"Я не такая, я жду трамвая"

топ 100 блогов skadi_omsk22.04.2014 Несколько мыслей по поводу изразцового ковросрача.
На фотофорумах есть свои мемы. Один из них - "ковер". Или - "сраный ковер".
Дело в том, что по мере распространения фототехники любительских снимков публикуется все больше и больше. Любители, чистые души, снимают своих героев в их естественной среде обитания. В домашней обстановке, часто - во время каких-то семейных событий. Это нормально. Это - не фотоискусство, это - лишь стремление зафиксировать картину, остановить момент быстро пролетающей жизни, оставить для будущего "якорек", "привязку" к тем или иным событиям или состояниям.
Семейный фотоальбом...
- Вот Мишеньке полгода... Он был такой пухленький, весь в перевязочках, посмотри, Светочка! Ваш младший Боренька на него похож - один в один, ведь правда? Нам как раз тогда дали новую квартиру, мы только-только переехали, Вася сам сделал кроватку... а мне в профкоме подарили ковер... мы стелили его на тахту, поверх - одеяльце и пеленку, и Мишенька ползал... потом отдавали в химчистку - сами понимаете, почему... а здесь Мишеньке уже три, он ходит в садик, мы пригласили на его день рождения всех его друзей...
Лысоватый Михаил Васильевич смотрит на лупоглазого пупса на фото,  на скучающее выражение на лице своей жены, и обрывает рассказчицу:
- Мать, ты уже сто раз показывала! Я еще в колодец упал, дядя Коля достал, я знаю, только не помню...
А старуха уже смотрит не на фотографии в альбоме, а куда-то в угол комнаты, и видит, наверное, и покойника Васю, и покойника Кольку, и Степана Ильича из профкома, и множество других покойников и еще живых, но о которых давно - ни слуху, ни духу, кто поразъехался, кто болеет и из дома не выходит...
Часто фон на таких снимках - ковер. Что поделаешь - традиция в нашем народе такая. Татарская кровь, родовая, из глубины веков, память о стенах байской юрты. Не зря в России  почти не было ковров не с "азиатским" рисунком. Точнее, были, но ощущались как дешевка. Ценились туркменские и "как бы туркменские". Ковер - это богато. Долгие годы ковер был показателем зажиточности дома. Чтобы скопить на ковер да еще купить его, нужно было постараться. В принципе, и функциональная вещь - дополнительная теплоизоляция стен в железобетонных зданиях.
Но вот для фотографа-профессионала ковер - проклятие. Яркий, многоцветный и одновременно дробный фон подавляет любую модель. Человек на фоне ковра кажется плоским. Органично на нем смотрится разве что яркая брюнетка "цыганского" или "азиатского" типа. Ну - или старики. Яркий фон для седых волос, наоборот, хорошо. Старики на фоне ковра - это покойная старость.
Но говнофотографов хватает... и выкладывают в сеть не просто снимки класса "остановись мгновение", но и что-то с претензией на художественность. Даже на эротику...
Да и обычные "домашние" фото никуда не делись.
Человек в естественной среде обитания. "Я и моя сраная кошка на фоне сраного ковра".
Сюжет, за которым - доставшаяся в наследство от бабушки квартира и вполне разумное нежелание делать капитальный ремонт. Герой - может быть, тот самый "младший Боренька", который был в перевязочках, а сейчас соответствует физическому стандарту бойцов ОМОН, то есть рост от 185 и вес от 90... И кот такой же наглый и мордатый.
Окна и сантехнику поменяли, а в зале на стене - по-прежнему висит бабкин ковер, по которому батя голышом ползал. Висит - никому не мешает. Тетка, которая в текстильном училась, говорит - настоящий туркменский, такие в антикварках за жуткие тыщи идут, только продавать неохота, пусть висит, денег на жизнь хватает.
Подобрали на помойке котенка - вырос кот-красавец. Посмотрите какой!
Обычная жизнь без особых претензий у креативных фотографов вызывает подсознательную классовую ненависть потому, что в этих снимках - та инерционная, слабо поддающаяся воздействию извне эстетика естественности и функциональности. Ведь квартира - угловая, и за спинкой дивана - по-прежнему промерзающий бетон...
Однако парадокс в том, что "ковровая" эстетика не терпит именно претензий на креатив. Как только он появляется - становится не просто пошло, а отвратно.
Именно такие "креативно-ковровые" фото часто подвергаются осмеянию на фотофорумах.
Никто не будет смеяться над фото обычного мужика, у которого буквально на лбу написано "работяга",  на фоне ковра. Они естественно дополняют друг друга.
А вот претензия чревата...
Причем самое смешное в том, что чревата не только "ковровая" претензия, но и любая другая.
Недавно в сети случилась забавная история.
Есть тут в ЖЖ группа, в которой выкладывают "фото на фоне ковра" - именно те, что с претензиями http://carpet-rise.livejournal.com/
Одна из, по сети таких групп - десятки, похихикать над чужой дуростью у нас народ любит.
И вот в это группу выкладывается фото дамы, но не на фоне ковра, а на фоне изразцового "экрана", имитирующего ковер. http://carpet-rise.livejournal.com/3868186.html#t27972634 Был такой прикол в 19 веке, возродился снова, как только зажиточный люд получил возможность строить коттеджи с печами и каминами. Задняя стенка печи, выходящая в жилую комнату, покрывается изразцами - это позволяет выглядеть комнате богато.
