Я не люблю пролетариат,

топ 100 блогов amico_di_amici14.07.2016

заявлял профессор Преображенский, тот самый, что срамные обезьяньи органы престарелым сластолюбцам пришивал, за немалую денежку при этом.
Но его можно понять - научные изыскания он вел без государственного финансирования, за свой счет, да ещё харчевал при этом прислугу и Полиграф Полиграфыча. И Борменталю перепадало.

Человек, в общем, был неплохой, за границу не слинял, хотя и бухтел постоянно в своей семикомнатной норке по поводу установившихся порядков.
Что не мешало ему обращаться к знакомым сатрапам в кавалерийских шинелях и пользоваться телефонным правом в борьбе с активным общественником, представителем интересов трудовых масс т.Швондером.

Пролетариат он не любил, как я понял, из-за подозрений, что тот постоянно похищает профессорские калоши.

А вот у меня образ пролетариата с юных лет формировался книгами и фильмами не такой.
Пролетарий обычно был двух модификаций - это или седоусый, мудрый и неподкупный мастеровой, иногда в стальных круглых очках, способный решить любую ситуацию, хоть банком управлять, хоть судить в соответствии с революционным правосознанием, - или молодой парень в косоворотке и картузе, честный и опять же неподкупный, для правого дела не пожалеющий ничего и никого.

И лично для себя им никогда ничего не было нужно, судьба угнетённых всего мира была важнее.
Да и то сказать: "Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей!" утверждали господа Маркс вкупе с Энгельсом.
Даже бомжу-бродяге есть чего терять в виде своего засаленного барахла, а пролетариату - нечего, ни рабочего места, единственного источника существования его и его семьи, ни закутка в заводской рабочей казарме - вот так, плюнул на верстак и пошёл бороться за рабочее дело.
Умолчу о ехидной мыслишке, что самому герру Энгельсу было что терять, но повезло не попасть под экспроприацию экспроприаторов, ему бы призрак коммунизма показал кузькину мать.

Тем не менее выходит, как нас учили, что именно пролетариат раз за разом разрушает государственность собственной страны (или не мешает её разрушать, но об этом ниже).

И то сказать, интеллигенция обычно кто в лес, кто по дрова, бестолковые же люди - сперва они брезгают подавать жандармам руку, а потом, таксуя где-нибудь в Париже, ноют о потерянной России, которую те жандармы пытались удержать от развала.

У мужика же одно в башке - землицы бы, а там и кабанчика поставить в хлевочке на откорм, в гробу он видел угнетённых всего мира.

И выходит, что самым манипулируемым остаётся пролетариат в его вечной мечте о колбасе.
А что, разве не эта мечта привела во времена не столь отдалённые шахтёров Кузбасса стучать касками по мостовым Москвы и не с этого ли начиналось очередное крушение российского государства?
Могу напомнить тогдашние их устремления - в частности самостоятельно распоряжаться своим угольком, вплоть до продажи его за границу за валюту.
А за электроэнергию, прочее снабжение, социалку - расплачиваться "деревянными".

Где те шахтёры нынче, и где вообще наш пролетариат, выбравший капитализм, да и есть ли он теперь, или все стали "трудящимися", сотрудничающими на благо своего производства - что Прохоров, что рабочие какого-нибудь плавильного цеха его завода?

Есть ли представители пролетариата в высших (да и не только) выборных органах нынешней власти?

А я ведь помню, как в Верховный Совет СССР последнего разлива от нашего города баллотировались командующий Краснознаменным Черноморским флотом адмирал Хронопуло и бригадир слесарей-монтажников Ноздря.
Народ наш слесарям верил, а адмиралам не очень, и в Москву отправился Ноздря.
С того момента никто ничего о нем не слышал, что он там делал, куда девался - Бог весть. Зато рабочая косточка.

Вот и понимай тут - социализм сменился капитализмом, а пролетарии куда-то подевались.
Некого было бы теперь Филиппу Филипповичу не любить.
Или нашел бы - умнейший ведь человек был?




Я не люблю пролетариат, 6633_original



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сообщение Путину:У меня дача в деревне, 153 км от Москвы, Тверская область. Деревня это такое место, где все живут нос к носу у многих общие заборы, а у некоторых как у меня с соседом например, забора нет вообще и по сути он мне на хуй не нужен мне от ...
Короткие юбки девичьих платьев. Дёшево стоят, но за них дорого платят... (Павел Воля) Я видел таких много, красивых или не очень, но всегда лощёных и ухоженных. Одежда, макияж - всё, как полагается. Приходят в бар или клуб и ждут внимания, ...
По многочисленным просьбам, еще немного реальных, настоящих, а не каких-то натыренных в тырнете фото Тем самым я предельно дистанцируюсь от 3.14здоболов, кои ведут свои блоги про девиантный секс, позиционируя себя как величайших секс-гигантов, героев, и крутых фотографов. Все они, я уже ...
Дворец дожей - памятник итальянской готической архитектуры, одна из главных достопримечательностей Венеции. Он был построен примерно в 1350-м году и был главным образом резиденцией дожей республики." Дож — титул выборного главы Венецианской республики с VIII по XVIII век". Кроме того, ...
Есть мысль в этом году снова ударить автопробегом по маршруту Спб-Краснодарский край. Ситуация осложняется тем, что мои чада-домочадцы в этом году отправляются туда поездом-самолетом, а гонять по этому маршруту в гордом одиночестве зело ...