рейтинг блогов

Я, кажется понял, почему “калаш” вдруг устарел.

топ 100 блогов bulochnikov13.02.2011

Я, кажется, понял, почему всплыло предложение отказаться от “устаревшего” калаша в пользу “современного” оружия НАТО. И там же его закупить. А Ижевский оружейный завод закрыть как нерентабельный (и ещё за то, что он интригует против кустаря-супероружейника. Изобретателя суперснайперской супервинтовки) О чём я писал в статье  Модернизация на марше: какое нужно нанооружие для суперсолдат наноармии.

Дело в том, что армия США планирует отказаться от своего стрелкового оружия как недостаточно надёжного.(Ну и для загрузки своей военной промышленности).

Представляете, сколько секонд-хенда освободится? Надо же куда то его пристроить. Не выбрасывать же...

Представляете, сколько откатов можно получить за этот хлам? А потом ещё и на ихние боеприпасы и запчасти подсесть...

Взято отсюда: Армия США нацелилась на новую винтовку http://www.warandpeace.ru/ru/news/vprint/55311/

   

Я, кажется понял, почему “калаш” вдруг устарел. akm_gp25

Калибр 7.62x39 мм
Длина: 870 мм
Длина ствола: 415 мм
Вес с пустым магазином: АК: 4,3 кг, АКМ:3,14 кг
Емкость магазина 30 патронов
Темп стрельбы 600 выстрелов/мин

Сравните Характеристики “устаревшего” АКМ с тем, чем вооружена амер.армия.

    по грудной фигуре — 350 м,
    по бегущей фигуре — 525 м.

Сосредоточенный огонь ведётся на дальности:

    по наземным целям — до 800 м,
    по воздушным целям — до 500 м.

Боевая скорострельность составляет:

    при стрельбе одиночными — до 40 выстрелов в минуту,
    при стрельбе очередями — до 100 выстрелов в минуту.

Пуля сохраняет своё убойное действие на дальности до 1500 м. Дульная энергия пули — 2030 Дж.

Требования нормального боя для АКМ:[1]

    все четыре пробоины вмещаются в круг диаметром 15 см;
    средняя точка попадания отклоняется от контрольной точки не более чем на 5 см в любом направлении.

Проверка боя осуществляется стрельбой одиночными по проверочной мишени или чёрному прямоугольнику высотой 35 см и шириной 25 см, укрепленному на белом щите высотой 1 м и шириной 0,5 м. Дальность стрельбы — 100 м, положение — лёжа с упора, автомат — с компенсатором без штык-ножа, патроны — с обыкновенной пулей, прицел — 3

А вот чем вооружена основная часть сухопутных войск Российской армии.

Я, кажется понял, почему “калаш” вдруг устарел. 800px-AK-74_NTW_12_92

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АК-74
Калибр 5.45x39 мм
Длина 933 мм, со сложенным прикладом 700 мм
Длина ствола 415 мм
Вес 3,2 кг (с пустым магазином без штыка); 3,5 кг (с полным магазином)
Емкость магазина 30 патронов

Кстати: в мои времена, когда только начал появляться АК-74 под него делали магазин на 50 патронов. И у АКМ тоже был такой магазин. Потом, по опыту Афгана от них отказались в пользу магазина на 30 патронов. С целью избежать чрезмерного расхода боеприпасов.

Паркетных полководцев во всём мире постоянно постоянно прошибает идея уничтожения врагов автоматическим огнём длинными очередями. Чтобы косили ворога наподобие Рэмбо, аки сорную траву.  И каждый раз боевой опыт заставляет переходить на стрельбу одиночными или серией из 2-3 выстрелов.

А амеры ограничивали стрельбу из М-16 3мя выстрелами за нажатие курка даже техническими средствами. И опять по опыту реальной войны.

Дальность стрельбы составляет:

  • По одиночным наземным и воздушным целям — 500 м;
  • По наземным групповым целям — 1000 м.

Дальность прямого выстрела:

  • По грудной фигуре — 440 м;
  • По бегущей фигуре — 625 м.

Требования нормального боя для АК74:[2]

  • все четыре пробоины вмещаются в круг диаметром 15 см;
  • средняя точка попадания отклоняется от контрольной точки не более чем на 5 см в любом направлении.

Проверка боя осуществляется стрельбой одиночными по проверочной мишени или чёрному прямоугольнику высотой 35 см и шириной 25 см, укрепленному на белом щите высотой 1 м и шириной 0,5 м. Дальность стрельбы — 100 м, положение — лёжа с упора, без штык-ножа, патроны — с обыкновенной пулей, прицел — 3.

А вот перспективная разработка ижевских оружейников. Это то, что предлагают заменить на натовский секонд хенд наши нанополководцы.

АК-107/АК-108


 

