Я ее закончила!!! Закончила!!!!!!! Я сделала это!!!!!!!!!!!

топ 100 блогов rudenka13.12.2014 Сегодня в моей жизни очень важное событие. Я бы даже сказала, одно из главных событий за последние несколько лет.
Бонусы:
Размер - почти 15 ав.л.

Говорят, жил когда-то в лесах возле Чистяково старый мудрый отшельник, который выкопал себе землянку в корнях огромного дуба и там жил, питаясь ягодами и грибами, много лет. Потом он познал божественную истину, и к нему потянулись паломники. Они приходили, приносили с собой орехи с ближайшего рынка, и почтительно ждали, когда отшельник соизволит изречь драгоценную мысль. Это все продолжалось до тех пор, пока к отшельнику не пришел гном. Он сидел возле землянки два дня, а потом поставил на тропинке шлагбаум и стал требовать плату за доступ к просветленному разуму. Еще и книжку издал мудрых отшельничьих изречений.
Закончилось это тем, что отшельник вылез из своей пещеры, избил предприимчивого гнома с воистину божественной силой и стал требовать плату уже лично себе…


И отзывы тестеров (со спойлерами)

Отличная получилась книга! Живая, юморная, со стремительным и непредсказуемым сюжетом. Вместе с тем в ней подняты серьезные темы отношений в браке, доверия и предательства, есть где попереживать за героев, и где порадоваться их успехам. Очень понравилось развитие персонажей. Сюрпризы увидим не только от главных героев, но и второстепенные раскроются с новой, неожиданной, стороны.
Если кто думал, что замужняя жизнь Олы будет тихой и спокойной, тот глубоко ошибался. Демоны, маги, черные кладбищенские ритуалы и конкуренты (самые страшные противники, однозначно!) не дают спокойно жить милой семейной паре артефактора и некроманта. Замужняя Ола, почувствовавшая свои силы в работе, это, товарищи, ого-го какая девушка! Хорошо, что рядом есть уравновешенный Отто, направляющий ее энергию в нужное русло. От Ирги же читатели отхватят такой сюрприз, что впору за голову схватиться, доставит он переживаний всем. А уж какая в стране начнется веселая жизнь из-за его решений, это словами не передать.
В общем, можно смело констатировать, что книга удалась, получилась веселой и жизненной, иногда серьезной, но всегда оптимистичной.


Когда история заканчивается свадьбой – это такая общепринятая иллюзия счастливого конца, которая всех понарошку устраивает – и автора, и читательниц. Но мы-то, живые читательницы, знаем правду жизни – после свадьбы как раз и начинаются самые-самые испытания, поиск решений и даже себя. Поэтому продвинутые авторы преодолевают этот рубеж, и, оказывается, герои не становятся пресными, история не теряет интригу, семейная жизнь персонажей, вопреки ожиданиям, оборачивается вовсе даже не описанием банального счастья в розовых тонах. А самые продвинутые и близкие к реальности авторы идут еще дальше – как и в действительности, жизнь продолжается и после развода.
В общем, я просто переполнена впечатлениями – прочла «Ола и Отто-4». Самое сильное впечатление осталось от того, как органично, естественно «повзрослела» Ола – не потеряв, при этом свою живость, непосредственность, непредсказуемость, которые ей были присущи с первых книг. Если первые книги я читала, как обычно читаю женское фентези – чтобы «убежать» из опостылевшей бытовой рутины в красивый мир ярких чувств – то последняя книга заставила действительно сопереживать Оле. В тех событиях и изменениях, которые с ней происходили, многое по-живому ложилось на душу, история стала много жизненней, хотя не перестала быть красивой и исполненной ярких чувств. Персонаж Олы стал глубже, в ней больше силы, она переживает кризисы и двигается дальше. Что касается Ирги – все же не скажу, это нужно прочитать и потом тоже не найти подходящих слов.
Конечно, даже в трудные времена – особенно в трудные времена – Ола не утратила своей харизматичной привлекательности, и заинтересованность прочих мужских персонажей добавляет остроты сюжету. Всю книгу я гадала – как же теперь она будет, кто же в конце-концов выиграет эту гонку, очень болела за Живко, да и эльф тоже ничего, и Блондин показал себя с неожиданной стороны, а в столице охраняют безопасность короны такие мужественные агенты- маги… В общем, после прочтения книги хочется и свою жизнь сделать более яркой, найти в себе ресурсы, чтобы подняться выше и двигаться дальше. И, конечно же, повнимательней присмотреться к окружающей действительности – вдруг там тоже найдутся сексуальные орки, утонченные эльфы и надежные маги…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позавчера был на острове Рэндалс и увидел что-то красное на другой стороне Ист-ривер. Подошел поближе, приблизил зумом и был немало удивлен. Откуда на задворках Бронкса могло взяться такое??? Это новейший лондонский автобус New Routemaster , которые начали выпускать только в ...
Оригинал взят у ihoraksjuta в 30 фотографий, которыми коты могут гордиться Коты — это наше и ваше всё. Они поднимают настроение, удивляют, успокаивают и вообще несут свет и добро в наши жизни. Поэтому они уже давно достойны поста кошачьей славы, что мы&n ...
Мужик. Дал зарок больше не материться и от волнения закурил. Первый раз я бросил курить в 4 классе. Приобщился, конечно, в компании. Первоклашки. Подбирали бычки на улицах, шли в ближайший лесок и там смолили в кустах. Однажды мимо нас случайно проехал конный милицейский патруль. У ...
8 сентября 1380 года Мамай, беклярбек Большого Улуса, называемого нечестивыми гяурами Ордой, удрученно взирал на тьмочисленные московские рати, нагло выстроившиеся для сражения, в котором твердо намеревались перебить кучку овцекрадов и табунщиков, которую Мамаю удалось собрать и привести ...
Взываю к космическому разуму :) У друга есть авто и мотоцикл, застрахованы оба. 2 года попал в аварию на моцике, все оформили, но на страховой коэффициент в 13 году это не повлияло. 2 месяца назад он переоформил страховку на мотоцикл с нормальным коэффициентом, а сегодня, этот же ...