Я не половинка, я целая и своя! Повтор поста

топ 100 блогов eva_vitli22.04.2010 Несмотря, что я росла в советские времена, воспитывалась быть как все, иметь ПРАВИЛЬНОЕ мнение, как у учительницы и партии, я очень рано стала осознавать, что я не буду и не хочу быть КАК ВСЕ. Я была тихой, стеснительной и спокойной в период моего детства, спокойной, пока дело не касалось моей индивидуальности.

Вряд ли я тогда знала это слово, но осознавала себя уже тогда, как личность. И мнение большинства меня раздражало. Раздражало, что я должна писать сочинение на тему «Почему мне нравится Наташа Ростова», так как она мне не нравилась, я не понимала почему я должна писать, как сказала учительница. Мне не нравилось когда учитель литературы, рассказывая о каком-нибудь произведении, подводила его к теме партии. Я очень тонко чувствовала лицемерие и когда надо было отвечать как все, я молчала. Что меня делало иногда одинокой среди детей. Я испытывала комплекс, что я не такая. И ТОГДА я переживала. Но подстраиваться было выше моих сил.

Став немного старше, я стала говорить, когда была несогласна. Очень странно, но никто особенно меня не ругал, а некоторые учителя, как я понимаю теперь, просто лишний раз меня не спрашивали, если знали, что я могу ответить «НЕПРАВИЛЬНО».

Я казалась себе стеснительной, но делала так, как считала нужным. Сколько себя помню, мне больше всего было стыдно за свои поступки ПЕРЕД СОБОЙ! Но уж не перед обществом.

Я не всегда понимала себя и считала, что у меня слабый характер. Но к страшим классам я обратила внимание, что одноклассники начинают меня «слышать» и уже не смеются, как это принято в детском коллективе, из-за моей непохожести и нежелания быть «одинаковой».

Тогда ведь очень не любили тех, кто чем-то выделялся. Индивидуализм преследовался, чуть ли ни как преступление. Преподаватели настраивали класс против детей, имеющих своё мнение. Организовывали детям бойкоты. Не знаю почему, но мне и здесь повезло. Меня пытались призвать к совести, вызвав отца в школу, но отец, тогда коммунист (не быть партийным-не иметь карьеры), послушав бред учительницы, попросил меня выйти, чтобы я не слушала её глупости, покорно склонив голову. И как он потом сказал, что не хотел, чтобы меня подавляли. Преподаватель, видимо поняв тщетность своих попыток, тем более отец занимал неплохое место в обществе, оставила меня в покое.

Я не была общительной, у меня, конечно, были подруги, но не так много, как обычно бывает в детстве, не так много, как у других девочек. Я не хотела быть «массой», а тогда это сильно мешало дружбе. Пионерские горны, собрания и стенгазеты меня не интересовали.

Определенную роль в становлении меня, сыграл отец. У меня в институте сложилась непростая ситуация. Я отказалась выполнить подлое поручение, а у меня не стали принимать экзамен. Созвали заседание кафедры, пригласили меня. Все взрослые мужики и мне 17 лет. Я должна была признать свою ошибку. Сначала мне отец сказал, что я могу не идти и не унижать своё достоинство. Но потом мы приняли решение, что я пойду, но скажу, что Я считаю нужным, а не то, что хотели от меня слышать.

На моё удивление, отец был готов, что меня отчислят из института, но не был готов, к моему унижению. Ссора произошла с зав.кафедрой, остальные преподаватели ему подчинялись и как обычно, никто не хотел идти против начальства.

Я пришла на заседание кафедры. И после длинной речи преподавателя, сдобренной громкими и пустыми коммунистическим фразами и лозунгами, которая заканчивалась предложением мне покаяться, я высказала СВОЕ мнение. Закончила тем, сказав, что Вам, взрослым мужчинам, должно быть стыдно передо мной, за то, что Вы устроили судилище, прекрасно понимая, что причина не во мне, а в Вашем начальнике. Один из преподавателей поднялся и сказал, что ему стыдно присутствовать на таком гнусном спектакле, повернулся и вышел. Он заступился за меня. Остальные промолчали, но заседание пошло не по плану. Меня отправили и «дозаседали» сами. В институте оставили, экзамен приняли. А потом зав.кафедрой проникся ко мне уважением и даже стал помогать.

