Я - палестинец! опрос

топ 100 блогов tomcat6111.02.2012

Много- много лет назад, на заре моей олимовской жизни, в приватной беседе с одним израильтянином-саброй, я был очень удивлен, когда он назвал себя «палестинцем»! В моем сыром самосознании «палестинец» - это арабский террорист, в лучшем случае – просто араб. В ответ на мое изумление, мой приятель объяснил, что араб – он и есть араб.  А он, приятель, то есть, родившийся в Тель-Авиве еще до создания государства Израиль, и есть самый настоящий палестинец, ибо родился в Палестине.


Сегодня, годы спустя, я понимаю, что в словах моего знакомого было больше позерства, чем  объективности. Но, размышляя об этом, я пришел к неожиданным для себя выводам.

Почему мы, граждане Израиля, называем арабов, проживающих в Израиле – палестинцами?  Какое они имеют отношение к Палестине? Почему мы сами добровольно пожаловали им такой статус? И это в ответ на то, что они называют Израиль «сионистским образованием»,  не признавая ни название нашего государства, ни его статус, ни наличие государства вообще?

Я уже не говорю о том, что гордые сыны (и дчери) арабского народа название своего государства и собственную национальность выговорить не могут. Как известно арабы не выговаривают букву «П». Вы можете себе представить, например, чтобы все жители России не выговаривали букву «Р» -  поголовно! «Мы – лусские!» 

А вот палестинцев это не смущает – весь мир называет их государство Палестина и лишь они – Фалестин. А, между прочим, всего каких ни будь пятьдесят лет назад  они и слышать не хотели это название – Палестина, предпочитая называть себя иорданцами, сирийцами и даже египтянами, но ни как не палестинцами, отмеживаясь таким образом от евреев Палестины.

И вот на горизонте политического терроризма появляется «небритая семитская морда» Ясера Арафата. Будучи человеком весьма не глупым, он понимал, что создание государства надо начинать с названия. И так возникает ООП – Организация освобождения Палестины, хотя никто эту самую Палестину не захватывал. Будучи верным последователем мудрой троицы Ленин-Сталин-Мао, Арафат решил, что для создания арабского государства Фалестин, нужно сначала разрушить еврейское государство Палестина и присвоить не только название, но и землю.

Само название «Палестина» - чисто синтетическое слово, придуманное римлянами во втором веке нашей эры. Впервые оно встречается в отчетах прокуратора Иудеи в 136-м году НЭ, хотя еще на протяжении двух веков эту землю продолжали называть «Иудея». Тем не менее, желая уничтожить всяческую связь этой земли с евреями, римляне в официальных документах стали называть ее именно «Палестина», хотя это название и не имеет ничего общего с древним народом филистимлян.

Более того – проживающие на территории Израиля арабы тоже ничего общего с филистимлянами не имеют. Большей частью они потомки кочевников, а также потомки евреев, перешедших в ислам под давлением крестоносцев и, позже, арабских завоевателей. Несколько арабских кланов, в основном проживающих в Яффо, Рамле, Хайфе и Акко утверждают, что являются потомками самих крестоносцев и поэтому исповедуют христианскую религию. В любом случае – ничего общего с филистимлянами, исчезнувшими тысячи лет назад, они не имеют.

И если мир привык называть эту землю странным словом «Палестина», то у евреев куда больше прав называть палестинцами именно себя. А арабы – они арабы и есть!

View Poll: #1818033


ПС: Под территорией Израиля я подразумеваю всю территорию в сегодняшних границах!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
прошу обратить внимание на лица г-д Ходорковского и Лебедева.То есть - человеку с ...
— Сестра всю жизнь обижена на мать, она считает, что ее меньше, чем меня, любили в детстве! – рассказывает двадцатидевятилетняя Маргарита. – А ведь ей уже сорок три… Но она до сих ...
Хорошо всяким Ивановым/Кузнецовым/Михайловым, у них не возникает вопросов о происхождении фамилии. А тут сиди и мучайся, копайся во множестве версий. Вот что подсказывают разные сайты: 1. (древнерусская) В основе фамилии Сасин лежит, скорее всего, крестильное имя родоначальника ...
...на территорию планируемую к захвату. Аминь! Этот план порабощения тучных стадофф красноухих черепах в "Сафари Парке", мной разрабатывался уже не один год и вот наш чешуемонстр ...
Тут в очередной раз решили постучаться с печатного дна. На сей раз отличилось "Зарубежное Военное Обозрение". А давайте поможем Даше автору посчитать башни! А это 1945 год. Голография! ...