Я буду помнить

топ 100 блогов kladez_zolota10.11.2017 В Живом Журнале есть страницы людей, которых больше нет. Неожиданно оборвавшиеся жизни известных и не очень блогеров. Их странички - застывшая память, но она исчезает, потому что уходят люди, забываются истории. В конце концов, когда-нибудь ЖЖ тоже закроется, как закрывались до того тысячи платформ. Или мы уйдем на другие площадки.
Да и не подходит Живой Журнал, строго говоря, под формат личных, семейный записей. Нужна какая-то другая площадка, где можно ограничить публичность, но сохранить при этом память, чтобы потом передать воспоминания своим детям и внукам.

Я буду помнить


И дело даже не в ЖЖ, точно также не подходят и все другие известные социальные сетки, потому что они, в первую очередь, сетки, предназначены для общения, а не для сохранения памяти. В вот «Будупомнить.ру» как раз создан для того, чтобы сохранять наши воспоминания, в приватном режиме и навсегда. Доступ к ним можем открыть только мы сами.
Мою бабушку по папиной линии звали Нина Казимировна. Это было ее ненастоящее имя, на самом деле она была Яниной, полькой по национальности. Имя пришлось сменить по политическим соображениям. Нет, гонений на поляков в Советском Союзе не было, но дед был офицером, поэтому иметь в женах дочь католического ксендза он не мог. Чтобы избежать репрессий, бабушке поменяли имя на Нину, с ним она и прожила всю оставшуюся жизнь.

Я буду помнить



Бабушка работала учителем в сельской школе, и может быть в силу этих обстоятельств была строгой.
Помню, когда я начинала умничать и показывать характер, отец меня называл по бабушкиной девичьей фамилии - Варакса )) И все же в моей памяти она осталась доброй и заботливой. Мне очень нравилось приезжать к ней в деревню. Да и не только мне ))

Я буду помнить


Нравился запах парного молока и свежего меда, интересные, самобытные сказки, которых я потом нигде не встречала.
Когда мы уезжали из Алтая в Московскую область, бабушка наговорила нам стихи и сказки на кассету. Потом мы с сестрой часто слушали ее, вспоминая детство.

Чтобы сделать эту фотографию, нас буквально вытащили из зарослей гороха, поэтому и карманы так оттопыриваются ))

Я буду помнить



Таких историй из детства, если подумать, каждый из нас может вспомнить огромное множество. Вот только записать их как-то руки не доходят.
Но вот теперь буду. Для начала найду кассету с бабушкиными сказками, нужно будет оцифровать ее и залить аудио в сеть. Я не знаю, изобретут ли когда-нибудь машину времени, но пока что она для меня работает именно с помощью этих сказок. Надеюсь, их магия будет действовать и на моих внуков (на сына вряд ли, он уже вырос).

Я буду помнить



Потом точно также, ориентируясь на удобный каталог воспоминаний на сайте, буду собирать пазл моей семьи дальше, складывая генеалогическое древо, оживляя его воспоминаниями о своих предках.
Я думаю, моим внукам это будет интересно.
Нам всем обязательно нужно знать свою историю, прежде всего, чтобы понимать, кто мы.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так, друзья, сегодня будет пост на одну интересную и очень важную тему — о том, как в совке ( СССР ) эксплуатировали женщин на самых тяжёлых и вредных для здоровья работах, выдавая это за какое-то там "освобождение". Фанаты совка любят рассказывать сказки о наивкуснейшем в ...
с 24 января по 10 мая 2023 года в залах Третьяковской галереи на Крымском валу – проходит интересная выставка. Выставка «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли» приурочена к отмечаемой в 2024 году тысячелетней годовщине первого летописного упоминания о городе ...
Многие читатели, приходящие в мой смешной бложик, отмечают что я неровно дышу к рублю. Как говорит известный персонаж Бородач - Не отрицаю! И сейчас я расскажу, в том числе, почему это так. Несчастливым днем осени - зимы 2007 года я был приглашен на беседу в известный российский банк ...
...
Уже которую неделю наблюдаю в комментариях, касающихся любых успехов Росатома, Ростеха и конечно же Газпрома набор типовых комментариев: - нам то что с этого, у нас в карманах только меньше денег будет; - смысл радоваться, олигархи выведут эти деньги за рубеж; - и в чем плюсы, кому-то ...