рейтинг блогов

Я буду долго гнать...ВЕЛОСИПЕД!

топ 100 блогов zina_korzina01.11.2012Лытдыбр
  • «...Можно было разглядеть эльфоподобную девочку
    на стрекозоподобном велосипеде...».

    Владимир Набоков.


    • ...Любите ли вы велосипед так, как люблю его я? Вы любите нестись по летнему утреннему шоссе, в пять часов утра или пробираться ночью по дорожкам лесопарка на железном коне? Когда-то велосипедный спорт считался противопоказанным дамскому полу. Почему-то люди полагали, что это - непристойное поведение, когда женщина вульгарно крутит педали. Именно так. Вспомнилсся Марсель Пруст и его описание дамочек в курортном городке. Вульгарно раскачивая бёдрами, велосипедиски ехали вдоль пляжа. С другой стороны, он же пишет: «Я знал, что не буду обладать юной велосипедисткой, если не овладею тем, что таится в ее глазах». Чеховский учитель Беликов испугался любви к весёлой коллеге, которая тоже была не прочь покататься.

      «Идём, и вдруг, можете себе представить, катит на велосипеде Коваленко, а за ним Варенька, тоже на велосипеде, красная, заморенная, но веселая, радостная...». Велосипедистки были первыми, кто показал ноги, скрываемые столетиями. В одной старинной газете мне довелось прочесть, что девушек в провинции иной раз не берут замуж, если они запятнали себя любовью к веломашине. Возможно, что Чехов именно эту заметку и прочёл перед тем, как окончательно «запугать» своего Человека в футляре. В прессе велись споры - не вредит ли велосипедный спорт...здоровью? Иной раз говорилось о том, что вредит, особенно репродуктивной функции.

      Я буду долго гнать...ВЕЛОСИПЕД! 05-511938

      Что интересно, костюм для велоспорта был всё с теми же рукавами-жиго, с воротничком и со шляпкой-канотье. Он был похож на прогулочные, визитные и прочие наряды. Тот самый костюм-тальёр, но, разве что с шароварами-блумерсами, названными так в честь Амалии Блумер, активной феминистки и поборницы женского равноправия. Дамам поскромнее советовали носить юбку-брюки или же вовсе юбку. На велосипед - в длинной юбке! К тому же, никто не отменял тугого корсета. Талия - в рюмочку и крути педали! Но это было неудобно, тяжело, бессмысленно. Кстати, именно спорт помог даме освободиться от корсета. В том числе - спорт. Поль Пуаре считал себя - освободителем. Коко Шанель утверждала, что только она создала моду на удобство. Но они всего лишь люди, а моду меняет сама эпоха.

      Дамы попросту больше не могли совмещать осиный стан с восторгом гонки. И выбирали всё чаще именно гонку. В 1920-х годах реклама постоянно использовала образ стройной, с мальчишескими бёдрами, девушки-велосипедистки, заехавшей на окраину мира и взирающей из-под шляпки-клош на неведомую долину... Париж времён оккупации - все на велосипедах. В мемуарах манекенщицы Пралин можно узнать, с чего началась её карьера первой красавицы. Пралин выиграла конкурс красоты, который назывался...«Элегантность на велосипеде», после чего её взяли демонстрировать наряды самого Люсьена Лелонга. Мне сложно понять эту парижскую лёгкость - жить модой в то время, как немцы топчут твой мир... Но Бог им судья!

      Я буду долго гнать...ВЕЛОСИПЕД! 0_7180a_df363a8_XL

      У моей мамы в детстве не было велосипеда. Это была некая роскошь, которую позволяли себе единицы, хотя наша семья не входила в число малоимущих. Просто - зачем? Когда можно плавать, бегать, кататься на коньках. Вот на каток тогда ходили все, громадными компаниями... Помните повесть Веры Пановой «Серёжа» и одноимённый кинофильм? Малышу сделали роскошный подарок, но... «Быть жадиной-говядиной очень стыдно; Сережа молча слез и отошёл. Он удалился к тимохинскому плетню и, стоя к ребятам спиной, заплакал. Он плакал потому, что ему было обидно; потому, что он не умел постоять за себя; потому, что ничего на свете ему сейчас не нужно, кроме велосипеда, а они, грубые и сильные, этого не понимают!...».

