рейтинг блогов

Я очень хорошо помню ту среду, 19 февраля 2014 года.

топ 100 блогов flackelf19.02.2016 Теги: Янукович Кличко

18.02.2014: Последний день, когда можно было все изменить

Я очень хорошо помню ту среду, 19 февраля 2014 года.

В кризисные дни Майдана депутат Верховной Рады от Днепропетровской области Олег Царев был одним из самых ярких противников майданной своры, готовившей страну на растерзание.

В то время, когда большинство его однопартийцев мгновенно превратились в пингвинов, прячущих «тело жирное в утесах», Олег открыто называл организаторов спектакля на Майдане - США и американское посольство в Киеве. С трибуны в кризисные дни Майдана депутат Верховной Рады от Днепропетровской области Олег Царев был одним из самых ярких противников майданной своры, готовившей страну на растерзание.
В то время, когда большинство его однопартийцев мгновенно превратились в пингвинов, прячущих «тело жирное в утесах», Олег открыто называл организаторов спектакля на Майдане - США и американское посольство в Киеве. С трибуны Верховной Рады обвинил сотрудников посольства США в подрывной деятельности по свержению Януковича.
А когда в СМИ оппозиция развернула травлю бойцов Беркута за разгон «студенческого майдана» и запустило мэм «онижедети», Олег Царев потребовал от Януковича наградить милиционеров за исполнение долга.
Не побоялся политик и назвать поименно всех работающих на ЦРУ политиков и политтехнологов, потребовал их высылки из страны и запрета на въезд. Среди них - Михо Саакашвилли, Ив Брайн, Марко Ивкович и ещё более тридцати человек из потом получившего названия «списка Царева». Всех этих специалистов по подготовке и проведению «цветных революций» свезли со всего мира в Украину. В качестве заместителя руководителя правящей партии Олег призывал Януковича к активным действиям против Майдана и его организаторов. Открыто говорил о том, что если не остановить Майдан, то Украина свалится в штопор гражданской войны и распадется на части.
Мы встретились с Олегом Царевым накануне второй годовщины переворота на Украине и поговорили о трех последних днях, предшествовавших трагической развязке.
- Олег, возвратимся в те дни. Мог ли Янукович удержать власть?
- Однозначно да. В стране надо было вводить чрезвычайное положение, отключать СМИ, которые прямо призывали к свержению власти, и высылать послов ряда государств, которые напрямую занимались организацией переворота. Политиков, которые участвовали в организации беспорядков и подготовке вооружённого переворота, надо было арестовать. И только после этого разгонять Майдан. Да он и сам бы после этого разошёлся. Действовать надо было быстро и решительно, но, к сожалению, власть к этому была не способна.
- Когда ты понял, что власть не справится с Майданом и проиграет?
- Возможность удержать страну от катастрофы сохранялась на протяжении всего Майдана. Последний день, когда можно было все изменить - 18 февраля 2014 года, за три дня до подписания Виктором Януковичем соглашения с тремя министрами иностранных дел об урегулировании кризиса на Украине. В этот день боевики попытались захватить Верховную Раду. Была захвачена штаб-квартира Партии регионов. Удерживали они здание, правда, всего всего около часа, но двое сотрудников погибли. Нападавшие применили оружие. Было много раненых среди милиционеров, участников Антимайдана. «Беркут» отбил атаку и отбросил протестующих к Майдану. Боевики бросились беспорядочно бежать, а я видел в глазах милиционеров одно: «Дайте приказ добить эту сволочь!». Но и в этот раз, как всегда, когда беркутовцы подходили к границам Майдана, раздался приказ остановиться. Было очевидно, что в ближайшее время наступит развязка. Уровень противостояния достиг максимума.
- Что ты решил делать в этой ситуации?
- Понимая, что это последняя возможность исправить ситуацию, я пришёл к руководителю администрации президента Андрею Клюеву. Телефон приемной главы администрации разрывался от звонков. Его секретарша не знала, за какой аппарат хвататься. Она то и дело снимала трубку и по внутренней связи докладывала Клюеву: Звонят из приемной министра иностранных дел Польши Сикорского! Звонит помощник министра иностранных дел Германии Штанмайера! Просят срочно связаться с помощником канцлера Германии Меркель!
В кабинете Андрея Клюева меня интересовал один вопрос: будет ли сегодня штурм майдана. Если не дать команду, то завтра её давать будет бессмысленно. Я откровенно сказал ему: "Не будет команды, я сегодня уеду из Киева. Я знаю настроение милиционеров. "Беркут" же готов выполнить приказ, они говорят, что очистят майдан за час, у них всех с протестующими уже личные счёты, чего вы тяните?» Клюев ответил: "Приказ на разгон Майдана есть. Иностранцы знают, что команда на разгон Майдана поступила, и непрерывно звонят. Я дал команду секретарю не соединять ни со мной, ни с президентом".