Я далеко не конфликтный человек, не могу сказать, что я всегда бунтарка. И тем более не упертая. Прислушиваюсь к мнению достойных людей и довольна коммуникабельная. Ко многим ситуациям подхожу философски. Ко многим с юмором.

Но есть мое отношения к себе: УВАЖЕНИЕ СЕБЯ и НЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА СЕБЯ! Так как я сама для себя, самый строгий судья. Для меня не важно, «что скажут люди». Важно, ЧТО Я думаю о СЕБЕ. И свои поступки я совершаю опираясь, на свою совесть. Моя совесть и есть МОЯ мораль.

Сейчас я пережила детские комплексы, и даже рада, что они у меня были. Главное, что я НЕ ПОТЕРЯЛА и НЕ ПРЕДАЛА СЕБЯ!

Но для этого надо было думать, принимать решения, не прятаться за спину мужа, разбивать себе лоб, плакать, падать, подниматься и идти вперёд. Конечно, я как и любой человек, допускаю ошибки, я далеко не святая, но я ЖИВАЯ! И живу по своим, а не по навязанным мне правилам. Тем более правила постоянно меняются вместе с линией партии, находящейся у руля…

Когда я слышу, как женщина говорит, что она половинка своего любимого, я думаю, что это начало конца их любви. Я не хочу быть чьей-то половинкой и вообще кому-либо принадлежать. Я не вещь. Только детям и то настолько, насколько я нужна им.

Я ЦЕЛАЯ! И пока я личность мой муж меня будет любить и уважать. Он тоже не моя половинка. Он тоже целое и он ЛИЧНОСТЬ.

Мужчинам чаще удается сохранить себя и не предать свои интересы. И именно такие мужчины нам нравятся. Тогда почему мы должны «растворяться» в них? Женятся мужчины на целом человеке, который жил до него, имел свои увлечения и свои мысли. А потом часть мужчин хотят властвовать и покорять, что для их природы нормально. Но вот, что происходит, когда они нас ПОКОРЯЮТ?

У меня есть свой потенциал, который я хочу реализовать, свои интересы и идеи, свои друзья и свои желания. Мой муж хотел видеть меня своей частью. Хотя, полюбил он во мне личность. Сейчас муж меня принимает, такой, какая Я ЕСТЬ. А если бы я «растворилась» в нём и потеряла себя, то не сомневаюсь, что давно стала бы ему неинтересной. Я могу принимать самостоятельные решения, и не позволю себя подавлять, но так же не позволю себе подавлять другого человека. Я уважаю мнение мужа, и научила его, уважать моё мнение. И мне не приходит в голову контролировать супруга, унижая наши отношения. Потому, что я уверенна в себе и интересна ему.

Если так случилось, что у женщин есть мозги, то их надо подключать и пользоваться. Многие женщины идут по пути наименьшего сопротивления, а потом обвиняют мужей.

А что может дать мать своим детям, если она не имеет своего мнения. Чему может научить?

Но ведь многие женщины выбирают путь подчинения и «растворения», потому что это гораздо легче.

» Я ничего не делаю, я ничего не решаю, я не за что ни отвечаю, так хочет муж!» Тогда можно не думать. Только с мужа спрашивать. Но мало кто из женщин признается, что это подчинение, «растворение» просто от лености. Лености ума, нежелания работать…

Но, к сожалению, для таких «покорных», я бы даже сказала инфантильных и глупых, семейная жизнь чаще заканчивается плачевно. Она НИКТО. Муж перестает ей интересоваться, да и что толку, если послушная жена прожила «амебой», за спиной мужа. В какой-то момент её просто перестают замечать, а потом она начинает раздражать.

