Я - человек-невидимка!

топ 100 блогов miumau22.05.2012 Яна, здравствуйте!
Пишу вам письмо, потому что вы - тот человек, который, как мне кажется, сможет трезво взглянуть на мою ситуацию и помочь советом. Письмо можно опубликовать, так как своего имени я все равно не указываю.

Я молодая и вполне успешная женщина, замужем, живу интересной и полной жизнью. Но есть одна проблема, которая не дает мне покоя и эта проблема заключается в общении с людьми.

Я - человек-невидимка!

картинка отсюда



С самого детства я не пользовалась популярностью у сверстников и у меня всегда было мало друзей. Всегда был кто-то, кто красивее, кто-то, кто интереснее, кто-то, кто веселее, чем я... А может дело совсем не в этом, но факт остается фактом - я не была душой компании, со мной не стремились дружить, а иной раз даже наоборот. В своем классе я вообще была изгоем, несмотря на то (а может, благодаря тому), что я была отличницей. В детстве и в юношестве я была правильной девочкой - не убегала из дома, не ввязывалась в авантюры, не убегала с ребятами на пустырь пить вино и так далее. Мне тогда казалось, что именно это отдаляет меня от сверстников, но ведь не все хулиганы стали людьми интересными, не так ли? И не все люди, которые интересны окружающим, в детстве были хулиганами и авантюристами.

Я считаю себя умной и достаточно успешной для своего возраста (мне еще нет 30). Я образованная, разносторонне развитая и эрудированная. И скромность не входит в число моих недостатков, да :) Я могу поддержать практически любую беседу, на любую тему, я умею говорить и слушать, я могу многое рассказать и мне интересно узнавать новое от других. У широкий круг общения, есть хорошие настоящие друзья. Чего же мне хочется?
Уважения. Есть люди, которых, кажется, в любой компании всегда рады видеть. Когда они приходят, все вокруг как будто оживляются, сразу начинают о чем-то спрашивать, завязываются оживленные разговоры на самые разные темы. И беседа может продолжаться бесконечно долго, пока человек не уйдет. Я никогда не была таким человеком. Скорее даже наоборот - даже когда я прихожу в компанию, где меня давно не видели, это даже не всегда замечают. А иногда, если замечают, максимум возникает интерес на некоторое время, а потом все - все разбредаются в разные стороны и занимаются своими делами, как будто меня вообще нет. Я не эгоистка, не подумайте, просто хотелось бы, чтобы хоть кто-нибудь проявлял ко мне интерес. Ну и, честно говоря, я всегда завидовала таким людям, на которых даже в большой компании сразу обращают внимание.

А вот последний случай встречи в компании меня вообще расстроил очень сильно. Меня пригласили в гости в компанию знакомых, с которыми мы очень хорошо общались и давно не виделись. Я пришла, мне обрадовались, но и только. Бурно поздоровались и все, быстро разошлись, разбились на группки по 2-3 человека, общаются между собой, а я стою как идиотка с немым вопросом "и чего я сюда приперлась?" Я пыталась "подключиться" к разговорам в группках, вступить в беседу или даже просто постоять рядом и послушать, о чем говорят. Но меня игнорировали, на мои вопросы не отвечали. Мне было очень не по себе и я быстро ушла.

Не подумайте, что я нагло влезала в чужой разговор - я прекрасно понимаю, что это людей раздражает. Да и когда я подходила просто послушать, о чем люди говорят, люди как будто даже вставали так, чтобы я не могла встать рядом, я оказывалась за пределами круга. Это было очень обидно и непонятно, ведь в этой компании мы всегда хорошо общались друг с другом. И никаких явных признаков того, что мне здесь не рады, не было. Минут за 10 до моего ухода появился человек, которого все не видели даже меньше, чем меня. На него все сразу обратили внимание, группки распались, все столпились вокруг него и стали наперебой пытаться завязать с ним разговор. Это как раз то, о чем я говорю - он душа компании, а я так, со стенкой сливаюсь.