Андрей попросил меня съездить к министру МВД Виталию Захарченко: "Они там (непечатные выражения) резину тянут в МВД, команда на штурм есть, а они никак не приступят. Поезжай, пожалуйста, проконтролируй ". Я отвечаю, что поеду, если есть гарантия, что команду не отменят. Он говорит: не отменят, езжай.

Через 15 минут я уже был в кабинете министра МВД, где мне пришлось просидеть больше часа. А там каждые полчаса ЧП - то снаряжение нет, то светошумовые гранаты никак не подвезут. Виталий Захарченко, воспитанный, интеллигентный и тактичный человек, но за тот час, пока я сидел и слушал отмазки его подчинённых, то пожалел, что на его месте в это время не оказался какой-нибудь самый обычный служака. В конце-концов министр вышел из себя и дал команду начинать штурм. При этом обратился ко мне с просьбой съездить на телевидение и призвать участников Майдана покинуть площадь, чтобы минимизировать жертвы. Отказать ему не мог. Понимал, что на Майдане было много простых людей, которых использовали их лидеры.

Через пятнадцать минут моя знакомая, экстренно прервав новостную программу одного из самых рейтинговых каналов страны, вывела меня в эфир, где я обратился к людям на Майдане с предупреждением о штурме и попросил их во избежания ненужных жертв разойтись





- Но призыв не возымел никакого действия: Майдан тоже готовился к схватке, вооружался…
- Не совсем так. После эфира я поехал в службу, которая за всем наблюдает, все видит и слышит. Мне там сказали, что у лидеров оппозиции паника. Кличко с Яценюком планируют покинуть трибуну и готовят проход к машинам для выезда в аэропорт, где у Кличко стоял зафрахтованный частный самолет с открытой датой вылета. Спецподразделение «Альфа» через крышу приступила к зачистке у Дома профсоюзов, где находился штаб протестующих. «Беркут» почему-то застрял на границе Майдана. Шло время. Мы начали звонить в милицию, чтобы узнать, в чем задержка. В МВД ответили, что поступил приказ остановиться.

- Выходит, пока ты из одного кабинета переходил в другой настроение на Банковой в корне поменялось? Приказ остановить штурм майдана мог дать только президент?

- Да, как мне сообщили, Янукович связался с лидером партии «Свобода» Тягнибоком и пригласил его, Яценюка и Кличко на переговоры в администрацию. Настроения лидеров Майдана круто изменились, планы бегства отложили: если приглашают на переговоры, значит, хотят договариваться и штурма не будет. Но Майдан уже готовился свергать режим Януковича. В эту ночь журналисты телеканала «Интер» отсняли, как хладнокровно боевики расстреливали милиционеров. За ночь было ранено огнестрельным оружием около сотни милиционеров, порядка двадцати убито. А чем ответила милиция? Приказа использовать оружие в ответ, так и не поступил. Эту ночь я не забуду никогда. Все время звонили из областных управлений СБУ и милиции -Тернополь, Львов, Ивано-Франковск, Хмельницк. Они кричали в телефон, что их штурмуют и хотят захватить оружейные комнаты. Все время спрашивали: есть ли команда на разгон Майдана. Если бы команда была, то они бы, в свою очередь, применили оружие и не дали себя захватить. Под утро все здания управлений СБУ и милиции на Западной Украине, за исключением Хмельницка, были захвачены. Если я не ошибаюсь, то начальник управления СБУ в Хмельницке дал команду при попытке захвата открыть огонь, потом раздал личные дела сотрудникам СБУ на руки, а сам был взят в плен протестующими и сильно избит. В руках протестующих оказались тысячи автоматов, пулеметы, патроны. Все это оружие на следующий день уже было на Майдане.

Рано утром, после бессонной ночи, я возвращался в администрацию. Перед администрацией поздоровался со знакомыми беркутовцами. Серые от усталости, прокопченные дымом горящих шин - многократно преданные. Постояли, помолчали. Все было ясно без слов. Зашёл в администрацию. Дверь в кабинет Клюева была открыта. Андрей стоял перед своим столом ко мне спиной. На полу разбросаны какие то бумаги. Я постоял, хотел зайти. Но подумал, а зачем? Итак все ясно. Развернулся и пошёл на выход из администрации.

Похоже, что в эту ночь все таки кто-то из европейцев или американцев дозвонился до Януковича.

- Встречался ли ты в Москве с Виктором Януковичем? Как ты расцениваешь его слова, что на нем нет крови своих соотечественников?

