рейтинг блогов

Я же говорил: с патриархом Кириллом интересно!

топ 100 блогов diak-kuraev05.07.2015 (Говорил тут http://diak-kuraev.livejournal.com/866409.html?thread=266638185 , и вот - подтверждение:)

Слишком громкая музыка, звучащая на праздновании 20-летия радиостанции «Серебряный дождь», заставила верующих покинуть храм во время проведения службы и обратиться к организаторам этого события с просьбой сделать ее потише. Об этом LifeNews заявил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

— Нам помешала громкая музыка, которая раздавалась в километре от нашего храма. Мы даже не знали, что они празднуют День независимости США. Помешал звук в 120 дБ, нам пришлось прервать их празднование. Это было очень близко и запредельно громко (. Сначала участники праздника сделали вид, что они ничего не понимают, а музыка орала у них так, что нам буквально пришлось подняться на сцену, чтобы объяснить им нашу позицию. И ушли мы только после того, как удалось их уговорить снизить громкость музыки. Это был страшный рев.

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства сообщил, что в эти минуты в их храме проходила воскресная служба и звучащая по соседству музыка просто мешала им слышать друг друга.

— В храме в этот момент шла воскресная служба. Мы пришли к ним тихо и спокойно, никаких претензий ни к кому не высказывали, — сообщил протоиерей. — Рядом с храмом находится стадион, и он нам не мешает, у нас раньше на углу у храма располагалась пивная, она нам мешала, мы два года бились против ее нахождения здесь, и ее убрали. И музыка на празднике нам бы тоже не мешала, если бы она звучала потише.

Напомним, что сегодня в Москве верующие прервали празднование 20-летия радиостанции «Серебряный дождь». Как сообщили участники события, в самый разгар праздника во двор к ним ворвались около 100 человек и попросили убрать громкую музыку, заявив, что она мешает им молиться.

http://lifenews.ru/news/156778

***

— Мы решили отметить день рождения во дворе радиостанции, договорились с сотрудниками полиции, получили разрешение на это событие, когда в самый разгар праздника к нам ворвались около 100 человек во главе с попами, снесли рамки, снесли ограждения, — сообщил LifeNews ведущий радиостанции Александр Бунин. — Как оказалось, это были прихожане храма Благовещения Пресвятой Богородицы, который находится в Петровском парке Москвы. После этого на сцену поднялся настоятель храма и председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Он забрал у ведущих микрофоны и запретил проводить праздник, сообщив, что мы мешаем им молиться.

По сообщению участников празднования, разрешить конфликт удалось только через полчаса при участии сотрудников полиции. После этого верующие покинули площадку.
http://lifenews.ru/news/156777

Я же говорил: с патриархом Кириллом интересно!

Я же говорил: с патриархом Кириллом интересно!

http://plushev.com/2015/07/04/13311/


***

Таких интересных всенощных бдений раньше у нас не было.

Помню, однажды, еще на Пресне, я говорил на всенощном бдении ектенью, а у какой-то машины прямо пред входом в храм заревела сигнализация. Я прервал свою ектенью и попросил прихожан закрыть дверь. За что получил выговор от старенького настоятеля: от службы отвлекаться нельзя ни при каких обстоятельствах... Но сейчас закладываются новые традиции.

Объяснениям о. Дмитрия я не очень верю

По-первых, я не верю, что после километра леса и городского шума звук, проникший через стены храма, невыносим.

В-вторых, в таких случаях звонят в муниципалитет или в полицию. Или просто закрывают окна с шумящей стороны.

В-третьих, чтобы реагировать именно так, нужно иметь соответствующую внутреннюю установку и предыдущий богатый опыт силового давления и безнаказанности. Как у чеченцев.

И вот тут появляется связь с особенностями именно нынешнего понтификта. Ибо кто же дал заповедь "давить, пугать и оскорбляться"?



***
Вспомнилось:

***

И ГЛАВНОЕ:

ПОПРОБОВАЛИ БЫ ОНИ ЭТО СДЕЛАТЬ В МИЧЕТИ!
Звуки муэдзина тоже ведь могут наложиться на церковную службу и помешать...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наблюдения за свечными заводиками со стороны. Я видел следующие типы.  Ремесленники. Продают фактически свой труд. При попытке «расширить» бизнес (который они всегда понимают как нанять человека который бы делал то что они делают) с удивлением обнаруживают, что почему то ...
По крайней мере, один способ применения водки знаком каждому – вовнутрь. Но помимо этого, водка может приносить немалую пользу. Учитывая то, что водка является прекрасным антисептиком, жирорастворителем и консервантом, она широко используется в быту, заменяя собою множество различных средс ...
Уже более месяца в Иране продолжается скандал , связанный с крупнейшим за всю иранскую историю хищением средств из банковской системы. Произведены аресты в среде банковских служащих, впоследствие начались аресты и среди госчиновников. Всё ...
Почему, ну почему "тебе надо замуж" - это, сцуко, рецепт от всех болезней? Почему? У меня вчера был сосудистый кризис, я пролежала несколько часов, потому что не могла поднять головы - всё кружилось. Полтора года назад я лежала так сутки, ещё два дня ...
Вообще-то я хотела сказать, что несмотря на острую нехватку времени и денег, и сил до нашей кухни доехали полки (самое-самое последнее опоздавшее, примерно на два месяца!) - и муж сегодня их привинтил. Но пока он их вертел - я съездила в турецкий магазин, и оживила собой семейный мем. ...