Я не хочу ехать в Индию.

топ 100 блогов blondzinko11.01.2018 Индия для меня началась и закончилась давным давно.
Прочитала когда-то пост Сергея Доли про город Варанаси, про трупы, плавающие в Ганге вместе с купающимися там детьми, про то, как индусы обмазывают лица прахом умерших и стало мне страшно.
Я поняла, что никогда и ни за что не поеду в Индию и что я больше ничего не хочу о ней знать.

И тут мне подарили Шантарам.

Я не хочу ехать в Индию.

Книга размером с телефонный справочник, мелким почерком и без картинок, практически 900 страниц чистого текста и все про Индию?
О нет.

Я не хочу ехать в Индию.

И все-так через полгода хождения вокруг книги, я решила взглянуть в лицо своим страхам. Это всего лишь книга, текст, в нем даже нет картинок, уговаривала я себя. И начала читать.

Книга захватила со второй же страницы. Не скажу, что читала взахлеб - все-таки без картинок, все дела. Но то, что читается она легко - это точно.

И это несмотря на то, что она про ту самую Индию, которой я боялась. Не про Варанаси (славабоху), а про Бомбей 80-х. Но это именно про настоящую Индию - трущобы, нищие деревни, мафия, проститутки, прокаженные, тюрьмы.
И все это описывается не просто подробно, а ОЧЕНЬ подробно.

Но! Ни чувства брезгливости, ни гадливости про прочтении не возникло. Только сочувствие, удивление и восхищение. Да, восхищение этими индусами, которые в таких невыносимых условиях продолжают оставаться людьми, умеют дружить, любить, совершать необдуманные романтичные поступки.

Теперь, когда я достаточно напустила индийского туману, надо сказать пару слов о сюжете.

Беглый австралийский бандит, вор и наркоман (да, забыла сказать, в книге нет ни одного положительного героя в классическом понимании этого слова) прилетает в Бомбей, чтобы скрыться от полиции. Там он быстро заводит дружбу с одним индусом, который его знакомит с другим, потом он знакомиться с европейцами, которые по тем или иным причинам осели в Бомбее, потом он влюбится, потом вступит в местную мафию, потом пойдет воевать против советских войск в Афганистан.

На каждом из многочисленных персонажей книги клейма негде ставить, на каждом. И тем не менее мы полюбим всех этих людей, мы будем за них переживать, мы будем плакать, когда кто-то из них погибнет и радоваться, когда на безответную любовь внезапно ответят взаимностью.

Очень интересный стиль написания романа - он льется, как вода, ни конца не края. Сплошной поток мыслей, переживаний, ощущений героя. И ты следишь, затаив дыхание, за ними, как за полетом бабочки.

Это книга об Индии, глазами иностранца, полюбившего ее. Именно поэтому все, казалось бы, жуткие подробности не вызывают отторжения. Мы видим страну изнутри глазами человека, принявшего ее со всеми ее потрохами, какими бы они не были.

Но еще эта книга об искуплении.
Влюбившись в Индии, в ее людей, увидев, что можно быть счастливым и достойным человеком даже живя в трущобах, он начинает свой путь к искуплению своих грехов.

Только вот путь этот все больше и больше запутывается. И, кажется, что выхода нет.
Но так как книга автобиографическая, похоже, что автор таки выпутался. И я за него рада.

Книгу очень рекомендую. Но предупреждаю - не простоя книга. Но тяжелой я ее не назову. Скорее - светлой. Несмотря на.
И тем не менее в Индию я все равно не поеду. Ни за что.

Если вам вдруг стало интересно, что так испугало меня в старом посте Я не хочу ехать в Индию. sergeydolya - вот он.
Но я предупредила - он не для беременных женщин, детей и людей с тонкой душевной организацией.


Другие мои рецензии на книги.

Про стиль, булочки и Везувий.
Про кота Боба и любовь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старожилы помнят, что Советский Союз выводил человека нового типа с врожденным моральным кодексом строителя коммунизма. Увы, не получилось... Опавшее знамя строителей коммунизма ловко подхватили либералы. Но так ли они далеко ушли от коммунистов в своих влажных мечтах? Проблема здесь ...
В канун Рождества неизвесный темнокожий мужчина залез на крышу храма в честь Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, передает «Интерфакс». Видео инцидента выложено на YouТube. Как отмечает портал «Православный взгляд», чтобы заглушить его крик «Аллах акбар!», пришлось бить ...
Приезжая в Голландию, народ редко удаляется от треугольника Амстердам-Гаага-Роттердам и, в лучшем случае, захватывает Дельфт, Гарлем и Домик Петра в Зандаме. А между тем, в Голландии много чего интересного можно сделать. Например, пройтись по ней пешком, хотя бы чуть-чуть. На ходьбу я ...
До сих пор я читала страшные истории о попытках госпитализироваться с ковидом только из других городов, а тут прямо вот про "у нас" рассказывают ... В общем, если что - надо настраиваться помирать дома. Я, правда, не знаю, откуда они взяли "в Протвино нет ковида", не припомню, чтоб ...
прочитал уже пару статей блогеров, которые сетуют на то что, сотрудники скорой медицинской помощи не носят пациентов на носилках, а заставляют родственников больного, бежать по этажам в поисках соседей, что бы уже соседи помогли вынести неходячего из квартиры. Да и вопросы по этому ...