В общем, примерно такая история. После того случая я очень расстроилась, проплакала весь вечер, что "никто меня не любит, никто не приласкает" и т.п. В целом, конечно, можно отделаться универсальной фразой: "я не червонец, чтобы всем нравиться", но я как-то привыкла решать свои проблемы, если уж они меня беспокоят.

Прошу совета, подсказки, критики - чего угодно, что может указать мне, что я делаю не так. Извините, что письмо получилось слишком длинным. Заранее спасибо.

И отдельной строчкой - Яна, спасибо вам огромное за книгу "Муза и чудовище"! :)

***


Здравствуйте!

Если честно - такие вопросы ставят меня в тупик!
Человек вроде все-все делает правильно, но никто его не любит, никто на него не смотрит, никто (тут может быть много разных пожеланий к человечеству).

Пару раз у меня завязивались переписки с такими людьми и я разводила руками: "Ну не знаю!" и вообще-то "не может быть". Потом встречала того же человека лично, завязывалась беседа, и выяснялось, что на самом деле все не так, как было описано в письме.

Например: писала мне девушка, мол, я вот одна, все понимаю, не настаиваю на том, чтобы сразу найти прямо мужа, но даже на роман со мной никто не соглашается. и заигрываю с мужчинами, и открытые предложения делаю, и инициативау проявляю, и так пробовала и эдак - и НИ ОДИН! Все - либо ноль внимания, либо высказывают прямой отказ. И при этом было описано множество нормальных сценариев, по которым ну не первого, но каждого третьего уж точно можно было запросто затащить в постель кому угодно! Ко всему прилагалось еще и фото - нормальная, симпатичная девушка, без видимых недостатков.

Потом мы как-то встретились лично и поговорили, и выяснилось, что на самом деле далеко не все ей отказывают, и многие хотят, и так же многие тащут ее в постель. и так же дружить и общаться, но "просто это все не то" и там у нее настолько строгая сортировка, что пройти ее вообще невозможно. А те трое, которые лично ей понравились, оказались несвободны, и из этого она сделала все свои трагические выводы вроде "Никто меня не любит".


Я это привожу к тому, что что-то у вас не сходится. По вашему описанию вы должны были в любой абсолютно компании, неважно, знакомой или незнакомой, за 5 минут найти себе собеседников, как минимум на протяжение вечера. Если все действительно так: вы и излишней скромностью и забитостью не страдаете, и вас другие люди интересуют (судя по тому, что вы задавали кому-то вопросы, вы проявили интерес к их персоне) и вам есть что сказать, и вот вы подходите за вечер сразу к нескольким компаниям, и все они вас полностью игнорируют?

Тут что-то не так! Я просто не могу даже представить, что это за ситуация такая.

Ну, хорошо может быть не каждый человек, поговорив с вами 10 минут, должен "вцепиться" в вас и говорить с вами весь вечер, либо сразу должен броситься обмениваться с вами контактами и хотеть дружить навсегда. Но пообщаться - практически все воглашаются, хотя бы, чтобы посмотреть, с кем они имеют дело.

Из этого у меня следуют только всякие предположения:
- Может быть все в сами таки действительно общаются, но вам, по каким-то причинам, этого мало? Вы представляете себе чего-то гораздо большего, или вам мечтается, чтобы все было иначе, чтобы все хотели поговорить с вами час, а не 10 минут (а при этом все так и ходят на вечеринках, и переключаются с одних на других).

- Прежде чем сравнивать себя с теми, кто по-вашему имеет больше успеха, попробуйте честно понаблюдать за ними и посмотреть. что у них происходит на самом деле!
Человек, которому все обрадовались: что он сказал, что он сделал, чтобы все обратили на него внимание?
Что произошло потом? Все бросили свои разговоры и пошли к нему? Что он там такого интересного всем сказал-показал? А дальше что? Наверняка через пару минут интерес у половины участников угас, и они вернулись к своим разговорам. А этот человек - что он сделал? Может быть, если вы так подумаете обо всем, вы увидите, что он точно так же подходил к разным группам людей, тоже общался с ними совсем недолго и по своей инициативе, и просто быстро шел искать себе других приключений, как только очередной диалог себя исчерпал?

