Я боюсь выходить замуж или сбежавшая невеста

топ 100 блогов modern-juliett13.12.2015
Диких зверей любить нельзя: чем больше их любишь, тем они сильней становятся. А когда наберутся сил — убегают в лес. Или взлетают на дерево. Потом на дерево повыше. Потом в небо. Вот чем все кончается. Если позволишь себе полюбить дикую тварь, кончится тем, что только и будешь глядеть в небо.
Трумен Капоте, "Завтрак у Тиффани"


За неделю до катастрофы

5.30 утра

Когда я проснулась, на улице было темно и пасмурно, до звонка будильника оставалось еще три часа. Я не помнила снов, только как долго ворочалась в постели, обдумывая одно из самых важных событий в жизни женщины. Сегодня в десять у меня примерка платья, потом мне нужно выбрать ресторан для празднования свадьбы и определиться со списком гостей.

Встала, распахнула окно, чтобы глотнуть свежего воздуха, запахло мокрым асфальтом. Кажется, еще вчера я была девчонкой только что окончившей школу, полной мечтаний, надежд и страхов. Кто бы мог подумать, что самый большой мой страх настиг меня в двадцать четыре неполных года в виде любимого мужчины, стоящего на одном колене с маленькой коробочкой, отделанной красным бархатом в руках, а внутри заветное кольцо. Нет, не с бриллиантом, но со смыслом, включающим в себя «давай будем жить вместе долго и счастливо». Слово «всегда» всегда меня пугало, такая вот нелепая тавтология. Открыла коробочку, надела кольцо, немного великовато. «На вырост» — подумала я. Вот научусь готовить борщи, да котлеты, тогда откормлю и его, и себя. Мы начнем толстеть, добреть, захотим детей, ведь терять будет уже нечего (это я о фигуре). Сняла кольцо, спрятала его вместе с коробочкой в ящик комода, подальше от глаз.

Я не могла сказать ему «нет», как мне казалось. Мы были хорошей счастливой парой, долго встречались. Он дарил мне цветы периодически, приносил конфеты, признавался в любви и гордо заявлял всем, что я «его девушка». Иногда даже говорил «невеста», но страх мелькавший в моих глазах от этого слова не позволял ему слишком давить на тему брака. Мы жили в идиллии и относительном согласии три года, когда вдруг он решил, что время пришло. Все произошло по стандартному сценарию какой-нибудь мелодрамы, в котором естественно не должно было быть невесты, пустившейся в объяснения о том, что она не совсем уверена в том, что готова… И я сказала «да», после чего были объятья, поцелуи, поздравления друзей и родственников, а сегодня у меня примерка свадебного платья… Этого белого скафандра я боюсь еще больше, чем слова «всегда».

Я боюсь выходить замуж или сбежавшая невеста

День Х

5.30 утра

Платье висит прямо напротив моей кровати, за ночь я не сомкнула глаз ни разу. Все смотрела на это белое чудовище, которое было уже готово поглотить меня, при свете луны. На примерке мне стало плохо, я была белее, чем это платье, с фатой и вовсе походила на привидение. «Волнение» — сказала свекровь, мама посмотрела на меня с тревогой. Сегодня у меня свадьба, чувствую, как список слов, вызывающих у меня страх пополняется. Да что там страх, скорее ужас. Словно я не в своей жизни, а участвую в какой-то постановке. Как скоро он перестанет меня любить после? — думаю я. Встаю, убираю платье с дверцы шкафа на кровать, чтобы я могла ее открыть. Достаю чемодан, и начинаю складывать вещи. Быстро, методично, без малейшей дрожи в руках, ведь я точно знаю, что нужно взять с собой и куда я направляюсь.

9.00

Я в аэропорту, меня уже хватились, сообщаю маме, где я и прошу никому больше этого не говорить, билет на самолет уже у меня в руках, рейс через час. Сидя в зале ожидания, думаю о том, какой он хороший. Как он окружал меня заботой, накидывал свою куртку мне на плечи, кутал в шарф, заботился о регулярности моих оргазмов. На этом месте встаю, снова сажусь.

Я не заметила, как пролетело время, зато помню, как объявили посадку на мой рейс, регистрация тоже прошла как в тумане. Перед посадкой включаю телефон, чтобы написать маме о вылете и времени прилета в город «моей» мечты (наконец-то моей, а не чьей-то), вижу сообщение от подруги: «Ты что фильмов с Джулией Робертс пересмотрела? Сбежавшая, бл**ь, невестушка», пропущенные вызовы от него, естественно около сотни. Делаю глубокий вдох, выключаю телефон и иду в самолет. Через каких-то пять часов начнется «моя» жизнь.
_____

Original: 01 мая 2013 г
Два с половиной года назад я написала этот текст. Просто села и выложила как на духу все свои треволнения. Это тот редкий случай, когдая я люблю свои букво-формы. За то, что смогла выразить все именно так, как было в моей голове. Нашла нужные комбинации. История на 90% вымысел. До свадьбы дело я доводить не стала и сбежала намного раньше, но не совсем в мечту. Потому что и мечты уже не стало давно. Сиди теперь вот, сочиняй новые. Ведь «есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
View Poll: Русский и Украинский языки в 16-17 веках?По мотивам поста Андрейки ...
В прошлом посте мы уже начали обсуждать предметы гардероба, аксессуары и другие прекрасные вещи, которые окружают нас вот уже минимум два столетия и, хочется верить, меняют нашу жизнь к лучшему. И сегодня у нас вторая часть, следующие 56 предметов. 56. Значок Вот так просто, но так ...
Измерительные приборы Вашему вниманию предлагается еще один из законченных каталогов петербургского (о земляках вне очереди) купца немецкого происхождения Роберта Кольбе — ...
"Россия через 10 лет будет страной с сильной и централизованной властью, сильно коррумпированным и чрезмерным госаппаратом, малоразвитым гражданским обществом и слабым институтом демократии. Экономика - умеренно растущая, низкотехнологичного ...
Жил да был на свете мужичок один, звали его Федул. Хорошый был мужик, да только жадноват, да трусоват был, но тщеславие при этом имел непомерное. Заглянул как-то к Федулу путник, ночь переночевать да воды испить. Тот налил ему кружку воды простой, ...