Я делала это за деньги

топ 100 блогов tuteyshaya20.05.2015 И по всей вероятности, буду делать ещё не раз. В Москве и, вполне вероятно, в Минске. Когда время придёт. Это я о коммерческих мероприятиях для людей из интернета:) Но делалось это за деньги компаний, а не самих блогеров. Потому что, на сегодняшний день, блогеры могут предложить бизнесу больше, чем бизнес им. Звучит парадоксально, но я уверена в своих словах.

И вообще, пока белорусские блогеры настолько суровы, что сами себя спонсировали и отправляли в блогтуры в Брест, на семинар по шашлыку в Ислочи и в другие интересные места. Конечно, у нас есть интерес собираться, тусоваться весело или полезно, а лучше то и другое в одном флаконе. И это должно быть нужно нам, в первую очередь. Из этого я считаю необходимым исходить в любых переговорах с бизнесом. Блогер - это не "дешёвый журналист", а человек, который несёт ответственность за свои слова перед гостями своего журнала, совсем как хозяйка на кухне перед гостями:)

Сегодня сообщество Я делала это за деньги alovak_by и Я делала это за деньги kofe_family проводят встречу, на которую бы с радостью пришла, будь я в Минске. Но, поскольку я в Москве, то кратко выскажусь по вопросам, которые будут обсуждаться на встречу.


- В каком формате вести сообщество аловак.бай между премиями?

Думаю, в Аловке может быть информация о новостях ЖЖ (приглашения в блогтуры, кеглепад и т.п. - очень к месту), к тому же подача работ на конкурс может быть ежегодной - предлагаю подумать на эту тему. Предложения от компаний различные - сюда же.

- Каких мероприятий - культурных, спортивных, движовых - не хватает нашей блогосфере?

Мне кажется, дело не в тематике, а в том, как именно проходят мероприятия, кто их организовывает, как. Ну и, что с этим всем дальше делать. Конечно, лето впереди - путешествия и спорт в приоритете.

- Как привлекать в ЖЖ новых участников?

Думаю, люди приходят сами. Сначала читают, потом сами хотят писать. Чем больше есть чего интересного почитать - тем больше люди захотят писать. Мне кажется, это естественный процесс.

- Налаживать ли сотрудничество блогеров с бизнесом?

Однозначно налаживать. И тут очень важно быть на равных, а то бывает, что бизнес рассматривает блогеров как людей, которые будут рекламировать товар или услуги бесплатно или "за печеньки". Иной раз предложения "от бизнеса" бывают просто непристойные - даже пост об этом писала.

Есть одна тема, которая в Беларуси пока исследована мало - тестирование продукта.

То есть, когда блогер описывает не только то, что ему понравилось, но и то, что не понравилось, смутило, задать вопросы с точки зрения обычного клиента и т.п.

И это как раз есть то, что мы можем дать - рассказ о продукте, внятный анализ, который вряд ли получишь от каждого клиента. Это очень ценная информация для компаний, которые действительно пекутся о качестве продукта и услуг.

В плане тестирования продукта у меня был нормальный опыт именно в Беларуси. Как блогеры сдавали анализы в ИНВИТРО. И я бы хотела больше "блогерской инспекции"

А тупое нахваливание - это никому не интересно и изрядно раздражает. Хотя пиарщики компаний часто ожидают от блогеров именно восхваления и экстаза по поводу их продукции. Оно нам надо? Поэтому любая работа с бизнесом начинается с разрешения вопроса: понимает ли потенциальный партнёр, с кем имеет дело? Готов ли он услышать критику? Адекватно отреагировать? Договориться обо всём об этом - большая работа.

Вот обычный тест-драйв, за который не платили не блогеры, не блогер - все довольны:)))

Иногда и за большие деньги не надо, если уверенности в "продукте" нет. Собственно, авторы журналов, которым верят, рекламируют то, чем пользуются сами или близкие люди. Те, кто хвалят "не глядя" - на чистую воду выводятся собственными же читателями. Подробно по этому поводу я описала в статье "АиФ"

- Нужна ли нам блог-школа и какой ее формат был бы вам интересен?

Блог-школа была в РФ и очень хорошо себя зарекомендовала. Вот она. Насколько я помню, эта школа поддерживалась за счет компании связи. Если будет сильный партнёр, который обеспечит школе помещение и тылы - это будет хороший опыт. В блог-школе на постоянной основе могут быть интересные встречи и гости. Но, опять-таки - если это делать кустарно, то быстро сойдёт на нет. А если делать школу профессионально - это большой труд, который должен быть оплачен. Для этого и нужен солидный партнёр. Блогеры платить за школу не должны. И компании это будет выгодно и не очень дорого.

Вкратце так.

А что касается монетизации - рано ещё всерьёз в Беларуси об этом говорить, с нашей-то небольшой деляночкой.



Ух, цели и задачи у меня были другие. И тем более не хотела ругани. Но комменты видите сами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера у Ибигдана народ вцепился друг в друга зубами. Семьсот с лишним комментов так и не привели спорщиков к консенсусу. Ну в конце-то концов среди концов мы наконец найдем конец? Кто прав? Кто кого пропустить должен? Я считаю, что желтый автомобиль должен уступить черному. ...
Никогда раньше даже близко я столько мест за год не посещал! Везде побывал впервые. Здесь 25 событий/мест/фотографий уходящего года в хронологическом порядке + несколько ссылок на посты об этих местах. Самое самое, что мне запомнилось в этом году, который смело можно назвать годом ...
В Кабардино-Балкарии произошла жуткая авария. Land Cruiser столкнулся с ВАЗом. Результат: вся семья, ехавшая в «легковушке» погибла. Мужчина на дорогом джипе вылетел на встречку и столкнулся лоб в лоб с машиной, в которой находилась семья с двумя детьми. За рулём внедорожника «Ленд ...
Решил составить рейтинг 20 своих любимых кинофильмов. 20. Другие ипостаси 1980 (США) Фантастика 19. Зеленый сойлент 1973 (США) Фантастика 18. Управление гневом 2003 (США) Комедия 17. Ветер 1988 (СССР) Мультфильм 16. Столкновение 2004 (США) Триллер, драма 15. Интервью с Богом 2018 ...
На грунтовке встретилось большое количество островатых камней, даже объезжать трудно. Я не представляю, островатые камни на грунтовке могут повредить корд покрышки или по ним можно ехать, а я стал совсем какой-то пугливый? ...