рейтинг блогов

WT E-100 – сможет ли его 15 cm L/38 в пробитие?

топ 100 блогов world_of_ru09.09.2013 Перевод заметки Silent Stalker'a в блог FTR. В конце автор приходит к выводу, достойному Капитана Очевидность (характеристики будут такими, какие понадобятся КВГ), но сама статья, ИМХО, любопытна.


После раскрытия второй ветки немецких ПТ многие недоумевают, на что будут годны 15-см пушки машин 8-го, 9-го и 10-го уровней. Есть опасения, что на топе ветки мы увидим орудие от Е-100 с соответствующими характеристиками (с поправкой на автомат заряжания).

Этой заметкой я хочу развеять часть страхов.

WT E-100 – сможет ли его 15 cm L/38 в пробитие?

Для начала:

Немецкое 150-мм орудие не проектировалось для борьбы с танками. Примерно в 1942-1943 гг оно было предложено как орудие для раннего прототип Мауса, но по нескольким причинам идея была отвергнута.

Во-первых, выстрелы к орудию слишком велики и тяжелы. Для Мауса были предложены выстрелы раздельного заряжания, но раздельное заряжание значительно снизило бы скорострельность орудия. Были и другие причины (к ним мы еще придем). Позже 150-мм орудия были предложены в различных вариантах САУ, но ни один из вариантов не предназначался для огня прямой наводкой.

Далее: отметим различия между пушками ПТ 8-го, 9-го и 10-го уровней. На восьмом уровне стоит L/29,5 с дульным тормозом:

WT E-100 – сможет ли его 15 cm L/38 в пробитие?

На девятом – L/38 БЕЗ дульного тормоза:

WT E-100 – сможет ли его 15 cm L/38 в пробитие?

…и на десятом снова пушка с дульным тормозом. Более внимательные также могли заметить, что конкретные модели орудий не упоминались; только их калибр и длина.

150mm L/29,5

Взглянем снова на восьмой уровень: длина в 29,5 достаточно примечательна. Встречали ли мы такую пушку раньше? Да, это старая добрая sFH 18. Это артиллерийское орудие, но оно может стрелять самыми разными боеприпасами:

WT E-100 – сможет ли его 15 cm L/38 в пробитие?

Выше приведен тест-протокол одной из таких гаубиц. Он любопытен сам по себе, но сейчас нас интересует нижний правый угол, где перечислены снаряды, использованные при испытании орудия. Этот список показывает, какие типы снарядов существовали на тот момент в реальности.

Конкретнее, нам интересны три из них:

Gr.39 HL/A, PzGr.39 TS и SprGr.42TS.

Gr.39 HL/A это кумулятивный снаряд, использующийся для уничтожения бронетехники. HL означает Hohlladung (пустотелый заряд), немецкое обозначение для кумулятивных боеприпасов. IRL, снаряд пробивал примерно 160 мм брони (независимо от дистанции; сам снаряд весил примерно 25 кг и имел начальную скорость 465 м/с), но в игре он пробивает 180+ мм, а в одном из вариантов 240+ мм (это sFH43 устанавливаемая на GW Panther), несмотря на то, что никаких исторических предпосылок для таких величин нет (по крайней мере, я о них не знаю, впрочем, я специалист по артиллерии). Так что мы получаем на восьмом уровне пробитие 160-185 мм минимум. Не так уж плохо для начала (бронебойный снаряд имел бы гораздо худшие характеристики).

Но есть способ улучшить это "для начала". Вуаля: PzGr.39 TS, немецкий подкалиберный снаряд с отделяемым поддоном:

WT E-100 – сможет ли его 15 cm L/38 в пробитие?

Это реальный, существовавший в действительности, снаряд, использовавшийся для орудий sFH18 L/29,5 gun. Он состоял из 150-мм поддона и бронебойного сердечника в 88 мм. А еще он мог пробить 130 мм брони под углом 30 градусов (149,5 мм приведенной) на дистанции в тысячу метров (Источник: Hogg, "German Artillery of World War Two") со своей дульной скоростью 880 м/с. Я не нашел заслуживающих доверия таблиц пробития для него, но по грубой оценке это должно быть эквивалентно 195-220 мм бронепробития в игровых терминах. Не плохо для артиллерийского орудия!

Sprenggranate 42 TS – тоже снаряд с отделяемым поддоном, но, как видно из названия, это был фугасный снаряд, предназначенный для увеличения дистанции стрельбы, поэтому его мы рассматривать не будем. Кроме того, у Германии были разработки бронебойных оперенных подкалиберных снарядов (они назывались Pfeilgeschoss и были разработаны в Пенемюнде) для различных калибров, но это уже другая история.

