Я очень ценю помощь

топ 100 блогов fridka30.09.2014 Я очень ценю помощь. Это безумно здорово, когда можно опереться на чье-то плечо. Да просто понять - ты в этом мире не один, кому-то важно то, что ты делаешь, а может - кому-то важен ты сам.
Но, блин, есть виды помощи, которые раздражают, как не знаю что.

Вид первый: Ты ж мой малыш
Тотальное нанесение добра и пользы. Допустим, человек, который еще с утра был уверен, что он взрослый мужчина, попросил свою маму (тещу, соседку, приятельницу, жену, кого угодно) сходить с ним в магазин, помочь выбрать сорт огурцов, лучше всего подходящий к салату.
Мама:
а) следит, как этот самый мужчина одевается. Чтоб не простыл и не взопрел
б) проверяет, не забыл ли он носовой платок
в) проверяет, не забыл ли он сумку и список покупок
г) ведет его не в тот магазин, который он запланировал, а в тот, где на ее взгляд дешевле (и, конечно, очень обижается, когда он пытается все-таки пойти туда, куда хотел)
д) набирает полную тележку продуктов, потому что они вкусные и полезные, а он питается черт знает как
е) героически несет сумки до дома
В общем, человек, с утра чувствовавший себя мужчиной, после этого всего ощущает себя мальчиком-дебилом. Кстати, огурцы, скорее всего, придется покупать потом самому - мама слишком устала.
Это, возможно, клиника, но видала я такое в самом разном исполнении. Один товарищ даже пытался за мной таким образом ухаживать. Бррр.

Вид второй: "Помогу тебе съесть все конфеты"
Есть некая работа. Приятная и интересная. Но есть в ней кусочек, который не до конца понятен. И вот, просите вы кого-то помочь. И он... старательно выполняет всю приятную часть работы. А потом сообщает, что дальше остались мелочи - и вы уж как-нибудь сами. Или даже наоборот: сперва помогает вам (действительно, неоценимо помогает, спасибо) с неприятной частью, а потом, раздухарившись, заодно делает и всю приятную часть.
И, с одной стороны, вроде, помог, спасибо, но с другой - как-то отнял кайф. Причем иногда - из лучших побуждений: представления о неприятной работе у каждого свои.
Вот я, например, люблю мыть посуду. Но терпеть не могу собирать грязные тарелки по всему дому. А кому-то - наоборот, собрать тарелки - просто и не стоит лишних разговоров, а вот вымыть - фу-фу-фу. И он героически моет. Ради меня, любимой. А я, как дура, бегаю, подаю ему грязное.

Вид третий "У нас страна советов"
Помощь советом - это очень хорошая помощь. Часто самые простые решения просто не приходят в голову. Но есть... нюансы.
1. "Ответственный советчик". Допустим, вы едете незнакомым автобусным маршрутом. Скажем, в гости. А хозяин предупредил, что ваша остановка - через две после остановки "Третья улица Восьмого Марта". И вот, вы спрашиваете у кого-нибудь в автобусе, когда будет эта самая третья восьмого. И попадаете на ответственного советчика. Нет, в начале все здорово - он объяснит вам, когда остановка. Но потом... Для начала, он сообщит, что от остановки до самой улицы надо еще идти и идти, так что имеет смысл выйти на остановку раньше, а потом пройти дворами. Потом будет отсчитывать остановки ("Девушка, вам через одну", "Девушка, вам на следующей"). Потом скажет вам, чтоб вы быстрее продвигались к выходу - автобус на остановке стоит недолго. Потом чуть ли не выкинет вас из автобуса, потому что вы пропускаете же свою остановку! Даже крикнет водителю, чтобы тот подождал. Сообщение о том, что вам нужна не эта остановка, а через две - воспримет как личное оскорбление.
2. "Третий вариант". Вам нужна стиральная машина. У вас маленькая ванная, так что вы тщательно промерили место, где может встать стиралка, прочитали о параметрах всех стиральных машин, продающихся в вашем городе, и поняли, что подходят вам только машины ААА и ВВВ. И вы наивно спрашиваете у знакомой, какая, на ее взгляд, модель лучше. Вы даже готовы к ответу "обе говно". Но вам подробно рассказывают, что надо брать только машину ССС, и плевать, что она на 20 см шире, зато у нее такие функции, такие функции, а в ванной можно пробить стенку, так что машинка будет стоять наполовину в спальне. И даже мастера посоветуют, который эту стенку пробьет. А самое страшное - если вы не объясните подробно, почему остановились на двух вариантах.
3. "А я делаю так". Конечно, я понимаю, что очень обидно, когда ты дал совет, а ему не следуют. Но если обидно - зачем давать советы, которыми человек заведомо не сможет воспользоваться? "Мне от депрессии помогают апельсины. Я знаю, что у тебя аллергия, но попробуй".
4. "Фантазеры". Понятно, что если вы просите совета, то проблема у вас не в том, о чем вы говорите, а несколько глубже. Диалог на уровне театра абсурда:
- Я хочу заняться спортом...
- Зачем тебе худеть? Ты и так вполне. Но если хочешь - могу посоветовать хорошую диету.
- Но я не хочу худеть... Мне движения не хватает...
- Да ладно, все так говорят. В общем, пиши. В первый день - стакан огурцов...
- Мне. Не. Надо. Худеть.
- Какие мы обидчивые! Ну не хочешь - зачем спрашиваешь?

