рейтинг блогов

Я оказалась в вакууме

топ 100 блогов miumau25.07.2017
Я оказалась в вакууме



Здравствуйте Яна!
Спасибо большое Вам за такую возможность попросить совета, Вашего и читателей.
Давно читаю Ваш журнал, искренне его люблю и каждодневно с удовольствием читаю. Были моменты, когда собиралась уже Вам писать, но действительно как-то удавалось самой выбираться, а с этой темой не могу разобраться уже довольно долгое время. Видела, что подобные вопросы уже были у Вас в рубрике, но, внимательно читая публикации, мне не удалось пока решить свое наболевшее.



Мне 30 лет, живу в городе почти-миллионнике на юге России, работаю в сфере ИТ. Последние несколько лет стараюсь расширить круг общения и найти новых друзей, но не получается.
Старые друзья потихоньку все "отваливаются". У большинства с кем общалась раньше уже свои семьи, свободного времени мало, встречаемся редко. Кто-то внутри нашей старой компании женился и развелся, у кого-то семейные проблемы тоже накладывающие отпечаток, из-за этого по-моему в том числе и отдаляются. Наверное не очень хочется видеть людей, которые наблюдали все твои перепетии.
Хочу оговориться, что большинство этих дружб в свое время выросло из моих предыдущих мест работы, все почти они мои бывшие коллеги, либо люди, с которыми дружба выросла из конкретного клуба по интересам.

В общении с людьми особых проблем никогда не возникало, как мне казалось, с детства легко заводила знакомства. Сейчас по приятельски общаюсь с большим количеством коллег на работе, но перевести в какое-то дружеское общение вне работы не получается. Несколько раз предлагала людям куда-то сходить/съездить и получала вежливые ответы вида не могу, не получится. Никто не говорил ничего типа "ой, сегодня не получится, давай завтра?", ответных приглашений от них тоже не следовало, из чего я делаю вывод - никто сближаться особо не хочет. И я перестала пробовать.

Пыталась сблизиться с кем-то вне работы (в живых группах по интересам) после некоторого времени приятного (вроде бы обоюдно, как мне казалось) общения предлагала куда-нибудь сходить или продолжить общение, даже напрямую как-то спрашивала не ищет ли человек друзей :-) народ либо очень удивляется и молчит, либо соглашается, но к назначенной дате интереса не проявляет (пропадает совсем), хотя интерес вроде бы должен быть обоюдным.

Пробовала писать объявление на сайте знакомств о поиске друзей (видела у Вас в журнале подобный совет). Оно оставалось там не долго, большинство с такими объявлениями ищут чего-то другого. А мне бы так хотелось просто приятного общения за чашечкой чая или кофе, походов к друг другу в гости, совместных вылазок на мероприятия, прогулок, путешествий, сорваться куда-нибудь в пятницу вечером :)
Пишу Вам и слезы наворачиваются. Ведь из всего, что я написала напрашивается только вывод, что со мной что-то не так, а что я понять не могу.

Была у психолога с подобным вопросом, мне ответили, что вроде я не даю положительных эмоций людям и поэтому они от меня отталкиваются. Но я не согласна с этим.
Я веселая (это замечают окружающие), с чувством юмора, могу поддержать разговор на разные темы, симпатичный внешне человек, выгляжу моложе своих лет.
Пробовала в жизни много разных занятий и хобби.
У меня уже просто опускаются руки что-то делать, а тема поиска друзей становится "идеей фикс". Вот сейчас например у нас выходные дни, можно было куда-то съездить за город, а мне просто не с кем. Идей много, а как представлю ехать одной становится очень грустно и уже нет никакого желания.

У меня складывается ощущение, что к определенному моменту все находят некоторое количество, друзей, людей, с которыми приятно общаться, и дальше им расширять этот круг просто нет никакой надобности, и сейчас вокруг меня у людей именно такая ситуация. Им приятно переброситься со мной парой слов, поговорить минут 15-20 на перерыве за жизнь или интересы, а ничего другого никто не хочет. Я оказалась в вакууме.
Может быть Вы или Ваши читатели натолкнут меня на свежую мысль, что можно еще попробовать сделать или разглядят, в чем моя проблема и где я делаю ошибки?
Может я просто не знаю как правильно дружить и заводить дружбу?

Прошу публиковать анонимно.
Спасибо большое.

***

Здравствуйте!

Во-первых - вот эти мысли о том, что "все уже заняты, никому больше не нужен" напоминают мне ту же песню про "брачный рынок". Вот, после 40 все хорошие заняты, а кто не занят, тот наверное нехороший. При этом сплошь и рядом даже у хороших, способных к отношениям людей, браки и отношения распадаются. По миллиону причиню А у кого-то супруги и спутники жизни умирают, это тоже бывает с любом возрасте. И многие по каким-то причинам остаются вдруг одни. И те, кто привык и хочет жить в отношениях, какое-то время грустят и работают со своим горем, а потом снова начинают искать и находят! И часто говорят, что "вот как это мы удачно друг друга нашли в подходящий момент!" - как раз оба "освободились", и тут как раз друг другу и попались. А на самом деле просто оба искали и хотели, создавали для начала новых отношений правильные условия, и кого-то нашли.