Я, кажется понял, почему “калаш” вдруг устарел. alt
К числу новейших разработок конструкторского бюро Ижевского механического завода относятся автоматы АК-107 и АК-108 под патроны 5,45 х 39 мм и 5,56 х 45 мм соответственно. Главной особенностью этих автоматов является то, что они выполнены по схеме сбалансированной автоматики, в принципе аналогичной той, которая реализована в автомате АЕК-971 Ковровского механического завода. (Это “Абакан”) По разным данным, такая схема позволила повысить кучность стрельбы очередями в 1,5—2 раза по срав­нению с автоматом АК-74М.
Представляет интерес также то обстоятельство, что конструкторам удалось «вписать» новые меха­низмы автоматики в штатный АК-74М, лишь незна­чительно усложнив его конструкцию.
Если учесть, что при принятии на вооружение но­вых образцов оружия генералы из ГРАУ в первую очередь обращают внимание на степень его унифи­кации с находящимися в производстве образцами, то можно предположить, что основным автоматом Российской армии как минимум до середины XXI века будет отнюдь не принятый на вооружение ав­томат Никонова АН-94, а доработанный в соответ­ствии с новейшими требованиями АК-107 (умень­шение массы оружия за счет более широкого ис­пользования пластмасс, создание нового прицель­ного комплекса и, возможно, многозарядного под-ствольного гранатомета).
Основанием для такого предположения может служить интервью начальника вооружений ВС РФ генерал-полковника А. Ситнова, данное корреспон­денту газеты Министерства обороны РФ «Красная звезда» в конце мая 2000 г., в котором он заявил: «В перспективе основным оружием Российской ар­мии станет автомат с полностью сбалансированной автоматикой...»
Автомат же АН-94 реализован по схеме с на­коплением импульса отдачи.
 
КОНСТРУКЦИЯ
Автоматы АК-107 и АК-108 отличаются друг от друга в основном конструкцией ствола, затвора и магазина, что обусловлено использованием различ­ных боеприпасов. Механизмы автоматики обоих ав­томатов действуют за счет использования энергии пороховых газов, отводимых при выстреле из кана­ла ствола.
Сбалансированности работы механизмов автома­тики удалось добиться введением дополнительной детали — балансира, который имеет свой, второй га­зовый поршень, движущийся в направлении, про­тивоположном направлению движения основного га­зового поршня.
Таким образом, после выстрела в результате уда­ра подвижных частей автоматики (затворной рамы с затвором и балансира) в крайних положениях воз­никает два разнонаправленных импульса, уравно­вешивающих друг друга. Благодаря этому при стрельбе исключаются возмущающие воздействия, ухудшающие кучность огня.
Новыми деталями механизма автоматики явля­ются также шестерня, синхронизирующая движе­ние затворной рамы и балансира, а также буфер, препятствующий отскоку подвижных частей при их приходе в крайнее положение, соответствующее пе­реднему положению затворной рамы.
Запирание канала ствола производится пово­ротным затвором на два массивных боевых упора, входящих в зацепление с элементами ствольной коробки.
Вращение затвора обеспечивается при взаи­модействии выступа на его теле с фигурным па­зом на внутренней поверхности затворной рамы.
Ударно-спусковой механизм автоматов АК-107 и АК-108 имеет такую же конструкцию как у АК-74, однако в него введен дополнительный режим стрель­бы очередями с отсечкой по 3 выстрела.
Я, кажется понял, почему “калаш” вдруг устарел. alt
Переключатель режимов стрельбы, выполняющий также функции предохранителя, расположен на ле­вой стороне ствольной коробки. Он имеет четыре положения: верхнее положение соответствует по­ставке на предохранитель, АВ — автоматический огонь, 3 — очередь с отсечкой по 3 выстрела и ОД — стрельба одиночными выстрелами.
Питание патронами производится из пластмас­совых 30-зарядных секторных магазинов. Защелка магазина расположена перед спусковой скобой.
Прицельные приспособления заимствованы у ав­томата АК-74 и состоят из мушки и прицела.
 
 
                                                    АК-107                  АК-108Калибр 5,45 мм ....  
                                    5,45 х 39 мм .        5,56x45 ммДлина с прикладом, мм             943                         943Длина с убранным
прикладом, мм....                        700  
415  
3,8  
       850  
      30  
         1000                     1000 

Моё замечание: Насколько я соображаю в механике, конструкция АК-107 и АК-108 в которой затвор, двигающийся возвратно-поступательно со скоростью 10 раз в секунду и через шестерню движет в противофазе противовес, не надёжна. Очень скоро шестерня и сопряжённые детали износятся и автомат начнёт клинить.

Эта конструкция дань требованиям нанополководцев обеспечить кошение люта ворога длинными очередями двумя автоматами с двух рук. (Как в кино) О котором я писал и по ссылкам и выше в этой статье.

Для уменьшения прыгания автомата надо уменьшить силу возвратной пружины, вес затвора и энергию отвода газов, двигающую затвор.  Как это сделано в той же М-16. Но тогда как и в М-16 автомат будет клинить от малейшей пылинки, температурного перекоса и влаги. Избыточная мощность отброса затвора, ведущая к повышенной отдаче, как раз и была устроена для преодоления трения от всяких пылинок с целью повышения надёжности. По опыту использования разных автоматов в ходе Отечественной войны, выбор между малой отдачей и надёжностью выбор был сделан в пользу последней.

Буду рад ошибиться в своём замечании и тогда полюбопытствую, что же там придумали оружейники для сохранения традиционной надёжности АК при уменьшении отдачи.

Но для этого надо дождаться военных действий с новым АК. Или хотя бы отзыва о полноценных войсковых испытаниях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие наверняка помнят историю о том, как в 2017 году во время военных учений в Беларуси военные маскировали бронетехнику при помощи обычных газет. Тогда над этим явлением в интернете изрядно посмеялись. Надо согласиться, метод действительно «забавный» для человека не военного, однако ...
Вылет из Москвы, хочу прямо сегодня взять тур.Отель еще выбираю. БУДУ БЛАГОДАРНА ...
Появление постельных клопов в квартире всегда бывает неприятным сюрпризом. Эти кровососущие насекомые размножаются быстро и могут представлять опасность для всех проживающих, особенно детей. Постельные клопы предпочитают обосновываться в мягкой обивке мебели и матрасах кроватей, и их ...
...
Читатель прислал. Извенити. ...