Я играю на баяне

топ 100 блогов vad_nes09.08.2010 У нас традиция, 31 декабря...

Э-э-э... В общем, у меня тоже сложилась традиция. Каждым летом, когда мои сидят в Крыму около моря, а я - в жаркой и душной Москве, избыток свободного времени вечерами я забиваю просмотром аниме.

Обычно, честно говоря, все протекает без особых восторгов, но вот в этом году мне повезло - я наткнулся на серию про Харухи Судзумию и подсел на нее как турок на кол. Вот, спешу поделиться с френдами радостью.

Обалденная вещь в практически забытом у нас жанре - подростковая (ну, условно подростковая, все-таки героям 16-17 лет) фантастика. Именно что чистая фантастика, снятая, что для аниме абсолютно не характерно, не по комиксам-мангам, а по книжкам, в которых одни слова и нет картинок.

Молодой человек поступает в старшую школу (вы помните, да, что у японцев младшие, средние и старшие классы - это три отдельные школы?) и обращает внимание на свою новую одноклассницу, соседку по парте, которая при взаимознакомстве класса заявила, что желает общаться только с инопланетянами, путешественниками во времени, обладателями сверхспособностей и т.п., а обычные скучные люди ее абсолютно не интересуют.

Ну бывает такое - красивой умненькой (хоть и изрядно взбалмошной) девочке наскучил размеренный нудный мир, и хочется чуда, а чуда все нет и нет. Во все кружки в школе записывалась - везде одни придурки. На свою беду молчел подкидывает ей идею - создать свой кружок, который и будет заниматься поисками всего таинственного и чудесного. Всего-то навсего и надо - найти минимум пять членов клуба; придумать, чем будет заниматься новое самодеятельное объединение учащихся и зарегистрировать заявку на создание в школьном комитете.

После этого и начался полный П. Если уж Харухе Судзумии что-то вбрело в голову, пытаться ее остановить - что ставить подножку асфальтовому катку. В первый же день инициатива была наказана, автор идеи срочно мобилизован на ее воплощение, самозахватом занято помещение литературного клуба, куда в этом году записалась только одна девочка - молчаливый скрытный очкарик, не отлипающая от книг, и пойман четвертый член клуба - на редкость стеснительная и настолько же красивая старшеклассница с большими сиськами была насильно завербована в клуб в качестве талисмана. А первое же дело - о таинственном новичке, неожиданно переведшимся в школу в середине четверти, обогатило новый кружок пятым членом - тем самым новичком.

И все бы ничего, да только очень быстро на голову нашего героя начинают валиться новости одна веселее другой. Тихая очкастая библиотечная мышка оказывается инопланетянкой, человекоподобным интерфейсом, засланным на Землю информационной цивилизацией. Грудастая скромница оказалась гостьей из будущего, троечницей, присланной в нашем времени на практику, а таинственный новичок, конечно же, представителем тайной всемирной могущественной организации, объединяющей людей со сверхспособностями.

И все они собрались здесь, чтобы наблюдать за нашей Харукой Судзумией, поторая является не то спящим богом, создавшим наш мир, не то неосознавшим себя информационным прорывом человечества. В общем, даже перепады настроения этой старшеклассницы со сложным характером тут же отражаются на всей планете, о пределах ее возможностей остается только гадать, и три замаскированных представителя трех могущественных структур скачут вокруг нее, чтобы поддерживать стабильность мира хотя бы на минимальном уровне.

Конечно же, приключения взрываются фонтаном, нашему герою придется прыгать во времени, попадать в закрытые пространства и параллельные миры, наблюдать битвы с гигантскими монстрами, раскрывать загадочные убийства на отрезанном от мира острове, зависать во временных петлях и прочая, прочая, прочая. И все это: ради выполнения единственного условия - чтобы Судзумия ничего не заподозрила, иначе миру каюк.

В общем, эдакая обалденная смесь из булычевской "Алисы", крапивинской школьной прозы, томинских "Каруселей над городом" ну и "Повести о первой любви", да. А как иначе - героям-то по 16-17 лет, и очень быстро у них возникают взаимоперекрещенные "чуфства" и прочие лямуры-тужуры.

Благодарное восхищение - не только писателю Нагару Танигаве, но и режиссерам обоих сезонов сериала и последовавшей за ними полнометражке. Судя по всему, Япония - реальный рай, творческая свобода там полная. В первом сезоне, к примеру, создатели аниме выпускали серии в хронологическом беспорядке, специально перетасовав их так, чтобы мозаика в голове у зрителя окончательно сложилась только к последней серии. А во втором, чтобы заставить зрителя проникнуться ощущениями героев, зависших во "временной петле" показали восемь одинаковых серий. Нет, каждая серия была снята отдельно и самостоятельно, они не одинаковые, но происходит в них одно и то же с небольшими вариациями. А зритель сиди-гадай, чего же не хватило Харуке в последние две недели летних каникул, почему она раз за разом сбрасывает мир на полмесяца назад. У нас бы продюсеры за одну только идею убили сценаристов еще на стадии замысла.

Я понимаю, что для многих это - баянистый баян, по Харухе и у нас масса народа фанатеет не первый год, вон, уже и книги самопально переводить заканчивают, не говоря уже о фильмах. Но все-таки - "блинский блин" (с), ну почему бы нашим телевизионщикам не купить у автора права на экранизацию? Спецэффекты там по нынешним временам вполне бюджетные, купите, локализуйте, перенесите действие в Россию, сделайте нормальный кастинг - это новая "Гостья из будущего" будет! Повальное сумасшествие фанатов и фанаток гарантировано. Молодому растущему организму романтика необходима по физиологическим показаниям, ему добрые сказки нужны, а не "Школа" ваша сраная, господин товарищ Эрнст! Вы только сделайте по уму, вашу фетишистскую долю с рейтингом как баян порвут, вдребезги пополам!

Мечты, мечты...

Кстати, помогите, не могу вспомнить - а кто вообще из фантастов идею "хоровод чудес крутится вокруг ничего не подозревающего человека, который только о них и мечтает" юзал? Ведь было же у кого-то такое, но вспомнить не могу.

Да, и последнее. Френду angels-chinese за официальный перевод первого сезона - восторг, респект и уважуха. Коля, я тебя нереально зауважал. 8)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это растение необходимо собирать во время цветения. Для употребления используют верхушки вместе с соцветиями. Можно принимать как отвар, а можно даже приготовить ванну с клевером. Чтобы приготовить о ...
Объясните мне, пожалуйста, причину этой физиологической нелюбви. Вот это вот, например: Видимо, натрындели своим внукам маргинальным, что богачка приехала. Хотя там все прекрасно. Про бесплатную пятиэтажку в том числе. Что это такое? Это ...
...
Эта памятная дата была установлена в честь героического восстания узников Бухенвальда – одного из крупнейших концентрационных лагерей на территории Третьего рейха, который располагался около Веймара в Тюрингии. ...
На меня «напала» работа:)) А золотая осень ждать не будет, это вам не лето. Как там у классика:  «Оглянуться не успела, как зима катит в глаза». Вот  я даже куда-то выехать не могу пока. Между прочим таких желающих в наших электричках сейчас — полные вагоны. Во-первых едут ...