Параллельно с этими трагическими историями живет бессмертная поговорка "свято место пусто не бывает". И она тоже не на ровном месте возникла. Там, где к чему-то готовы, и где есть условия, чтобы это хорошо получилось и прижилось, оно появится.


Мы тут как-то писали про отчаяние. Что люди, которые отчаянно ищут, очень хотят найти, и прямо до слез переживают об отсутствии кого-то (будь то друг или спутник жизни), отпугивают потенциальных кандидатов. По той простой причине, что люди это одиночество и отчаяние чувствуют, и просто боятся ответственности. Никто не хочет быть чьим-то единственным светом в окошке. Или чтобы возникла единственная дружба, на которой у кого-то все счастье держится: если оно не получится, то будешь ответственным за "конец счета" у человека. Так же люди боятся, что их сделают сразу "ответственными за все", и будут требовать (или ожидать) общения на всех фронтах. Вроде как "слишком много захотят, и потом не отвяжешься". Поэтому, увидев человека с большим голодом, шарахаются.

А еще я писала о том, что (на мой взгляд) делает людей интересными для других. (И вызывает желание общаться и дружить.) Вот тут: http://miumau.livejournal.com/2508713.html

Это некая "подключенность к какому-то ресурсу" - когда человек сами имеет доступ к чему-то такому, он и сам источником становится. И тут все сходится в одну точку: если вы к такому источнику подключитесь, вы перестанете так хотеть подружиться. Вам с самой собой уже будет хорошо. А тут (наверняка и немедленно) другие подтянутся.

На практике тут можно посоветовать подумать: чего вам хочется от людей? Вы вот написали "на чашечку чая сходить" - так пойдите, для начала, выпейте эту чашку сами. Или дома разведите чайный куль, устройте себе красоту и романтику, и пейте разный вкусный чай. Нужен кто-то, с кем можно поговорить по душам, и обсудить какие-то проблемы? На самом деле для этого близкие друзья годятся хорошо, он не так уж обязательно нужны. В интернете или в разных других местах иногда можно отлично обсудить все на свете с совершенно чужими людьми, или с психологом можно. Или вот написать куда-то, и потом обсуждать со всем интернетом. Хотите куда-то ходить - научитесь для начала ходить туда сами. И вообще, ищите себе такие вещи, чтобы для вас вечер в одиночестве по-настоящему и совершенно искренне был праздником - вот, миллионом вещей спокойно позанимаюсь, которых так давно хотелось!

Я сто раз наблюдала такое - как только приживешься в такой своей уютной жизни, сразу появляется необходимость ее у кого-то отвоевывать. Тут же друзей и желающих общаться прибывает, везде зовут, и сидишь думаешь: "Надо как-то отказываться уже от всего, а то я никогда спокойно одна не побуду!" :-)

Так что - хоть этот совет уже и набил оскомину - чтобы перестать отталкивать людей, надо перестать быть голодной и испытывать отчаяние. Надо как-то сначала утолить свой голод, "накормить" себя чем угодно, что вас питает. Научиться жить так, чтобы у вас не было этой зияющей дыры, которую страшно необходимо заполнять. И тогда появятся люди, которым будет не страшно с вами общаться.

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Я оказалась в вакууме


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Я оказалась в вакууме





Я оказалась в вакууме


Смотрите так же:

Я оказалась в вакууме Магазин Белолапик
Я оказалась в вакууме Все новости в Телеграме
Я оказалась в вакууме Недетские картинки в Телеграме
Я оказалась в вакууме Уютный чат в Телеграме
Я оказалась в вакууме Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Я оказалась в вакууме http://paypal.me/mammamiu

Я оказалась в вакууме



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российские власти вроде бы озаботились развитием отечественной IT-индустрии. Президент Владимир Путин побывал в Яндексе и повстречался с талантливой молодёжью, где посулил России великое цифровое будущее . Правительство намерено запустить в 2018 году программу развития цифровой ...
Еще парочка часов и я постарею еще на один год. Если конечно - совсем честно, то немного позже (я родился) - но сути это не меняет. Друзья, где в Москве можно отметить днюху достойно с небольшим кол-вом друзей единомышленников? Предпочтения рыбным ресторанам и ресторанам с хорошим обзором ...
Произошла чудовищная ошибка Из помещений издательства «Захаров» в Москве сейчас полностью изымаются все тиражи книг Бориса Акунина. Теперь продажа книг Акунина будет преследоваться ...
Мы отклоняй реклам любой форма, цвет и размер. В том смысле, что это реально результаты персональных игр в этой слегка специальной песочнице. В качестве куличиков вестимо выступают опорные мешки и системы. Ваш покорный слуга очень это уважает, и не сильно жалует всякие козлы, приспособы, ...
Как и положено, под Новый год по телевизору выступил Президент. В последнее время его редко показывали по телевизору, и ходили разные слухи о нем.   То утверждали, что он арестован, серьезно болен и даже умер или убит, но большинство сходились на том, что он отошел  от активных  дел, пер ...