Я давно думаю над этой темой, но тут очень резануло

топ 100 блогов yapca07.04.2011 Я давно думаю над этой темой, но тут очень резануло выражение «реализация женщины через детей». Поэтому попробую выплеснуть.
Через детей нельзя реализоваться. Никак. Ребенок – это другая личность – и реализоваться через другого человека – просто невозможно.
Возможно, благодаря детям многое понять и в себе раскрыть, решить какие то проблемы. Дети, при чутком отношении к ним научат вас быть другими, научат реализовываться.
И нет – не научат! Вы сами научитесь – они лишь помогут, чуть подскажут и т.д.
Может быть, и не самая большая, но самая распространенная ошибка в отношениях родителей и детей – это мысль о том, что дети являются нашими продолжениями. Нет. Не являются. Нельзя нарожать детей и считать, что ты победил смерть – дескать, частички себя по планете расселил. В веках продолжился. Не стоит.

Не стоит и ждать от детей, что они проживут твою жизнь. Доделают то, что не сделал ты. Продолжат твое дело. Станут тобой – но только улучшенной версией.
Мне мои стычки с дочерью происходят только оттого, что мне кажется что она – это я. Слишком я. Я сержусь и хочу что бы она не делала ошибок, которые делала я. Я сержусь, когда она поступает так, как я бы никогда не поступила. И да – мы сильно связаны – но мы разные.
Да – для женщины быть матерью и женой – это прекрасно. Но само по себе это не является ни реализацией, ни призванием. Это лишь путь. Путь, на котором можно многое найти и понять. А можно не понять ничего.
Это не цель.
И не единственный возможный путь.
Да, для женщины – это один из самых простых и естественных путей.
Как жаль, когда дети становятся площадкой для реализации своих желаний. Мама стесняется танцевать даже наедине – и отдает дочь в хореографическую студию. Мама мечтает выражать себя через музыку – дочь играет на флейте. Мужчина жаждет покорить мир – сын вынужден поступать в Мгимо, а не объезжать лошадей. Или наоборот…
Дети – не наша часть, не солдаты нашего войска, которое мы набираем, что бы воевать с миром.
И совсем не оправдание нашей жизни.
Дети становятся большой помощью в вопросах «кто я и куда иду». Помощью в поиске ответа, а не самим ответом.
Почему то многие считают детей именно целью и ответом – «вот же они – вот ради них и живу. Вот их миру и подарил. Вот они – весомое доказательство моей важности».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
очень нужен совет.Не знаю вызывать ли скорую(у нас это стоит от 6000до 8000тыс.р. тк ...
Прочитал статью  А. Кривопалова "«Рассматриваемый вопрос по самой сущности своей составляет задачу неразрешимую…». Мнение Д. А. Милютина о войне с Австрией в 1855 году". И из прочитанного вынес следующее.  Польский балкон оказался для России ахиллесовой пятой. То есть ситуация с 1830-х ...
Виктора Геологовича Тсоя, певца ртом и игрока руками на гитаре, в некоем смысле культовой фигуре эпохи позднего ЧиЧиЧиПи и ранней Россиянии. Будучи профессиональным петеушником Виктор Геологович никогда в жизни не работал, сидел в кочегарке, ...
Единственное светлое пятно-это фильм, на который я, наконец-то выгреблась в кинотеатр. Первый я смотрела в Мск, в Аймаксе. Этот-просто в 2дэ.До Тридэ было оч долго ждать. Итак. События развиваются спустя 2 года после начала пятилетней миссии. Экипаж звездного корабля «Энтерпрайз», во ...
Александру Скочиленко тут сравнили с Верой Засулич. Безотносительно неуместности сравнения хотелось бы вспомнить тот интересный и показательный исторический процесс, а то многие о нём слышали, но такое ощущение, что помнят как-то избирательно. С другой стороны, если вспомнить, то можно ...