Я предупреждал

топ 100 блогов Владимир Соловьев25.12.2009 Сегодня пришла новость

На блогера tarlith завели дело о незаконном хранении оружия
ОВД по Тверскому району Москвы возбудило уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) против блогера Тимофея Шевякова, известного под сетевым псевдонимом tarlith.
Дело возбуждено по результатам обыска прошедшего на квартире Шевякова 9 декабря. Обыск был проведен в рамках следствия по другому уголовному делу, возбужденному ранее по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Во время обыска следователи обнаружили в квартире пистолет "Браунинг" и 5 патронов к нему. После возбуждения уголовного дела о хранении оружия с Шевякова взята подписка о невыезде.
Сотрудника Фонда эффективной политики Тимофея Шевякова в 2007 году решил привлечь к ответственности депутат Виктор Алкснис. Конфликт начался после того, как Шевяков с использованием ненормативной лексики уличил парламентария во лжи в его блоге.
Алкнис в ответ объявил "войну интернет-хамству", добиваясь возбуждения против Шевякова уголовного дела и введения цензуры в онлайн-дневниках. Дело о распространении в Интернете оскорбительных и клеветнических высказываний было возбуждено столичной прокуратурой 10 апреля 2007 года.


Я даже не собираюсь говорить о том, что несколько странным выглядит проведение обыска, хотя часть о "возбуждении ненависти" позволяет должно быть многое при наличии желания у силовиков.
И речь не идет о том подкинули или нет изъятое оружие - это забота адвокатов.

Просто хочу быть услышанным. Нет никакой реальной анонимности в виртуальном мире, и люди пишущие в ЖЖ не "в домике", который от всех напастей защищен.

Авторитет, посещаемость, ник - остаются за занавесом. К хозяину приходят не в гости в ЖЖ, а в квартиру с обыском.

Я не радуюсь этому событию, суть совсем не в этом. Просто уверен, что в ЖЖ находится множество провокаторов, которые поддерживают у наивных пользователей иллюзию неуязвимости, провоцируя их на откровенность. У некоторых это иногда принимает форму хамства, у кого-то агрессии, кто-то демонстрирует свои слабые стороны. Все это может (но не обязательно) являться предметом изучения с целью дальнейших действий.
Как от относительно невинного изучения с целью манипуляции и вербовки, так и с провокацией на противоправные деяния и последующий арест - суд, тюрьма.

Эта тактика не нова. Очень похожая метода использовалась царской охранкой с 1880-х годов. В какой-то момент они заигрались и упустили большевиков, но это мало помогло тысячам брошенным в тюрьмы. Тайные общества по некоторым своим чертам и проявлениям напоминали современную виртуальную среду - и нравы там царили схожие и жили персонажи с псевдонимами и сказками вместо биографий.

В таких средах тогда, как и в ЖЖ сейчас наиболее активно проявляли свою дерзость, агрессивность и независимость провокаторы, которые были либо штатными агентами, либо платными осведомителями, получая не только деньги, но и избегая наказания. Наиболее известные Азеф, Гартинг и многие другие были бы звездами современного ЖЖ и никто бы не заподозрил их в том, что они агенты охранки. Думаю, что и сейчас правда о многих ЖЖ кумирах подкосила бы их почитателей.

Поймите, сервер за границей, но Вы то здесь, а если сильно досаждаете, то хоть в Мексике (намек на Троцкого) - при наличии политической воли мир сужается до размеров гроба.

Введение или нет цензуры (которая в России формально запрещена) не является определяющим. Модерируют и отсматривают, а захотят, так и введут никого не спросив - решит государство. Важно, чтобы пользователи не жили в мире иллюзий и понимали, что ответственность никто не отменял.

Владимир Соловьев

P.S. Что-то мне подсказывает, что новости по делу фотожаб будут довольно скоро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто бы знал, что этот Чертов омикрон окажется хуже всех. Хотя что я жалуюсь: муж и дочь здоровы. А я - уже 12 дней просто очень хреново себя чувствую. Сутки 40, и остальные 11 дней 37,5-36,9. Адский кашель с оранжевыми отделениями, адский насморк, горло болит, голова. Бессонница лютая - ...
Выражение «мальчик для битья» всегда звучит пренебрежительно. В этом нет ничего странного, ведь так называют того, кто отдувается за чужие ошибки и проступки. Но когда-то в Англии многие мечтали носить этот гордый титул, гарантировавший безбедную жизнь и статус в обществе. В 16-17 ...
"...Моим читателям и Владимиру Путину.Известно, что среднего класса в России почти не осталось, все больше или бедных или богатых. про опасность этого социального явления говорить не будем, все сказано до нас, просто примем это как факт. Для ...
Не шмогла пройти мимо статьи с названием "Рептилоиды в овечьих шкурах, или На астральных фронтах апокалипсиса". И не пожалела: "Сфинкс - с русского: "спинкс" - спящая, а с сириусианского "шепес-анх", Спящая Богиня Неба. Как видите, одни корни и единые смыслы!" "Явление Иисуса Христа чуть ...
«Эротические приключения» , - озаглавила безнадежно пустой новый документ журналистка Собакова и посмотрела на календарь. Это не был календарь с соответствующими фотографиями, будоражащими воображение, это был календарь с видами какого-то ...