Как видите, sFH имеет неплохие перспективы сама по себе. Однако есть одна проблемка: на восьмом уровне мы видим дульный тормоз. Подкалиберными снарядами с отделяемым поддоном (TS) нельзя стрелять из пушек с дульным тормозом. Более того, ПТ L/29,5 имеет два цилиндра противооткатного устройства надо стволом, в то время как sFH только один. Вывод:

Пушка на ПТ восьмого уровня это не sFH18 и она не может использовать подкалиберные снаряды.

Что из этого следует?

Да очень просто: хотя существует достаточно корректный исторический вариант, пушка L/29,5 на ПТ8 – бумажный вариант и потому его характеристики зависят только от желания геймдизайнеров Варгейминга.

Другими словами: если они захотят дать этому орудию пробитие 220+, они это смогут даже не натягивая глобус на историческую пушки. Дульный тормоз и дополнительный цилиндр противооткатника намекают на более более мощный (бумажный/полностью выдуманный) выстрел (в конце концов, выстрел 150 мм KwK 44 E-100 насколько я знаю тоже выдуманный; я не нашел какого либо серьезного доказательства его заявленных в игре характеристик за исключением нескольких упоминаний в Panzer Tracts 6-3).

150mm L/38

Что ж, как это влияет на девятый и десятый уровни?

Значительно. Вновь отметим отсутствие дульного тормоза на девятом уровне (можно использовать TS) и его наличие на десятом (нельзя стрелять TS). Это намекает на то, что орудие на десятом уровне будет еще более мощным, чем на девятом (по какой еще причине орудие на более массивной и стабильной платформе потребовало бы дульный тормоз и более мощную противооткатную систему?) [видимо, Silent Stalker имеет в виду, что добавление автомата заряжания – не единственное изменение у пушки 10 уровня по сравнению с девятым].

Мы видели, какие цифры пробития достижимы для L/29,5. Представьте, что может дать тот же подкалиберный снаряд на орудии с длиной ствола в тридцать восемь калибров (снаряд с сердечником 88 можно разгонять до 1000 м/с). И это только для начала: WG уже “подрихтоваывает” бронебойные снаряды, они могут также решить, что 88 мм сердечник, в действительности изготавливаемый из вольфрама, в новых снарядах будет сделан из урана (да-да, из урана – так же, как голдовые снаряды для 30-мм пушки "Рыси"). Или еще что-нибудь. Это все только для девятого уровня; как я уже сказал, на десятом мы можем увидеть совершенно иные, еще более мощные снаряды.

Итак, подытоживая:

В настоящее время у нас нет причин считать, что пушка WT E-100 будет иметь то же пробитие, что и топовое орудие Е-100. Это разные пушки (должна быть причина, по которой не приведены названия моделей) и точное значение пробития зависит исключительно от решения Варгейминга, при том, что все что угодно между 220-мм и, (скажем) 280-мм вполне правдоподобно с с исторической точки зрения.

Так что не надо паники. По крайней мере, пока :)

Источники:
Hogg: German Artillery of World War Two
Pejčoch: Obrněná technika
www.valka.cz
Отдельное спасибоo Daigensui за множество озарений.

PS, оффтопом:
Вначале случайно запостил в малютню, в результате увидел мнение нектокруты о промышленности:
WT E-100 – сможет ли его 15 cm L/38 в пробитие? KrutaCite

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  ...
Интересно, это в Москве действительно за неделю моего отсутствия сломался GPRS/3G у всех трёх операторов, или он мне после немцев кажется сломанным, а на самом деле так всегда и работало через пень-колоду? В юго-западных землях Германии, кстати, ...
I'm not usually a fan of these types of holsters but this new Backhawk! TECGRIP holster is making me happy. It's extremely tacky in that it comfortably sticks to skin and clothing so a belt will apply ample pressure to keep it in most any position while worn IWB. Comfort here is the ...
Сушествует легенда, что Даниэль Дефо встречался с Александром Келькирком - шотландским моряком, более четырех лет прожившим на необитаемом острове. Она широко известна и оказала влияние на многие умы: вплоть до того, что остров, на котором Селькирк отбывал свою робинзонаду, теперь ...
С 2012 года много внимания уделял разработке "птичьего языка", в ожидании такого будещего, когда за неосторожно сказанное слово станут расстреливать. Как в легендарные времена, когда "был порядок". Порядок, несовместимый с жизнью (другое дело, если рассматривать те времена не в кач. ...