Я лучше знаю!

топ 100 блогов chto_chitat16.06.2013 Почитала свежие посты в сообществе, много думала. И вот некоторые мысли, которые забрели в мою голову, привлечённые гудящим мысленным процессом.

Я часто хожу по книжным группам, форумам, сообществам (ну, у кого чего болит), разумеется, зачастую влезая в споры (мой характер, помноженный на располагающую обстановку). Люблю споры, где постепенно, формулируя идея, можно придти к новому - например, к новым приёмам писать книги (смена перспективы, ненадёжный рассказчик, да и полно разнообразной постмодернистской ерунды, которая мне очень нравится). Но есть споры (и их большинство) на тему - хорошая книга или нет.

В этих спорах зачастую появляются люди, которые бьют только одним аргументом, который я вынесла в название поста - "Я лучше знаю!" При этом в подтверждение своей способности отделять овнов от козлищ приводятся: профильное образование, количество прочитанных "классических" авторов (хех, но, как правило, это две-три фамилии и сведения почерпнутые из Викки), а также широкий, глубокий, тонкий и при этом ужасно возвышенный внутренний мир.

Итак. Сейчас будет страшно. Потому что я хочу положить конец таким спорам. И вывести объективные критерии, по которым можно отделять книги хорошие от книг плохих.

Разумеется, у каждого будет своё мнение, насколько книга соответствует тому или иному критерию. Но как-то, имхо, приятнее спорить о том, насколько идеально в книге раскрыты персонажи, а не у кого внутренний мир ширше.

Дорогие сообщники, поучаствуете в этой "войне, которая должна положить конец всем войнам"? ;)

Мои критерии (дополняйте и поправляйте):

1. Язык произведения. Язык должен быть понятен, доступен, при этом достаточно насыщен.

2. Реалистичность быта. Не путать с реализмом. Мир произведения должен быть настолько продуман, что в этот мир можно было бы поверить.

3. Реалистичность психологии персонажей. С людьми всё понятно, что касается всяких фэнтези и фантастических обитателей - характеры должны быть внутренне логичны.

4. Эмоциональное воздействие на читателя. Абсолютно субъективный критерий. Но, порой, только так можно оценить произведение сюрреалистическое, к которому не подходят критерии номер 2 и номер 3.

5. Индивидуальный почерк автора. Иногда для удовольствия от чтения достаточно и того, что "только так" пишет конкретный автор и более никто. Тогда получается, что читатель путешествует не столько по миру книги, сколько по внутреннему миру автора.

Предлагайте своё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13 апреля не стало моего сероглазого... 4 года мы боролись с врагом которого не знали в лицо! И только потому, что диагноз был сразу поставлен неправильно!!!! "МТС в кости из невыявленного очага, 4 стадия" 4 года мы все делали не так! Не тот протокол обследований, не тот протокол лечения, ...
Посмотреть эту публикацию в Instagram Мужской взгляд на женскую душу ⠀ Женщины спрашивают: а вот какого цвета у меня глаза? Вопрос, который не следует задавать мужчинам, если не хочешь расстроиться на пустом месте. Он про свои то глаза не точно уверен. ...
Уважаемые братия и сестры! Наш приход совершил акафист пред честным образом Пандемиотиссы . Спаси Бог, что молились в храме нашей епархии. Просьба оставаться на своих местах до полного догорания свечей. Настоятель храма и причет церковный прощаются с вами и желают постного ...
Дело даже не в том, что г-н Греф плохо разбирается в том, чем иллюстрирует свою мысль. Хрен с ним. Что-то где-то прочел, и то хлеб. Главное, сама мысль, которую он иллюстрирует, предельно понятна. А заодно возникает и полное понимание причин ...
Что делать, если хочется поснимать мохнаток, а денег совсем нет? В этом нам помогут сайты объявлений и немного уверенности в себе. Всё получится. Чтобы остаться удовлетворенным и не облажаться, не стоит изначально тратить много денег. Надо пробовать "потренироваться на кошках". ...