      И повсеместно было так - катались всем двором на общем велосипеде - тогда было не принято жадничать! В мамином дворе агрегат с педалями был у одного обеспеченного мальчика, сына крупного начальника. И, что характерно, он не был противным мажором-стиляжкой, он был со всеми. И его велосипедом пользовался весь двор. Романтика дворовой жизни - юноша везёт девушку на велораме. Радость от первой платонической близости, когда Валюшка или Танька из худосочной девчонки, вечно прыгающей со скакалкой, превращается в статную девушку-старшеклассницу, вышивающую гладью и выступающую на комсомольских собраниях... Этот мотив - один из самых любимых в советском кино.

      Я буду долго гнать...ВЕЛОСИПЕД! 003410001

      ...Помню, как в 1977 году мне купили дорогой и взрослый велосипед «Салют». Мне было шесть лет и такая махина была слишком «велика» для моего роста, поэтому меня катала на багажнике высокая и крупная подружка Таня. У неё никакого «Салюта» не было, а очень хотелось рассекать именно на таком вот шикарном вело! Поэтому приходилось возить меня, да ещё и слушать мои увлекательные истории. Потом бабушка зачем-то приобрела мне совершенно бессмысленную, но красивую - с её точки зрения - «Каму», дамский вариант с маленькими колёсами. Причиной послужил пример одной богатой, точнее - «мажорной» девушки - Даши, фланировавшей на подобном велосипеде. Там были дочери обеспеченного реставратора, которого почему-то все звали Художником, - красавицы Настя и Даша. У них была «Кама», и, что характерно, одна на двоих.

      Потом, став взрослой, выбирающей и безраздельно полюбив велоспорт, я перепробовала с десяток машин. Часть из них - превратилась в хлам железа. Люблю скорость и риск, а ещё - трепет и биение жизни. Можно, даже по голове. Но не сильно, а то нечем будеть говорить. В начале 1990-х я купила себе заграничный велобайк в переключением скоростей. Он был чёрный, с жёлто-золотистой надписью. У меня за эти годы были и шикарные дамские варианты, и горные байки, и ещё какие-то навороченные агрегаты, смысла которых я так не почувствала. Сейчас я предпочитаю самый простой дрын, правда, конечно же, фирменный, Stels. Но без всяких роскошных приблуд. Я уже так искушена всеми этими наворотами, что хочется простое - рулёво-двухколёсное, обычное. Как после изысканных яств тянет на картошку с селёдочкой или на чёрные сухарики с солью...
  • Оставить комментарий

