рейтинг блогов

XX век - выбираем самый красивый тип фигуры.

топ 100 блогов zina_korzina24.02.2014
  • В дамских журналах часто упоминаются разные типы фигур: Н или прямоугольник, при котором нету никакой талии, да и плечи-бёдра тоже не раздражают. Перевёрнутый треугольник или Т - широченные плечи, большая грудь, узкие бёдра. Песочные часы или 8 - осиная талия, остальное сочно-пикантное, ну и так далее. Есть ещё грушевидно-женственный вариант или правильный треугольник, который немоден на подиумах и в кино, зато чаще всего попадается - покатые плечи и широкие бёдра. Давайте проследим историю моды XX века и посмотрим, какой тип фигуры был актуален в ту или иную эпоху. И заодно расскажите в комментариях, какой из них больше всего нравится.

    Типы
    • Схематичное изображение типов. Взято с сайта http://ladysland.ru/

    • Итак, нарочитая фигуристость красоток Art Nouveau поражает. Женщина Art Nouveau следовала своими формами за виньетками эпохи - посмотрите на мебель и архитектуру Модерна: ни одной прямой и чёткой линии. Всё течёт, всё извивается, всё обтекает и обвивает. Худышка рядом с такими красотами потеряется и будет выглядеть унылой нищенкой. Только высокий пышный бюст, стянутая тончайшая талия и аппетитные бёдра! Ни одного угла, только овалы и причуды. Когда виньетки с лианами и сплетающимися травами вышли из моды, а функционализм стал теснить всё и вся, фигура с изгибами стала казаться пошлой и - чрезмерной. Эстетика гедонизма и красивой бесполезности всегда порождает пышные формы. Итак, начало XX века - в моде фигура «песочные часы» или это называется - в форме цифры 8.

      Камилла Клиффорд
    • Начало XX века - в моде фигура «песочные часы», в форме цифры 8.

    • 1920-е годы. В моде женщины с узкими бёдрами и невыраженными талиями. Плечи также нешироки. Ноги должны начинаться примерно в районе подмышек, руки тоже длинные. Голова - небольшая, стриженая под мальчика, то есть под гарсона. Прямоугольный силуэт с заниженной линией талии. Динамичность. Длина юбки - несколько ниже колена, хотя в конце десятилетия журналы начали глумливо писать о том, что юбки всё короче, и к началу 1930-х женщины (вероятно) совсем откажутся от юбок. «Какая экономия мануфактуры!» Конструктивизм в дизайне и архитектуре диктует моду на формы - ничего лишнего, всё должно быть рационально и как бы вычерчено по линейке. Итак, 1920-е годы - в моде фигура Н или прямоугольник.

      XX век - выбираем самый красивый тип фигуры. 398647fe33500882ec117c71872e574b
    • 1920-е годы - в моде фигура Н-типа или прямоугольник.

    • 1930-е годы. Очень широкие плечи, бюст на месте и не слишком развитые бёдра. Актуален спорт - люди мира готовятся к очередной войне. Талия подчёркивается - в предвкушении военного ремня. Одна беда - выше естественной линии на 2-4 см. Зато при таком силуэте ноги кажутся длиннее. Волосы коротки, но они подвиты и лежат аккуратными волнами. Длина подола значительно увеличилась, иной раз доходит почти до щиколоток. Рубленые формы заменены более плавными. Изысканный силуэт со свободным верхом и длинной юбкой, обрисовывающей красивые, но узкие бёдра. К началу 1940-х юбка значительно укоротится - в Европе началась война - пора экономить мануфактуру. Итак, 1930-е - начало 1940-х - популярна фигура в форме буквы Т или по-другому - перевёрнутый треугольник.

      1930-е
    • 1930-е - начало 1940-х - в форме буквы Т или по-другому - перевёрнутый треугольник.

    • Конец 1940-х - 1950-е. Актуален стиль, предложенный в 1947 году Кристианом Диором. Опять из небытия, точнее из прабабушкиного сундука появились непрактичные широкие юбки, корсетики, узкоплечие жакеты. Волосы завиты в мягкие локоны. Женщина 1950-х - антипод женщине предвоенных и военных лет - у неё всё округло, феминно и неконструктивно. Она предпочитает слишком пышные или резко сужающиеся к низу юбки, обтягивающие лифы с узкой проймой, туфли на точёных каблуках. В моде кошачья грация и небольшие жировые отложения. Люди устали от войны и хотят, наконец-то, отдохнуть. А отдохнуть можно только подле уютной фемины. В общем, в 1950-х снова популярны песочные часики или 8-ка. Но также популярен тип правильный треугольник - покатые плечи, пышные бёдра.

      1950-е
    • Конец 1940-х - начало 1950-х - песочные часики или 8-ка. Но также популярен тип правильный треугольник.