Вид четвертый. Я лучше знаю, что тебе нужно
У вас квартальный отчет. Плюс заболел ребенок - и с ним некому сидеть. Нет, давайте лучше не "у вас", а у какой-нибудь "нее". Итак, у нее отчет, у нее ребенок, у нее сломалась машина - и надо отвести ее на сервис, а еще у нее болит зуб и наметилась хорошая денежная халтурка. Понятно, что она нуждается в помощи.
И ей от всей души предлагают... ну, допустим, сделать уборку у нее дома. Или, скажем, купить ей платье.
Блин. Да плевать на квартиру. Ну вот сейчас - плевать. Пусть несколько дней в ней поскапливается пыль. А потом ребенок выздоровеет, отчет - будет сдан, халтурка - сделана, зуб - залечен, машина - починена - а тогда - хоть сама уберется, хоть домработницу позовет. А вы бы, может, с ребенком посидели? Полчасика - только до сервиса сгонять. Нет? Ну извините. Да, вы предлагали помощь, а неблагодарная ей не воспользовалась...

Вид пятый. Помощь с комментариями
Да, конечно, я помогу тебе убраться. Ох, как же ты запустила квартиру! Холодильник сзади, поди, уже год как не мыт. И как у тебя все неудобно. Ничего не найдешь. Надо переставить, чтоб все было, как у меня. Вон, кресло поставим к шкафу. Да, в шкаф не попасть, зато сколько сразу места освободилось! Какой у тебя ужасный пол на кухне! Плитка куда практичнее. А что это? Пылесос? Зачем? Руками - куда проще. Давай, не ленись, бери веник, а я пока помою вон ту штуковину. Что значит, воды боится? Побоится - и перестанет...



А какие виды помощи раздражают вас?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Третья песня - Опиум для никого Агаты Кристи . Строчки такие визуализированы: Накрась ресницы губной помадой, А губы лаком для волос Ты будешь мёртвая принцесса, А я - твой верный пёс. Угадавший один - valse_boston ура-ура :) Загадок на этой неделе больше не будет, но ...
Больше всего в этой истории со штурмом капитолия меня поразил вот этот кадр. Американцы сжигают аппаратуру, по-видимому конфискованную у работников СМИ. Ведь это шаг огромной важности. Значит мы имеем дело не просто с очередным выборным шоу, пусть и избыточно эмоциональным. Выборы ...
Оригинал взят у zezyaa в 136 000 долларов за новый образ Девушку зовут Жаклин Кох, она потратила 136 000 долларов на 10 операций, которые помогли ей приблизиться к образу аниме. Всю жизнь она мечтала об этом и вот - это произошло.Потратив ...
Проснулась от мужского возбужденного крика:  "Хочешь посмотреть, какие у меня трусы?? Иди сюда, я тебе все покажу...  Иди сюда, я сейчас сниму штаны и всё тебе покажу.  Не смотри в чужие ширинки, смотри в мою, иди сюда!..." Прошиб холодный пот.  ...
Не знаю как там Святой Валентин, а у меня сегодня маленькое семейное торжество) С чем я собственно поздравляю себя и любимую супругу). Всем бобра и бобрости духа) ...