- Нет, не встречался, да и желания никогда не было. Президент бросил свою страну, предал всех нас, кто был готов идти до конца. Он сейчас в интервью говорит, что на его руках нет крови. А разве вспыхнувшая в стране гражданская война не на его совести? А тысячи погибших в ходе войны на Донбассе? А тысячи арестованных в застенках СБУ и МВД, пытки и убийства оппозиционеров? Все это цена за отказ выполнить свой конституционный долг - разогнать вооруженный Майдан. У Януковича были все полномочия разогнать боевиков, объявивших войну законной власти. Он их не использовал, и Украина сегодня платит слишком большую цену за преступную бездеятельность руководителя государства.




PS.
Я уже в четверг 20 февраля, встал рано утром и на городской электричке (метро в Киеве 3 дня не работало) добрался до станции Дарница, чтобы потом элетричками добираться в Сумскую область, где я мог пересидеть некоторое время.
Рано утром 21-го числа, мне из телефонных звонков из Киева, всё было уже ясно. Решение немедленно уезжать было принято после того как мне сообщили из города Борисполь (международный аэропорт Киева), что в аэропорту появился Правый сектор и "фильтрует" всех улетающих. Я не сомневался, что бандеровцы в течении суток, максимум 2-х, установят жёсткий контроль над всеми погранпереходами.
Как выяснилось потом, это была ошибка. В результате выехать из страны сумели практически все противники государственного переворота, разумеется те - кто этого хотел. Бандеровцы слишком увлеклись свой победой и упустили множество своих врагов.
 В этом списке я совсем мизерная мелочёвка, можно сказать почти никто, потому что ушли главные фигуранты.
Но в те дни так не казалось.

21 февраля, днём я уже был в Брянске и вечером в Орле, где меня принял у себя один из читалей моего блога (За что ещё раз ему огромное спасибо!)
25 числа я уже находился в Ижевске. У меня в руках была всего одна сумка.
Через 40 дней мне пришлось вернулся втихаря на Украину и уже 29 июня окончательно выехать в Питер, с 60 кг личного багажа.


Видеозапись, сделанная днём 21 февраля 2014 года, когда я в первый раз покидал Украину.

А вот Януковича спасал от гибели российский спецназ, который прибыл на вертолётах на берег Азовского моря, предположительно в район Бердянска, чтобы снять это ничтожество с берега, всех людей его сопровождающих, а также вероятно все наличные деньги, которые он вёз с собой. При этом была разумеется нарушена граница Украины.

Миллионам гражданам ещё той Украины и мне, а также беженцам, раненым и изувеченным, потерявшим дом и всё остальное, наконец потерявшим свою малую родину, очень хотелось бы взглянуть в глаза человеку, которому мы доверили власть и страну в феврале 2010 года.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Интерфакс

Кличко обсудит в Вашингтоне СПИД, бедность и неравенство
Интерфакс
Кроме того, В.Кличко в рамках рабочего визита в Вашингтон встретится с заместителем государственного секретаря США Викторией Нуланд, председатель Комитета по вооруженным силам Сената Конгресса США Джоном Маккейном, руководством Всемирного банка, состоится ...
Кличко встретится с Нуланд и Маккейном в ВашингтонеГазета.Ru
Кличко едет в Вашингтон говорить о проблемах с ВИЧ и бедностью в КиевеАргументы и факты
Виталий Кличко отправляется в субботу ВашингтонРИА Новости Украина
Взгляд -ИА REGNUM -Российский Диалог
Все похожие статьи: 14 »

news.Sportbox.ru

Обидчик Бойцова и жертва Кличко покидает бокс из-за проблем со зрением
news.Sportbox.ru
Напомним, что на бой с Кличко Леапаи вышел в 2013 году, сенсационно победив по очкам россиянина Дениса Бойцова, а затем уступил Владимиру нокаутом в пятом раунде. После боя с Кличко Леапаи провел еще два поединка, в которых потерпел поражения единогласным решением ...
Бывший претендент на титулы Кличко завершил карьеруIsport
Бывший соперник Владимира Кличко объявил о завершении карьерыNEWSru.co.il

Все похожие статьи: 13 »

Корреспондент.net

Итоги 19 февраля: Британия в ЕС, зарплата Кличко
Корреспондент.net
Заявление генпрокурора Виктора Шокина поступило в администрацию президента. Как сообщил пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко в Twitter:"Генеральный прокурор Виктор Шокин написал заявление об увольнении. Оно сегодня поступило в администрации ...

