Я опять про кота. Нужен совет ветеринара.

топ 100 блогов belindagates17.05.2011 Друзяшки, у нас тут внутрисемейный конфликт - с котом явно проблема, но маменька предлагает подождать пару дней, а потом уже звонить лечащему котовьему врачу. Я же не понимаю, зачем заставлять животного еще пару дней страдать, если откорректировать его состояние можно уже сейчас.
Зимой была аналогичная история - у кота были явные проблемы со здоровьем, и политика "подождать недельку" привела к запущенности болезни и более сложному, чем могло бы быть, лечению. Так что при всей любви в данном моменте я маменьке доверять не склонна.
Под катом - диагноз, лечение и описание состояния. Вопрос, собственно, в том, нужно ли состояние корректировать, если да - то как и насколько срочно. Буду очень благодарна, если вы сможете дать ссылку на этот пост знакомому ветеринару или запостить в какое-то подходящее сообщество.

Пол мужской; порода дворовая; кастрирован.
Осколочный перелом правой задней голени в двух местах.
Назначены: антибиотик в/м 2 р/день (цефтриаксон на новокаине), витаминный комплекс в/м 1 р/день (группу не помню, скорее всего, B - пушо масляный раствор и в/м), какой-то регенераторный клевый по описанию препарат (я его нагуглила, глядя на рецепт, а теперь название забыла) перорально 1 р/день , "болтушка" из диоксидина и еще двух препаратов (один, кажется, димексид, но я не уверена) наружно на повязку 1 р/день.

На следующий день после операции (ето вчера) в первой половине дня кот был общительный, реагировал на движение, на раздражители, пытался вставать и даже прошел около 3-4 метров самостоятельно, пытался играть (с повязкой над катетером, угу. Повязку не срывал, только покусывал вылезшие из нее нитки). Аппетит нормальный, еду "просил голосом", воду пил немного чаще и больше обычного, умывался несколько раз.
К вечеру состояние стало гораздо более подавленное, ел без аппетита или отказывался, очень редко пытался встать, иногда менял положение, на общение не реагировал. После уколов (антибиотик и витамины) испытывал явную слабость, не двигался. Мы решили, что он просто устал за день.
Ночью после операции кот плохо спал и просился к людям (взяли в постель), вчерашней ночью вел себя тихо - спал или лежал, к людям не шел.
Сегодня вообще не встает и не пытается. Мало реагирует на раздражители. Аппетит очень плохой. Воду пьет редко и мало. Глаза держит полузакрытыми, уши прижатыми, иногда дрожит.

Внутреннее кровотечение вроде бы исключили - операцию делали только через сутки после падения, за это время котика наблюдали и измеряли температуру, температура не падала, котик был довольно активный.

UPD никаких анализов, как выяснилось, не делали. Только рентген и измерение температуры.

Есть такое мнение, что котику элементарно больно и страшно, и что облегчить это состояние могли бы легкие обезболивающие и стимулирующие препараты. Ну или, наоборот, седативные, чтобы кот от боли отдохнул и поспал. Но это все я себе придумываю, а хотелось бы услышать компетентное мнение.

UPD2 я, наверное, потеряла возможность связно выражаться, поэтому давайте еще раз. Я очень благодарна за сочувствие и желание помочь, но контакты ветеринарных клиник и советы куда-то тащить животное от людей без специального образования мне не нужны. Что мне нужно - так это понять, насколько его состояние является нормальным (я допускаю, что это какая-то разновидность шока, и кота нужно просто не трогать, а вовсе не тащить куда-то на новые анализы) и, если нет, то является ли это следствием лечения (тогда мы едем в другую клинику, я знаю, какую, спасибо), а также насколько срочно нужна терапия. На все эти и другие вопросы компетентно сможет ответить только ветеринар. Переживаю я, знаете ли, не меньше вашего (вот удивительно), но это еще не повод немедленно лезть в воду, не зная броду.

Заранее благодарю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В политическом спектре России, в нашей блогтусовке, в разговорах про охранителей и про патриотов. Давайте я постараюсь обрисовать эти точки. Охранительство и патриотизм. Охранительства больше не существует, дефакто это так. Потому что вопрос ...
...
Почему банк взял явный психопат и вырожденец? История любит шутить? Или есть некие скрытые для публики причины? Я ставлю на то, что есть причины. Итак, почему пишущий в стол эмигрант победил всех соперников, включая тамошних Беней Ладенов, в борьбе за власть над 17% территории ...
По весьма банальной причине: у Храма накопились огромные долги за водоснабжение, на данный момент они составляют 2,3 млн. долларов. По требованию компании «Гихон», которая занимается водообеспечением Иерусалима, счета греческой православной ...
То, что я вам сейчас расскажу- с моей стороны очень нехороший поступок: герой моего рассказа возглавляет на данный момент одну ведомственную структуру. Хотя все, что произошло, случилось на глазах почти сотни людей, но  я единственная такая зараза, которая выносит это на публичное ...