рейтинг блогов

Йа хабиби идут на войну

топ 100 блогов f_fletcher04.01.2016 Если в песне нет слова "хабиби" - значит это не арабская песня. Если хабиби решили повоевать - значит это не будет войной в привычном для нас понимании.

И не так важно, кто из них сунниты, а кто шииты. Воюют не религиозные доктрины, а опыт и боевой дух, при соответствующем вооружении и управлении.

Граждане королевства СА и ОАЭ - сунниты, но очень разные.

Молодежь, выбирающая на чем сегодня ехать в булочную - на SLS или F50 - не пойдет назавтра дружно умирать за текстовые разночтения в войне с общепризнанным пугалом - КСИР. А боятся его в народе очень и очень.

Армия ОАЭ никогда не затачивалась под ведение сколько-нибудь серьезных наступательных операций. Их задача - удержание какого-ни-есть-нефтедобра до прихода американо-британской кавалерии.

Боеспособных частей немного. Прежде всего, это special forces, заслуживающие отдельного слова. Вкратце: с опытом и вооружением в SF все в порядке. И они как раз могут где-то поучаствовать, но точечно.

Армия профессиональная. Конскрипты обкатываются только последние несколько лет. Значительная часть офицерского и сержантского состава - иностранцы, как из стран Залива, так и с запада, особенно старшие офицеры, что в переводе означает: без мотивации.

Наиболее толковое вооружение - наше: БПМ-шки, некоторые системы ПВО ("Панцирь" и др.), снайперские винтовки,  аналог нашего "Тигра" в семействе вариантов.

Йа хабиби идут на войну

Остальное довольно разношерстно: спорные "Леклерки", старенькие F-16 , ЗРК Patriot, красивые MRAPы, какие-никакие БПЛА.

В общем, ОАЭ я бы не рассматривал, как серьезного блокового участника возможного противостояния, как с военной точки зрения, так и немного понимая настрой политических кругов этой страны.

А потому - кто? Саудиты и Катар, начиненные всем подряд, но где ситуация с выучкой л/с еще хуже, чем в ОАЭ?

Поэтому Курской дуги там не ждите. Максимум - серия ракетных и авиа-ударов, и быстро мириться под маркой того, что шож вы делаете, там жеж святыни.

А потому: предварительно ставлю на Иран. Но это при условии, что за СА не впряжется Израиль и Светоч заокеанской демократии.

Ну а, по вашему мнению, если полыхнет, то победа за кем: Корпусом Стражей Исламской Революции или оппонентами?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хотите я покажу вам, что такое бизнес по-украински? Есть у нас в Донецке гостишка с красноречивым названием "Эконом". Что б вы понимали уровень, ее рекламками обклеены все двери купе в поезде Киев-Донецк. Номер можно снять за 150 грн, что копеечно ...
Реквизит в умелых руках ))) Фото сделано на ходу и делалось не для конкурса, а сегодня для дочери, которая спросила, чем занимаются дети, мои внуки, у меня в гостях Успешно "изучают" новогодний реквизит. И условия фотоконкурса "Реквизит". ...
1. У нас уже такая теплынь, особенно днем! Около +10 в тени, а на солнце еще больше. Кира рассекает в новенькой курточке, которую ей бабушка подарила, самокат уже дважды выгуляла, даже в школу на самокате ездит, балдеет :)) 2. Купила черный хлеб с тмином. Ммм, обожаю. Правда, дети его не ...
По следам обсуждения капусты за 700 р.: признавайтесь, а вы уже выбрали, на чем можно сэкономить? Начали срочно приучать ребенка к горшку, чтобы не покупать подгузы? Решили не обновлять свой гардероб до лета? С кускуса и киноа перешли на пшено и перловку? Решили не ужиматься, но срочно нач ...
Российские ученые-философы предложили ряд мер по оздоровлению своей научной сферы, которая, по их мнению, в значительной мере попала под влияние Запада и его идеологии. Как сообщил профессор-исследователь НИУ ВШЭ, член Зиновьевского клуба Леонид Поляков, он и его коллеги готовят проект ...