и другие »

Московский комсомолец

Спасти парламент и правительство Украины может Янукович
Московский комсомолец
Еще одним «спасителем» коалиции может стать... вышеупомянутый Виктор Янукович. Будучи президентом Украины, Виктор Фёдорович внес в украинское законодательство небольшую поправку, разрешающую любому из действующих членов Верховной Рады индивидуальное ...
Янукович будет участвовать в развитии Украины, — ЯценюкThe Kiev Times
Яценюк требует наконец конфисковать замороженные деньги Януковича и «семьи»Слово и дело
Яценюк просит ВР помочь конфисковать активы времен ЯнуковичаNovostimira.com
MIGnews.com.ua
Все похожие статьи: 74 »

Ляшко и Янукович спасают Гройсмана и Яценюка, — Николай Томенко
Экономические известия
Ситуация, которая сложилась вокруг старой-новой коалиции, очевидно, будет решаться традиционным для украинского политикума способом. Согласно действующему законодательству и здравому смыслу нужно было бы создавать новую коалицию путем подписания нового ...

и другие »

ЛІГА.net

Янукович и "семья" вернутся на Донбасс и возглавят террористические организации "ДНР" и "ЛНР" – разведка
Диалог.UA - Всегда два мнения
Людей под угрозой увольнения вынуждают вступать в различные общественные организации, членам которых запрещено посещать подконтрольные украинской стороне территории. Напомним, после смены власти в 2014 году и Революции Евромайдан, Виктор Янукович вместе со ...
Россия хочет отдать оккупированный Донбасс Семье Януковича - ГУРЛІГА.net

Все похожие статьи: 92 »
Архив записей в блогах:
Ты не жми меня к забору,  Не целуй меня в засос ,  У меня гипертония. Знаете, я расскажу вам очень редкое. В начале 90-х годов Назарбаев стал президентом Казахстана. А тогда все ядерные ракеты американский обком приказал Ельцину вывезти на территорию ...
ФРАНЦУЗСКИЕ СМИ ШОКИРОВАЛИ ЧИТАТЕЛЕЙ: «СЛАБАЯ ЭКОНОМИКА РОССИИ — МИФ. НА ДЕЛЕ — ЭТО 3-Я ЭКОНОМИКА МИРА» — «В последние три — четыре года», — пишет популярное французское издание Boulevard Voltaire . «Жители Европы, и в более широком смысле — Запада, регулярно сталкиваются с ...
Хотела показать что у нас давали сегодня на полдник ученикам: пирог с ревенём, пирог с черникой, пирог с клубникой и взбитыми сливками, ну и кофе, чай, молоко, клюквенный морс. Вся еда готовится в школьной столовой. На полдник обычно выпекается самая разнообразная выпечка, варятся густые ...
Харуки Мураками (村上 春樹, 12 января 1949 года, Киото) — японский писатель и переводчик. Его книги переведены на 50 языков и являются бестселлерами как в Японии, так и за пределами его родной страны. Признание критиков и читателей его художественной и научной литературы принесло ему ...
Когда Крым был украинским, на пляжах творился не тихий, а самый натуральный громкий ужас. Торговцы кукурузой, пахлавой, пирожками и домашними обедами ходили по головам. Народ лежит на песке, а им этот песок со шлёпанцев торговцев в глаза сыплется. От их громких зазывающих объявлений ...
  • ukrainenews_ua : Кличко у Вашингтоні зустрінеться з Нуланд і Маккейном https://t.co/zunxcdV3NI

  • UkraineHotNews : #новини з #відео Кличко у Вашингтоні зустрінеться з Нуланд і Маккейном: Мер Києва Віталій Кличко 20-24 лютого ... https://t.co/sUbIC7aNRp

  • vblage : Как думаете, если бы я познакомилась с Владимиром Кличко, смогла бы я выйти за него замуж?

  • tocross86 : RT @A_kstati: А еще можно переименовать Кличко в Савченко, и вот она на свободе назло клятым москалям.

  • Crisisblog : Кличко обсудит в Вашингтоне СПИД, бедность и неравенство https://t.co/ZxowXSLbb8

  • LuanZiika1 : Питер Фьюри: Обсуждаем с Кличко финансовую сторону вопроса и место боя

  • cipujafutyto : RT @chernisheva: так ненавижу отвечать на парах, что несу всякую чушь, короче я Ирина Кличко

  • Gay_Health : Кличко обсудит в Вашингтоне СПИД, бедность и неравенство https://t.co/V1ju1ydNe1

  • Gay_Health : Кличко обсудит в Вашингтоне СПИД, бедность и неравенство https://t.co/vxpnOejP02

  • yermek7777 : RT @Mirophyl: Там дух Кличко, там дурью пахнет... #дебилыбля https://t.co/UwDLajXDH6

  • IgorAsinenko : Кличко!!!

  • ukrtwinews : Мер Києва Віталій Кличко 20-24 лютого відвідає з робочим візитом Вашингтон #Україна https://t.co/qN3w830bwi

  • ukrpravda_bot : ukrpravda_news: Кличко махнув до США поговорити про бідність і СНІД https://t.co/RwiTPiy6kM https://t.co/xrFvHFO78Y