. Клуша покушается на мужскую свободу, стерва – дает ему столько свободы, скол ...
Побывал сегодня на украинском пикнике под Сан-Францисско. Удивительно, что пикник вообще состоялся, ибо первую половину дня шел дождь, и при этом на вебсайте пикника не было обозначено его место в довольно большом парке. Первое впечатление - 90% народа говорит по русски. Те, кто говорят п ...