    • Недолго длился отдых, потому что в 1960-е в моду вошёл минимализм - минимум мебели, минимум тела, минимум ткани. Самое модное платье - простое платье. Рюши и бёдра снова уходят в небытие вместе с плюшевыми диванами и роскошными шторами. Мини-юбка - порождение минимализма в искусстве. К ней же прилагаются туфельки на низком каблучке. Мода порой выглядит так, как будто модельеры утащили из детского гардероба юбочки, штанишки, туфельки. Даже выражение лица главной манекенщицы эпохи - Твигги - такое, что хочется накормить её манной кашей и дать в руки кубики или игрушечную железную дорогу. Итак, в моду опять, как и в 1920-е годы, входит Н-фигурка, прямоугольничек.

      1-0._3. Минимализм и юность (1)
    • 1960-е - Н-фигурка или прямоугольничек.

    • В 1970-е мир моды наигрался в минимализм и его снова потянуло, если не на роскошества, то на классику жанра. В моду вошла стройная, но не угловатая женщина интеллигентного вида, которой всегда как будто под 30... Длинные распущенные волосы, длинные ноги, длинный шарф, длинная юбка. Или не очень длинная, а так, миди. После геометризма хочется плавных линий и псевдофольклорного шика - с платками, дублёнками и меховыми шапками. Появились банты, клёш и воспетая секретаршей Верочкой комбинаторность. Параллельно с бантами появились и длинные, острые углы воротников. Опять вернулись высокие устойчивые каблуки и устойчивые отношения. Фигура? Как в 1930-х - ближе к Т, но плечи не переразвиты, а тоненькая талия - обязательна. То есть, популярно нечто среднее между Т и 8.

      2-2. Силуэты середины 70-х
    • 1970-е - нечто среднее между Т и 8.

    • 1980-е! В мир моды ворвалась спортивная красотка-яппи. У неё широченные плечи и большая грудь, узкие бёдра и несильно выраженная талия. Она не худа, но стройна и готова к прыжку. Она умеет много работать и красиво отдыхать. Мощные плечи её изумрудного пиджака самым волшебным образом сочетаются с чёрной мини-юбкой и ажурными колготами. Иной раз вечно-моложавая яппи носит варёные джинсы, пластмассовые клипсы, яркие футболки. Она - королева дискотек. Лет до 35... Короткая кожаная куртка? Почему бы нет? Начёс, политый лаком - без него никуда, особенно на поиски приключений. Самые смелые сочетания - наше всё. С другой стороны это же стиль яппи! - броский, но деловой. У них всё крикливо, вычурно, но при этом - по-офисному благопристойно. Фигура? Сильно-сильно Т-форма, перевёрнутый треугольник.

      XX век - выбираем самый красивый тип фигуры. 3-6. (3)
    • 1980-е - ярко выраженная Т-форма.

    • Или вот 1990-е, которые считаются эпохой гранжа, а потом ещё - минимализма. Худосочные девушки, не знающие запаха расстегаев и вкуса взбитых сливок, отмеривают ногами-палочками подиумы Парижа, Милана и Лондона. Популярны белые стены, люстры-шары, вазы без особой вазописи и картины без особой живописи. Минимализм и озоновые ароматы духов. Миру были явлены озоново-травяные благовония и худые ключицы Кейт Мосс. Снова в моду вошёл - о нём писали даже в дамских изданиях, правда, всё больше о Лиле Брик и о Ламановой с её платьями из рушников... И неизменно называли Мельникова - конструктивистом, хотя он не был ни учеником, ни сторонником братьев Весниных. Растянутые свитера (впрочем, от 'Moschino') в сочетании с летящей юбкой из блёклого шифона (впрочем, от 'Escada'), армейские ботинки, рюкзачок, 400 калорий в день. Модно быть в форме буквы Н, конечно же. Узкий, вытянутый прямоугольник.

      1990-е
    • 1990-е - сильно-сильно Н.

    • А Вам что больше всего нравится?
  • Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    А если наклеить на себя сразу упаковку пластырей с никотином, то что случится? Или купить спрей и пшикнуть сразу десять пшиков в рот? Мотор встанет? П.с. Если человек - ...
    Нуланд затребовала незапланированную посадку на российской военной базе, предупреждая о риске войны. Если это правда, то мы живём в самое интересное время. Whatdoesitmean.com, имеющий обыкновение ссылаться на инсайдерские источники информации в РФ, публикует сегодня данный матери ...
    Честно говоря я в некотором замешательстве, товарищи сообщники, нужен совет.Диспозиция такова, купил Scredriver-FullKit, тобишь 2 901 атома, 2 510, жидкость 24Mg Tobaco, все от TW естественно (т.к. входило в стартер-кит). Уже не помню какие были первые ощущения от 901 и ...
    Когда мы рассуждаем о тирании и абьюзе, то представляем себе, как правило, агрессивного мужика, который морально и физически издевается над женщиной. Мало кто предполагает, что и женщина может быть абьюзером. Как это проявляется? 1. Отбирает деньги. До сих пор существуют семьи, где ...
    Нравятся вам черные закрытые купальники? Только не говорите мне, лишь бы человек был хороший и си большие , и вообще вообще без купальника можно обойтись. Ellie Фотограф Алиса Вернер ...