- Если вы действительно хотите быть душой компании, которая заправляет всей вечеринкой, смотрите на людей, которые это умеют, и учитесь у них. Рулить целым вечером - Это самостоятельный жанр. Притягивать внимание на себя можно с помощью разных простых приемов. Но главное - что потом с этим вниманием делать? Если в первые же минуты вы не развеселите всех так, что получится один из самых ярких моментов вечера, а все "проспавшие" немедленно пожалеют, что прослушали - в следующий раз вам будет труднее всех созвать. :-)

- Т.е. либо вы хотите от людей чего-то, чего они вам не дают, просто потому что они этого не дают никому. И вам просто со стороны "чужой кусок кажется вкуснее".
Либо они не дают вам чего-то, что дают другим, потому что они недополучают чего-то от вас. Чего? Тут я не могу ничего сказать, потому что я вас не знаю, и вы ничего такого не написали, чтобы понять.
Может быть вас не интересуют эти люди? (Самое лучшее средство, чтобы хорошо пообщатьсья, это - проявить неподдельный и искренний интерес к другому человеку. Но это работает только, если вам действительно интересно.) Может быть вы как-то нервно реагируете на них, заранее делаете обиженный вид или что-нибудь такое, потому что, даже еще не начав общаться, уже ждете от всех "ножей в спину"?

- А может быть вы вот пишете: "Я хочу уважения", а на лице у вас написано какое-нибудь к ним презрение? Мол "кто вы вообще такие"? :-)

Не подумайте чего плохого - но тут я могу только гадать.
Чудес не бывает - как в хорошую так и в плохую сторону. Люди в общей своей массе реагируют довольно похоже. Если вы находитесь в компании из 10 или больше человек, очевидными способами получить очевидные реакции там может каждый.
Если с ними со всеми все-делаете-правильно (т.е. как вы описали, т.к. описали вы нормальное человеческое общение) и все действительно полностью вас игнорируют (потому что вообще не отвечать человеку, который напрямую обращается к людям, и последовательно не принимать кого-то в беседу - это таки "полный игнор"), то либо вы таки что-то делаете не так - причем не какую-то мелочь, а что-то серьезное. Неприятные мелочи не ведут обычно к тому, что человека сразу игнорируют - скорее к тому, что все слишком поспешно из завязавшейся беседы выходят. Либо все реагируют нормально, а вам это кажется ненормальным, потому что вы от них чего-то такого ждете, чего на свете нет.

Дальше - слово моей почтенной публике.
Вы такое видели, чтобы человек все-все делал как надо и все прямо с ним знаться не хотели? Я - не видела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начиная с 45:40 - Мы посильнее (Венгрии - прим.) и по масштабам и по населению и по какому-то генетическому вот этому коду промышленному, не знаю, индустриально-идентичному, не знаю, мы посильнее. - Я вот даже так выпрямилась! - Да! Мы можем стать вот какой-то восточно-европейской о ...
Перформанс «Выстрел» американского концептуального художника Криса Бурдена. В самый разгар войны во Вьетнаме Крис вместе со своим помощником пришли на выставку в F Space галерею (Санта-Ана, Калифорния). Зрители увидели, как Крис встал у стены, а его ассистент выстрелил в него с ...
Последнее время все чаще сталкиваюсь с явлением, когда люди в Украине, которые много лет говорили на русском языке, отказываются от такого счастья. Встречался в разных городах с украинцами, которые прекрасно знают русский, но принципиально не желают :"Говорить на языке оккупантов." Стал ...
В чем разница между коронавирусом и обычным гриппом? В 2017 году от обычного гриппа в США умерло 80 000 человек - и всем было похуй. В 2020 году от нового коронавируса в США умерло 138 человек - и это глобальная проблема, пиздец экономике, конец туризма, закрытие границ. Вот в чем ...
Арон Роберт Бейкер – мультидисциплинарный художник из Чикаго. Его художественный арсенал включает графику, живопись, цифровой рисунок скульптуру и инсталляцию. В какой бы технике не работа Бейкер, его необычные работы всегда исследуют пересечение красоты и неловкости, счастья и отчаяния, ...