    Посты по теме:
    Продажа велосипедов Stels в Санкт-Петербурге. Велосипеды Stels - это отечественные разработки и сборка из ...
    Обзоры, фотографии и видео различных аксессуаров для велосипеда. Описания велокомпьютеров и ...
    Оригинал взят у mtbike в Концепт Ecodrive Bicycle. Велосипед для "яблочников". Велосипед не перестают изобретать. Вот ещё один любопытный концепт "яблочного …
    спрашиваю: ты дух? отвечает: дождь, спрашиваю: ты дождь? отвечает: камень,- в белом саду, обещает, меня найдешь у голубятни синей за облаками, видишь, с семи холмов …
    Оригинал взят у mtbike в Концепт Ecodrive Bicycle. Велосипед для "яблочников". Велосипед не перестают изобретать. Вот ещё один любопытный концепт "яблочного …
    Давно (еще перед венгрией) я любила одного человека (сильно любила, в венгрию уезжала именно по причине все закончить). Мы встречались полтора года, а потом …
    Вот что значит удачно встретить хорошего человека в нужном месте. Импровизированная экспресс-фотосессия от Ирины Сычевой ireneya. Было весело и приятно, а так, я …
    Архив записей в блогах:
    С утра занималась психотерапией. Смиряла Ксюшу с действительностью. Пыталась вырвать из рук листочек с заявлением. А она сидит, пергаментная, белого цвета, не лучше анемичной Сашки, и у неё на лице всё написано. Вся маета. И ничего она не успевает, и всё буквально на ...
    Группа белых англичан с католическим крестом прошла по улицам города Лутон, что неподалёку от Лондона, где обитают мусульмане-мигранты, новые граждане Великобритании. На попытку белых англичан заявить, что они христиане и это их страна, те англичане, что посмуглее, ответили плохо скрыв ...
    А вчера пан президент наконец - то почувствовал себя в своей тарелке. Взобравшись на трибуну и увидев такое количество зрителей он встрепенулся как застоявшийся конь . Артист бывшим не бывает решил отчаянный президент и принялся лицедействовать. Играл он вдохновенно ,размахивая в нужных ...
    По требованию прокуратуры закрыто "Эхо Москвы" и "Дождь". Закрыт ряд других ресурсов. «Эхо» не любят многие, и многие называют его «помойкой» или что-то вроде этого. Не знаю. Я, откровенно говоря, не читал и не слушал. Вообще. Просто потому, что а)мне это не близко, б)для практического ...
    Два замечательных кулинарных мастера, Ольга Деффи и Маша Резнор кулинарные посты которых я давно читаю с радостным изумлением и завистливым восхищением, создали кулинарную Школу модерниста и продумали цикл занятий. Модернисткой свою кухню ведущие называют модернисткой, т.к. опираясь н ...
    • hobosti : Российские ученые изобрели велосипед http://t.co/hviJmMqx

    • varlamov : Кстати, вот вам фото про меня, Каца и велосипед http://t.co/IOE1KLdU

    • akolesnikov : - Кать, почему когда я пытаюсь поговорить с тобой серьёзно, ты ведёшь себя как ненормальная? - Виноградный велосипед!

    • vladpamfilov : - Сынок?! Кто тебя научил такому ужасному слову? - Дед Мороз, мамочка, когда ночью у меня в комнате споткнулся об мой велосипед

    • mongol77771313 : RT @karmilova: Клёвый велосипед http://t.co/HHmfZeWL

    • OlexaLe : Вот хотел же не ругать backend-программеров.. но они просто чудики! Изобрели велосипед без сидения, зато с квадратными колесами, и гордятся.

    • Poklonnica_SL : Велосипед из сладостей. http://t.co/Q7XbPTzX

    • Eremkin_KuB : Вчера преподаватель спрашивал о том, как мне ездится на велосипеде. А сегодня он стоит в пробке. Вопрос: "Когда он пересядет на велосипед?"

    • Romanova_19 : Виноградный велосипед

    • moretoby : #барахолка Велосипед детский mustang 42 361 GW 14P. отличное состояние. доставим по РБ http://t.co/L2BifSJm

    • MaRina_Nix : Как я вижу свой велосипед / http://t.co/DSc0PkJW... http://t.co/MYSOixoA

    • ITmozg : Компьютеры — это как велосипед. Только для нашего сознания. Стив Джобс

    • velomagazin : Велосипед Giant AREVA 2 24 purple http://t.co/ICZmm5O5 #velo

    • veloonline : Велосипед Giant XTC JR 2 24 white: Детский 24" велосипед. Для мальчиков 9-13 лет. Алюминиевая рама, амортизацион... http://t.co/VafyEE7t

    • veloonline : Велосипед Giant AREVA 2 24 purple: Детский 24" велосипед. Для девочек 10-13 лет. Алюминиевая рама, амортизационн... http://t.co/E2zzG0la

    • Quinxxx1 : мне после операции врач сказал надо не только ходить, но крутить велосипед тоже,

    • GENIYINOVACIY : Велосипед для китов http://t.co/G1KT2ziD

    • s_efremenko : @asktwi Кто ж спорит. Уже несколько лет не созрею купить велосипед