Я - белый мужчина, и это дает мне определенную власть

топ 100 блогов miumau05.09.2017
Я - белый мужчина, и это дает мне определенную власть



Яна, здравствуйте!

Пишу вам как человеку либеральных и открытых взглядов, проживающему в Европе, очень понимающему по вопросам отношений полов и всего такого.

У нас с мужем очень разные взгляды на некоторые идеологические вопросы, которые мне кажутся фундаментальными. В частности, на проблемы гендерной и расовой дискриминации.

Мы живем в Европе, мой муж - "белый" европеец. Я еще с университета увлекаюсь вопросами gender studies, феминизмом, поддержкой LGBT+, и хоть расовым вопросом не занималась особо, представляю, что в этом поле тоже куча проблем.



Так как у нас с мужем часто бывают интеллектуальные беседы о том о сем и у меня есть потребность с ним обсуждать вопросы, важные для меня, иногда и тема расовой, гендерной и других типов дискриминации всплывает.

И вот тогда он начинает говорить все те самые ужасные дремучие вещи, которые в моем сознании просто несовместимы с тем образом хорошего, доброго и заботливого человека, которым является мой муж.

Как, например: "О боже, будет гей парад и опять все центральные улицы заблокируют. Не могут уже эти геи и лесбиянки успокоиться наконец, их никто не притесняет, мне глубоко наплевать, с кем они спят, пусть не выпячивают это?'

Или: "Почему женщины все время жалуются на то, что если их в какой то сфере меньше, чем мужчин, это сексизм? Они просто не заслужили и не работали так, как мужчины, вот и не стали директором (судьей, главным врачом итд, нужное подчеркнуть), а если бы работали также, как и мужчины, всего бы добились."

Или (уже в процессе дискуссий, когда я вывожу его на это вопросами): "Да, я "белый мужчина" и это мне дает определенную власть, но почему я должен поддаваться, если кто-то хочет у меня эту власть отобрать? Если они хотят занять мое место, это их проблемы, а не мои, и я не собираюсь отходить в сторону и молчать."
(это в основном когда поднимается вопрос так называемой "позитивной дискриминации" - когда кому-то что-то дают за то, что он меньшинство, из-за квоты, и так далее)

Когда все переходит на уровень таких высказываний, начинается уже достаточно серьезный спор, который нас обоих оставляет недовольными, опечаленными и грустными, а иногда это и вовсе переходит в ссору (причем без перехода на личности, но прежнему с полным нериятием позиции другой стороны). Мнения в конце никто из нас не меняет, и неприятный осадок все время остается, и, наверное, накапливается.

При этом мой муж - из сильно небогатого класса (можно сказать, очень бедного), и ему достаточно пришлось пройти, чтобы из этого класса немного подняться, так что когда я все его собственные примеры привожу с теми же людьми, которых дискриминируют не по гендеру или как-то еще, а по классу и уровню дохода, он соглашается, что - да, ущемляют, да, несправедливо. Но глаза на все остальные примеры это ему не открывает. То есть то, что он сам на себе испытал, он признает, а то, через что проходят другие и что его не касается - отрицает.

Самый когнитивный диссонанс у меня от того, что именно в семейной жизни я не могу назвать мужа каким-то там дремучим сексистом. Мы спокойно договорились, что не будем заводить биологических детей, так как это мое право решать, рожать мне или нет. Также работа по дому у нас всегда по умолчанию делится пополам (а зачастую и муж берет на себя большую часть) и нет никакого "твое место у плиты, женщина".

Посему вот такой вопрос, Яна, к вам и вашим читателям... вам встречались такие пары, у которых в самой личной жизни было все гармонично, а вот политические или идеологические взгляды как-то прям резко расходились? Как знаете, у американцев - если один в паре республиканец, а другой - демократ, это может стать проблемой. Вот и у нас примерно то же. Что делать, чтобы это не развалило семью? Пеестать вообще говорить на все темы, сразу останавливать дискуссию, как только это тема поднята? Я вижу только такой вариант, и он меня печалит, так как gender studies - важная часть моей жизни и одно из основных хобби. Притворяться, что меня это не волнует и не поднимать эту тему - мне было бы тяжело с человеком, которого я привыкла считать полноценным партнером во всех сферах жизни. Есть ли здесь еще какие-то варианты?

Заранее спасибо за любые рекоммендации да и просто за взгляд со стороны.

***

Здравствуйте!

Отвечу сразу на вопрос: нет, не встречались мне такие пары. Если вот в таких вопросах мнения так заметно рахосдятся, это вопрос времени, когда препирательства по этому поводу достигнут пика, и испортят всю семейную жизнь.
И вы так написали: "Я вижу такой вариант" - приведя вариант "продолжать жить рядом, но перестать вообще разговаривать на такие темы". А я вижу еще один вариант (хорошо, что вы его пока не видите, но он напрашивается буквально следующим пунктом) - это развод. :-) (Не поймите меня неправильно, я никогда в жизни никого не агитирую за разводы или какие-то такие решения. Я тут просто хотела написать, что этот вариант - очевидный, и очень интересно, что вы его в упор не видите :-))

Какие я еще вижу варианты? Что что-нибудь такое случится очень серьезное, я даже не знаю, что это должно быть, но пофантазировать же не запрещено - что ваш муж вдруг все переосмыслит, и реально изменит взгляды на все. Но это тааак редко бывает, вообще-то только в кино. Я ни одного живого человека не видела, который дожил бы до взрослых лет вот с такими убеждениями, и потом "просто так, посреди обычной комфортной жизни" поменял их радикально. Это просто не проихсодит.