Вроде бы для группы фото совершенно инородное. Если внимательно присмотреться, то видно: обстановка не домашняя, а дизайнерская, имитация того самого 19 века, "просвещенной" купеческой роскоши, которую так любят сегодня нувориши. Да и сама дама - видно, что из богемной среды, которая сейчас как раз и популяризирует попсу 19 века как нечто "блаХАродное", высокоэстетичное. Очень похожа на продавщицу в салоне, где торгуют новоделами под антиквариат. Есть такой тип "культурных" дам, всяких "консультантов" и "дизайнеров среды", которые научились обменивать на твердую валюту свои знания по истории искусства, а так же умение надувать щеки и закатывать глаза, произнося слова "искусство" и "творчество".
В общем, не сравнить, скажем, с этим вот фото http://carpet-rise.livejournal.com/3866443.html (Тут скорее - продавщица из продовольственного магазина шаговой доступности).
Или, скажем, с этим http://carpet-rise.livejournal.com/3867779.html
А вот если не присматриваться к деталям, то вдруг - совершенно неожиданно - действительно возникает образ "я и моя сраная кошка на фоне сраного ковра".
Чисто зрительно картинка совершенно одинаковая.
"Дробный" фон, полностью забивающий блеклую модель, и модель, которая демонстрирует себя в окружении того, что считает "боХатым" и "блаХАродным", и чья жестикуляция отражает ее ощущение "высокой эстетики". Правда, эстетствование начинается с чуть более высокого уровня, но разницы - никакой. Та же самая точка - только на более высоком витке спирали развития.
В советскую эпоху у зажиточных обывателей денег хватало на туркменские и "как бы туркменские" ковры. Сегодня те же обыватели, чуть приподнявшись, ставят в своих коттеджах камины с изразцовыми "экранами". Та же эстетика, так же совмещенная с фунционалом. Ничего нового. Главное - чтобы побольше узорчиков.
И, что самое главное, изразцовый фон - это не собственная квартира данной дамы. Это - не ее камин. Это - то, что она считает "блаХАродным", но что ей самой не по деньгам. Это - не типаж богатого человека. Органично на фоне такого изразцового "экрана" смотрелся бы мужик с внешностью Прохорова или, на худой конец, Коломайского или женщина с внешностью жены Дмитрия Медведева. Или хотя бы вот такая дама http://ic.pics.livejournal.com/becky_sharpe/10504878/1198869/1198869_original.jpg
Здесь же - типаж продавщицы (правда, продавщицы дорогого, штучного, товара), типаж обслуги. (Как-нибудь соберусь и напишу об этом новом слое "элитной обслуги", которую сейчас зовут "креаклами" и о том, чем они отличаются от творцов).

Естественно, те, кто знает о СИшных и прочих сетевых разборках, прекрасно понимают, почему я обратила внимание именно на эту даму. Да-да. Именно потому, что этот "ковросрач" добавил мне понимания того, что творится сегодня в литературе.
Есть огромная масса ЖЮФ или "женской фэнтези",  которые по своим качествам мало отличаются от стандартного фото "я и моя сраная кошка на фоне сраного ковра". Часть таких текстов вполне органичны - как органична фотография пожилой женщины без всяких претензий, сидящей на диване на фоне ковра. За таким фото - честная жизнь. Жила, работала, получила квартиру, покупала то, что нужно для жизни, воспитывала детей, вырастила их, ушла на пенсию, пришли дети в гости, привели внуков... сын щелкнул на телефон. Все.
О том, что фото на фоне ковра стало мемом, ни сама женщина, ни ее сын и представления не имеют, не до того им.
И есть некоторая часть текстов, символом которых можно считать фразу "я не такая, я жду трамвая". То есть из вау-факторов, которые пытаются использовать авторы, - та же женская эмоциональность, зашкаливающая в экзальтацию, та же фиксация на личностных отношениях с полным игнорированием внешних условий. Так же используются расхожие мифологические и гейм-фентезийные образы. Но при этом - попытки как можно сильнее дистанцироваться от тех авторов, которые существуют в этих рамках естественно, не имея представления о том, что "ЖЮФ" стало таким же мемом, как "фото на фоне ковра". И искренне не понимая, чего же тут плохого.
Ведь именно с этой стороны авторы класса "я не такая, я жду трамвая" подсознательно чувствуют конкуренцию и боятся ее. Не со стороны настоящей литературы - для настоящей литературы "ждущие трамвая" - не конкуренты. А именно со стороны литературы массовой, но одновременно - простодушно-искренней, со стороны авторов, которым не требуется экзальтация, чтобы выжать из себя нужную читателю эмоцию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Jabber — это не только более стабильный аналог "асечки", это открытый, гибкий и ...
Чтобы понять как развивать выносливость, нужно определится, что её обеспечивать и какая она бывает.    Выносливость это возможно что-либо делать длительное время — бегать, плавать, прыгать, жать штангу, подтягиваться,  то есть выполнять любое усилие.   ...
Доморощенные политологи и кисейные жилеты бубнят в сети о том, кто виноват в терактах, и что делать с террористами. Оказывается виновато страшное государство, где люди ходят завернутыми в тряпки с головы до ног, т.н. Саудовская Аравия. А что делать? Всех убить! Не очень понятно как их ...
Питер Мейл. Прованс от А до Z. Глава. Saints Patrons (святые покровители). Читаю не я, принесло фейсбуком. Сразу вспомнилось, как праконгрегатские заговорщики выбирали покровителя для академии :) * * * Приятно сознавать, что у тебя имеется заступник и покровитель не где-нибудь, а на ...
Комменты от поляков на ютубе доставляют. Как и комментарий, набравший большее количество голосов. Честно говоря и поведенческая модель украинцев из этого видео оставляет много вопросов. Например "Что вообще за люди то такие, и не стадо ли это баранов" ...