Я не я - лошадь не моя

топ 100 блогов vadimb24.08.2010 Синодальный миссионерский отдел разразился пресс-релизом, который при ближайшем рассмотрении оказался фиговым листком.

Я писал об этом событии и вот - получено официальное заявление отдела

6 марта 2010 года Архиерейский хор Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) принял участие в исполнении песни Стаса Намина «Свет и радость» на юбилейном концерте группы «Цветы» в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве. В данной композиции различные религиозные конфессии, существующие в России, представляют себя исполнением песнопений характерных для своих религиозных традиций.

Идея участия хора Белгородской Духовной семинарии не предполагала смешения вер и искусственного соединения конфессиональных и религиозных традиций. Каждая из конфессий была представлена в отдельности, а в конце произведения звучит православный хор в ознаменовании того, что Россия многоконфессиональная страна, вмещающая в себя множество различных культур и религиозных традиций, но Православие является основой культурного и исторического наследия нашей страны.

К сожалению, изначальный замысел участия православного хора в данном произведении при концертном исполнении оказался искаженным, ввиду того, что в окончание песни, финалом которой должно было стать пение хора семинарии, вплелись песнопения других религиозных конфессий, что создавало впечатления смешения различных религиозных традиций. Подобная версия данного музыкального произведения является экспромтом организаторов концерта, о котором православный семинарский хор не был предупрежден заранее.

Также необходимо заявить, что соединение на световом экране сцены символов пяти религий, представленных в музыкальном произведении, никогда не согласовывалось с православным хором семинарии и данный видеоряд, к большему сожалению, вызвал смущение среди православных христиан.

Ввиду того, что запись песни «Свет и радость» производилась также для диска группы «Цветы», Синодальный миссионерский отдел заявляет, что текст буклета, прилагаемого к диску, никогда не согласовывался с представителями православного духовенства и сотрудниками Синодального миссионерского отдела. Текст буклета, разъясняющий смысл песни «Свет и радость», не отражает позицию Синодального миссионерского отдела.

Синодальный миссионерский отдел сожалеет, что участие семинарского хора стало причиной соблазна и негативной реакции православных христиан и ответственно заявляет, что смыслом участия хора было свидетельство о православной вере, а не желание нивелировать различия между религиозными конфессиями.

Пресс-служба
Синодального миссионерского отдела

Итак, резюмируем тот факт, что синодальной миссионерский отдел страстно и стремительно решил закосить под дурачка. И это с ним не согласовывали и то не согласовывали.
Факт некоего вызова интеллекту, в принципе, был уже виден в тесном общении представителей отдела с дугинитами
Сейчас этот факт получил строго научное обоснование.
Вы жалуетесь что с вами ничего не согласовывали? А с какой стати кто-то должен что-то согласовывать, если вы поленились предъявить свои требования к участию семинарского хора заранее.
Это вы должны были вникать в каждую деталь подготовки к концерту записанному диску и сразу же рубить на корню сомнительные придумки. Никто за вас этого делать не стал и поэтому вы обижены?
Мы не злые экуменисты, взывают белгородцы в пресс-релизе, мы просто некомпетентны и глупы.

Лень. Некомпетентность. Надувание щек. Синодальный миссионерский отдел.

Комментарий Егора Холмогорова

— Любые суперэкуменические мероприятия, в ходе которых религиозные конфессии выступают не как социальные организации, а как носители определенных духовных смыслов, если можно так выразиться, предельных смыслов бытия и делают это именно наравне друг с другом, создавая впечатление о том, что абсолютно все равно какой дорогой идти к истине, лишь бы это была дорога какой-то из популярных религий — это вещь абсолютно недопустимая, противоречащая сути религиозного сознания, которое все-таки ориентировано на истину.
Это оскорбительно, на мой взгляд, и для православных христиан, и для представителей других религий. Мне кажется, что представителям других религий следовало бы возмутиться точно так же. Потому что одно дело — чисто социальное мероприятие, например, проходивший несколько лет назад в Москве форум мировых религий, который, если вы помните, был лишен всякой культовой составляющей и каких-либо совместных сослужений. Представители разных мировых конфессий обсуждали социальные, общегуманитарные проблемы.
Другое дело — вот такое попсовое культурное шоу с имитацией молитв и богослужебных действий. Мне это кажется очень странным. Я, честно говоря, с большим трудом представляю, зачем нужно было в этом принимать участие.

То есть - на самый главный вопрос - как оказалось возможным совместное мероприятие с религиозными организациями не в социальном, а в духовном проекте пресс-релиз синодального миссионерского отдела даже не отвечает. То есть фиговый листочек оправданий приклеен отнюдь не к сраму.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Волею судеб в ближайшее время начну наконец ввод воды в каркасник- из колодца в связи с этим встал вопрос- какой трубой лучше вести воду по дому- вроде говорят что чем больше диаметр- тем лучше. Утверждают- что 25 мм- в самый раз- а почему тогда не забабахать 32 трубу? Какие плюсы и ...
Европа сраная. Почему на сайте американского посольства все так понятно и логично? Хотите визу? Не вопрос - вот здесь аппликейшн форм, вот тут требования по документам, спасибо-пожалуйста, все одним списком с указанием куда это все потом подать. ...
Когда Марк Захаров предложил тогда ещё молодому актеру Александру Абдулову поучаствовать в кинопробах к новому фильму "Обыкновенное чудо", тот ответил: "С удовольствием. Почему бы и нет. Потому что пробуюсь всегда я, а снимается все равно Игорь Костолевский". Действительно, на роль ...
Идут пешком, у кого машины нету. В Грузию. Горы, море, тепло. Их принимают, только просят снять букву Z с лобового, если на машине, и разные псевдогеоргиевские ленты. Грузины добрые, уже забыли две войны, которые им принесла Россия. Грузины спасают дезертиров. Тот, кто уехал, не ...
Более 350 личных вещей принадлежащих старшей дочери лорда Луиса Маунтбеттена (наставника принца Чарльза) уйдут с молотка на аукционе Sotheby's 24 марта 2021 года.Вот некоторые из лотов. эксцентричная сумочка в виде поросенка с бриллиантами в спинке, хвосте и копытцах? предполагаемая ...