А то, что вы об этом говорить не будете - на мой взгляд не поможет. (Мы такое пробовали дома, поэтому я знаю, что этим проблема не решится.) Потому что настоящая семейная жизнь не ограничивается молчанками и разговорами. Если он так относится к этим вопросам, то рано или поздно это вылезет и в поведении, и в реальном отношении к вам и ко многим вопросам. Это у нас так было - с одной стороны в каких-то вопросах "пошел на уступки" западному обществу, принял участие в общепринятой игре, смирился, "разрешил". Но между этим, если случались какие-то проблемы, или мне где-то хотелось чего-то большего вдруг, начиналось: "Вот я же говорил! Вот ведь прав был я - от этих вот убеждений - одни убытки! Не надо было вообще ни на что такое соглашаться - а то вот теперь в нашу жизнь заползут сразу все эти бабские идеи, и наступит тут вообще полная анархия!" И по сути становилось ясно, что он в душе ни с чем вообще не согласен - просто тоже в чем-то промолчал, но при первом же препирательстве готов решать проблемы только через то, что он все свои решения отменяет, шаги навстречу "берет назад", и возвращается к тому, что его систем работала лучше, а наша - это все херня.

Ну и потом - вы же не одна нга свете. У вас есть социальные связи, друзья, приятели. И вы будете выбирать себе приятелей, близких по духу и убеждениям. И что? Вы будете их всех от мужа прятать? Всегда без мужа ходить в гости, и бояться пригласить их к себе домой, потому что там он? А когда они столкнутся, и разговорятся за каким-нибудь дружеским ужином - он где-нибудь выскажет все, что он про это думает, устроит спор. И может быть обидит кого-то, или вызове у кого-то недоумение. (Как ты, с такими убеждениями, вот такое дома терпишь и слушаешь?) И вы, конечно, будете заступаться за мужа, хоть вам и будет неловко, что он "пообижал" ваших друзей. И потом позаботитесь о том, чтобы они больше за одним столом не сталкивались. И так и будете постоянно раздвигать в разные стороны ваши интересы, и мир в доме. Ну как-то... При таком образе жизни непременно со временем накопится таких вот претензий и обид, которых так много, что и думать уже о них тяжело, не то чтобы говорить или спорить.

А просто забить на свои убеждения, и уступить мужу, искренне приняв его картину мира, у вас тоже уже не получится. В некоторые состояния просто нет пути назад.

Так что мой прогноз - не очеьн оптимистичный. Дорогие читательницы, переубедите меня, если можете.

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Я - белый мужчина, и это дает мне определенную власть


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Я - белый мужчина, и это дает мне определенную власть





Я - белый мужчина, и это дает мне определенную власть


Смотрите так же:

Я - белый мужчина, и это дает мне определенную власть Магазин Белолапик
Я - белый мужчина, и это дает мне определенную власть Все новости в Телеграме
Я - белый мужчина, и это дает мне определенную власть Недетские картинки в Телеграме
Я - белый мужчина, и это дает мне определенную власть Уютный чат в Телеграме
Я - белый мужчина, и это дает мне определенную власть Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Я - белый мужчина, и это дает мне определенную власть http://paypal.me/mammamiu

Я - белый мужчина, и это дает мне определенную власть



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... Насилу успел хоть пару раз в состостянии "анциркулейтед" щелкнуть. Из пяти, сделанных за последнее время пар, только эти успел сфотографировать, да и то не ахти. Такую неудачную подошву купил, страсть, - три раза приклеивал и все равно ...
Отпевать народного художника будут в Храме Христа Спасителя. Царствие ему небесное и вечный покой. Личность эпохальная, а потому спорная. Трубадур власти и великий орденоносец всех категорий орденов – от Трудового Красного Знамени до преподобного Андрея Рублева I степени РПЦ. ...
Ссора между принцем Албании Лекой и его женой, которую он уже называет бывшей, Элией Захарией, переросла в конфронтацию. Пара, которая до недавнего времени символизировала современный союз в контексте короткой истории албанской монархии, теперь находится не только в процессе развода, но и ...
За окнами, временно, снег и сумрак, но я скоро улечу от вас (российских читателей) в Африку. Если кто-то из вас (африканских читателей) живёт в ЮАР, Ботсване, Намибии, Зимбабве, Замбии, Анголе, Мозамбике, Лесото, Свазиленде (Эсватини) и хочет позвать меня в гости -- напишите мне об этом ...
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси (он на фото) сообщил, что провел с главой "Росатома" в Стамбуле переговоры о создании защитной зоны вокруг Запорожской АЭС То, о чём украинские ТГ-каналы рассказывают уже длительное время, уже официально. Процитирую даже, что укроТГ писали: "Наш ...