Я люблю запахи кухни

топ 100 блогов tilimoska11.08.2012 Я люблю запахи кухни. Я же не жарю селёдку.

Муж мой рассказывал.

В торэзовской общаге вьетнамцы питались селёдкой. И перед тем, как её съесть, они её жарили. И запах по всей общаге стоял такой. Там по вечерам от этого запаха иногда бывало совсем не до романтизма, хотя дело тогда было у всех молодое.

И вот наши студенты написали очень короткий рассказ для вьетнамцев, учащих русский язык. Навроде, как из нашего Букваря. Где мама мыла раму, мы - не рабы и рабы вовсе не мы, а у Мары в это же самое время - кукла. Короткий, но поучительный. Чтобы вьетнамцы, жарящие селёдку, обдумали всё же своё житьё. Сделали выводы. И традиций советского общежития чтобы с тех пор не нарущали.

Кстати, моя свекровь говорила "нарушить" про курицу. Когда последней головку пред ощип рубила. А я в детстве однажды увидела, как мой дед отрубил голову петуху. И петух гонял по двору без головы. И мне это было не страшно, а удивительно.

Но я отвлеклась, извините. Значит, рассказ наши студенты написали вьетнамцам такой.

Вьетнамец жарил селёдку. К нему подошёл советский студент.
- Вьетнамец! Не жарь селёдку.
Но вьетнамец продолжал её жарить.
Вскоре вьетнамца не стало.

Так вот. Я люблю запахи кухни. Мне нравится, когда в доме пахнет свежей и вкусной едой. Я думаю, это то, что называется запахом дома. И ещё я люблю готовить, когда все спят.

Когда все спят, в доме очень и очень тихо. И это время, когда я совсем одна. Я люблю быть одна. Я люблю уединение. И я люблю тишину.

Наш дачный участок - полулесной. У нас на даче растут берёзы, ели, дубы. Цветы есть ещё. Какие-то кустики, не знаю, как называются. И маленький огород. На самом деле, если б пришлось жить натуральным хозяйством, я бы не выжила. Есть у меня к физтруду ленность необыкновенная.

И мальвы растут по забору. Этакая ретро-картинка. И золотые шары ещё. Тоже ретро-растения.

Я встаю раньше всех. И, когда все ещё спят, я начинаю готовить. Борщ, например, на телячьем бульоне, в который кладу морковку, капусту и свёклу с нашего огорода. И укроп. Когда он только что сорван, запах у него другой. Не такой, как когда его купишь. А ещё я варила пшёную кашу с тыквой. Сделала оладьи из кабачка. Всё такое нежное, вкусное. Всё это для моего внучка. И для мамаши моей. Любят они есть всё, что я им готовлю.

А когда моему сыну было лет пять, он нарисовал существо. С туловищем курицы и с похожим на меня лицом. И написал: МАМА. А потом, через много лет, когда я нашла этот рисунок, я подумала: а это ж не курица. Это - птица Феникс. Откуда тогда было сыну моему это знать. Как он это увидел.

И вот, когда все ещё спят, это моё, особое время. Я люблю быть одна. Я люблю тишину. И мне нравится уединение.

И вот закончился дождь. И солнце выглянуло. И все проснулись мои. А я уже написала пост этот.

И, знаете, запах на даче сейчас уже немного другой. Он не таой, каким был в жару. Не такой толстый, насыщенный, не такой томительный, упоительный, яркий. Как хотите ещё его назовите. Он, этот запах, более разреженный, что ли, прохладный. Наверное, это потому, что скоро осень. Но мне не жалко. Я иду в неё без грусти и сожалений. Я думаю, что всё хорошо, когда хорошо. И этим успокаивается всегда моё сердце.

В комнате ездит игрушечный паровозик по игрушечным рельсам. Идёт он по кругу. А на кухне дети мои делают фондю. И зовут меня. Я пойду к ним. А потом к вам вернусь.

А юпик сегодня будет такой. С ним пришла я в ЖЖ. На этом фото я и мой сын. И было это 26 лет назад. Иногда мне кажется, что это было очень давно. В другой совсем жизни. А иногда я думаю, что это было недавно совсем. И не в другой, а в моей. Конечно, в моей жизни.
Я люблю запахи кухни

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девчонки, как похудеть на эти самые треклятые 4 килограмма, которые уже вписываются в нормы роста-веса? Прям достало. После второй травмы спины, мне пришлось уйти с силовых из спорзала. Нельзя. Ничего. Ни сидя, ни стоя. Ушла в бассейн.  Закономерно увеличилась на размер. И все: ...
Федеральная служба судебных приставов РФ, а также Русская православная церковь достигли соглашения о совместной работе в борьбе с должниками. Официально соглашение было подписано между директором ФССП Артуром Парфенчиковым и главой синодального отдела Московского патриархата ...
Все мужики говно, и виноваты в этом женщины. Он уговорил её развестись. Девушка молодая, красивая, умная, образованная, статусная, звездит на всех модных тусовках, да ещё и богатая. Он – живот, ножки и кошелек, с претензией на крутизну, под пятьдесят, как раз недавно развелся. Начали ...
Всегда приятно, когда высокопоставленный масон, нобелиат, гуманист-антифашист, словом, "дмитрий сергеевич лихачёв" , отец шестерых детей (тайно чувствительный к красоте мальчиков школьного возраста, но это ему прощается), внезапно оказывается нормальным средним немцем. Фомой Человеком. ...
...сердцу снится душистый горошек, и звенит голубая звезда. (с) Сергей Есенин Первый ком блином? Я понимаю, что для кого-то паттерны - дело привычное, но для ...