рейтинг блогов

Я люблю красить яйца на Пасху

топ 100 блогов twilightday04.05.2013 С детства помню, когда приближался праздник Пасхи - моя матушка начинала красить яйца. Луковой шелухой - никаких наборов красителей, термоусадочных пленок и прочих прибамбасов для украшения яиц тогда и в помине не было.
Я люблю красить яйца на Пасху

Загодя, месяца за два, мы собирали луковую шелуху, и, когда до означенной даты оставался один день - совершали действо. Варили все вместе - и шелуху, и яйца в одной кастрюле.Мне очень нравился этот процесс - наблюдать, как белоснежные эллипсоиды становятся золотисто-красными или даже близкими к коричневым, потихоньку переворачивать их, чтоб прокрашивались ровнее, интенсивнее.
Разумеется, "святить" окрашенные яйца мы никуда не ходили, да и не было в семье религиозных людей. Это был даже не праздник как таковой - всего лишь дань старой традиции, смысла которой я не понимала, да и не нужно мне это было. Просто нравилось окрашивать, играло чисто детское любопытство.
Когда чуток подросла - стала проводить эксперименты с окрашиванием не только яиц, но и других предметов, прежде всего разнообразной одежды. Зачем-то красила свои колготки, а еще футболки и майки, потерявшие свою первозданную белизну. С колготками выходило довольно удачно, причем цвет не терялся весьма долго, а вот с майками из хлопка все время выходил обломайтунг - прокрашивались неровно, и быстро линяли в процессе стирок.
Так мы с матерью красили подобным образом яйца много лет. А потом наша промышленность "пошла на взлет", и начали выпускать специальные красители для такого случая. Стала их пробовать.....не покатили. Какие-то цвета слабые, тусклые, да и натуральность самих красок вызывала у меня большие сомнения. Да и разве сравнить с живым, естественным цветом покраски шелухой? Нет....даже и близко.
Где-то года три назад я все же целиком перешла на покупные красители, перестав морочиться с собиранием шелухи. Жалею. Как говорится - "не торт". Но лук я практически не ем, и собирать большие количества продукта (шелухи) не получается. Да и детская радость от красильных экспериментов давно уже улетучилась. Так, чисто на автомате покупаю набор для крашения, крашу, потом дарю соседям или сама съедаю)
Я люблю красить яйца на Пасху


Всем, кто празднует Пасху - с наступающим, счастья вам и любви! Кто не празднует или празднует в другой день - все равно, любви вам и счастья!

П.с. Конкурс у Абрадокса все еще идет, не забудьте сделать верный выбор!) http://abradoks.livejournal.com/1298308.html ставим галочку в окошечке за номер 12)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странная новость на фоне беспрерывно повышения могучести России, встающей с колен прошла в виде слуха, что планируется утилизация двух крупнейших в мире подлодок российского ВМФ: Атомные подводные лодки (АПЛ) проекта 941 (шифр «Акула») «Архангельск» и «Северсталь» будут утилизированы, ...
Хабруйск, добро пожаловать: (с) zvenislawa ...
Когда-то я украшал собой ряды наших Разоружённых сил, ходил строем и квадратно шутил про прапорщиков. Длилось это безобразие не долго. Чуть больше десяти лет. За это время я имел единственно удобный хэйрстайл: под машинку, как можно короче. ...
Оригинал взят у rexvl в традиционный вопрос если заказчиком строительства кафедрального собора на площади борцам за власть советов выступает некий КППК Приморкрайстрой то на что и кому собирает средства сотрудник ФГУП РПЦ Владыко ...
Что значит «хорошо жить» — установлено передовой наукой. Это раньше, до эпохи универсального прогресса и прав человека, смысл сего понятия трактовал священник, а позднее — парторг. Теперь объявлено: хорошо жить — значит непрестанно повышать уровень доходов и потребительскую активность. ...