Жене хочется внимания. Она жалуется, ноет, скандалит. Но она устроилась быть «пустым местом». Муж развивается, а она же «половика-четвертинка» всё для мужа, для семьи старалась. Ей некогда о себе было думать. А кто за нашу жизнь отвечает?

Муж? Жена? Или мы сами? Сама не хотела, терпи!

Раз, и нет человека, совсем «растворилась». Не хотелось брать на себя ответственность за свою же жизнь, есть муж, на которого можно всё скинуть, да еще и потребовать. Что вдруг проснулась? Не уважает? А есть за что?

Легче заниматься отупляющим домашним трудом и не принимать решений. Это же очень удобно. А потом упрекать мужа, что посвятила ему лучшие годы жизни, отдала молодость, а он, подлец, не оценил. А то, что сама «ножки свесит и сидит на шее» у мужа, ничего, нормально. Но сейчас же не каменный век. Женщинам учиться разрешили))), правда не все хотят.

У таких вот одомашненных женщин одна проблема: мужа отследить, любовницу выявить (которой вполне возможно и нет) и изжить, а его заставить себя любить, сексом регулярно и с большим желанием заниматься. В доказательство чего-то только ей известного. Потому как я знаю, многие такие женщины и сами мужа не хотят.

Только не спрашивайте у меня, какой же выход. Если Вы личность, Вы и без меня прекрасно знаете, что Вам делать. Можно и детей воспитывать, и мнение свое иметь, и интересоваться чем-то. Но это, когда интересы и мнение своё БЫЛИ. Когда не лень! Когда помните, что жизнь меняется. Что мужчины на динозавров не охотятся давно. А мы огонь не разводим. И жизнь свою строить надо в соответствии со временем, в котором мы живем.

А если не было интересов, желания учиться, развиваться, работать, то Вы найдете тысячу и одну причину объяснить себе, что Вы пострадавшая от большой любви. Всю себя мужу и детям отдали. Поэтому ничего не достигли. Только и мужья далеко не всегда готовы такие жертвы от Вас принимать. Вы, уж, сначала подумайте, а потом жертвуйте и «растворяйтесь»)))).

Многие женщины могут сказать, что злая статья, но я писала объективно. Не все мужики сволочи и не всегда они в женских бедах виноваты.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 198? году (может в 88-м или 89-м) в мой отдел привезли ЕС-1840 (или 1841, не помню) и в комплекте были дискеты с ПО. Там были АльфаДОС и АДОС. Одно из них было CP/M, второе MSDOS с перепиленными номерами, то есть вставкой везде русских сообщений. Даже команды консоли кажется были ...
Сегодня дядя Егор гонял в частную международную школу. Егору очень понравилось и языковой барьер не смог помешать впитать позитивную атмосферу частной американской школы) детей в классе зовут Степа, Даня и говорящая по-русски девочка Лола=)) прифигели, когда узнали, что одну ...
Сразу после окончания пресс-конференции по аресту антифа (думаю все помнят, что при задержании Максима и Алексея были допущены нарушения и откровенные фальсификации: http://community.livejournal.com/himki_protest/6459.html) ворвавшиеся ОМОНовцы (около 30 штук) в грубой ...
Вот у всех сейчас подготовка к Новому году, поделки-книги-подарки, а я у меня на работе завал, в  груди пожар, в голове фокстрот и я еще даже подарки не покупала. А тем временем календарь показывает уже 6-ое декабря и пора бы уже начать если не шевелиться, то хотя бы как-то думать ...
Р азговоры о беспределе людей на самокатах и электровелосипедах не кончаемы до тех пор, пока не только будет принят соответствующий закон, но и исполнение этого закона будет соблюдаться неукоснительно, а о нарушителях закона и применяемых к ним наказаниях будет информация во всех ...