Я хочу, чтоб о Гагарине сняли фильм американцы | Александра Кириллова

топ 100 блогов Александра Кириллова06.04.2012

Для меня Юрий Гагарин – величайший человек нашей эпохи. Герой без пафоса и агрессии, обаятельный и милый человек, красивый мужчина, советский гражданин. Я горжусь тем, что родилась с ним в одной стране. Я с трепетом повторяю его фамилию, которая звучит как девиз, как заклинание: ГА-ГА-РИН!

Я мечтаю о том, чтобы о Гагарине сняли художественный фильм – о его жизни, подготовке к полету, о самом полете, о жизни после него, о его смерти. Этот уникальный захватывающий сценарий написала сама жизнь.

Я хочу, чтоб такой фильм сняли американцы – с их голливудским красочным размахом, спецэффектами, мелодраматическими переходами – короче, всё как у них это обычно бывает. Боже упаси, чтоб такой фильм сняли в России. За это дело еще никто у нас не взялся, но при одной мысли об, у меня сердце сжимается – страшно представить, что может получиться.

Я знаю, американцы никогда не снимут такое кино, ведь космическое соперничество между нашими странами принципиально. С американской стороны оно носит патологический характер. Недаром, в кино или даже мультфильмах, когда американцы хотят упомянуть первооткрывателей космоса, они говорят не «первый человек в космосе был русский», а «первыми людьми на Луне были американцы».

Скоро не только американские, но и русские дети будут думать, что освоение космоса началось с полета на Луну. У нас уже в репортажах и статьях используется не когда-то вошедшее во все языки мира слово Космонавт, а американский термин Астронавт.

А в нашей современной культуре останется (и то не наша, а украинская) песня группы Вопли Вiдоплясова про Гагарина «Юра, Юра, Юра. Той стрибок до зірок з Байконура». Спасибо ребятам и на этом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Главное - к этому эху не приближаться, а то можно без рук остаться, а то и без головы. Увы, примеров предостаточно. ...
#остаёмсязимовать #10фактов #война Какие только поводы для войны не бывали в истории человечества! Но самая бессмысленная война с самым дурацким поводом произошла в 14-м веке на территории современной северной Италии. В 1325 году между городами-государствами Болонья и ...
Никогда не видел оригинального титульного листа пушкинской рукописи «Бориса Годунова». А тут, в очередной раз добравшись до Михайловского, это чудо как следует разглядел. Оказывается, для автора «Борис Годунов» - комедия. Причём не просто комедия, а «комедия о настоящей беде Моск. ...
мой типичный ужин выглядит обычно так: ."ужин сильной, независимой женщины" (С) но раз сегодня Новый год то: без яблок, правда, но евреи же меня простят?) ...
#осеньосень В бочке лёд, на крыше иней, Под луной белёсосиней, Ночью звёзды как орехи, Утром в небесах прорехи За ночь клёна лист зелёный Стал кровавозабубённый... Сена клок в причёске дамской, Дача, под Волоколамском... (с) ...