WoT 99,9% кандидаты в ветку Швеции(часть 1)

топ 100 блогов world_of_ru28.01.2015 Итак,пока остальные Wotfun-сайты фапают и копипастят небольшой фотоотсчёт Юрия Пашолока который сгонял в военный музей Швеции для того что бы посмотреть реальные танки этой страны,ваш покорный слуга решил нарыть инфу о реальных танках Швеции,которые скорее всего(имхо)займут места в ветке Швеции.Танков реально много,поэтому этот обзор я разобью на несколько частей.


WoT 99,9% кандидаты в ветку Швеции(часть 1)
WoT 99,9% кандидаты в ветку Швеции(часть 1) 1
Strv m/42 — шведский средний танк периода Второй мировой войны. Разработан фирмой Landsverk AB в 1941—1942 годах на основе лёгкого танка Strv m/40. В 1943—1944 годах было выпущено 282 Strv m/42 в нескольких вариантах. Танк долгое время составлял основу танкового парка Швеции. В 1957 году Strv m/42 были модернизированы путём установки новой башни с длинноствольной 75-мм пушкой, получив обозначение Strv 74. В таком виде они оставались на вооружении шведской армии до конца 1970-х годов.strv. M/42 был весьма надежным, качественным и ...бесполезным. Шведам сильно повезло, что они не попали со своими танками в мясорубку Второй Мировой, потому что по меркам даже и 1943 года их "флагманская" машина тянула, максимум на "очень средний танк". Бронезащита - ну, так себе, пушка тоже очень средненькая 75-мм... Но, угадайте, что шведов больше всего напрягало в параметрах своей машины? Нет, не недостаточная мощность орудия. И не два пулемета, непонятно зачем отнимавших часть башни....
Как оказалось, их волновала вероятность попадания из пушки. Потому, что вот, экспериментальная версия башни (с 60-мм лобовой броней) вооружена 75-мм противотанковой пушкой, которая получила ...ну, "автомат заряжания" будет, наверное, слишком громко, - но магазин на три выстрела. Автоматика позволяла отстрелять их очень быстро, что давало надежду на, хотя бы, одно попадание из серии. Правда, потом пауза получалась больше, чем обычное перезаряжание...
Однако, как я понимаю, второй выстрел система делала не быстрее, чем обычное танковое орудие, так что вопрос стоял именно о третьем выстреле. И смысла в нем не оказалось никакого....


WoT 99,9% кандидаты в ветку Швеции(часть 1) 11
Stridsvagn 103 (Strv.103), также известный на Западе как «С-танк» (англ. S-tank — «шведский танк») — шведский основной боевой танк 1960-х годов. Рядом специалистов классифицируется не как танк, а как истребитель танков. Имеет уникальную безбашенную компоновку с жёстко закреплённым в корпусе орудием, наведение которого осуществляется поворотом танка и наклоном его корпуса при помощи специальной подвески. Имеет и ряд других уникальных особенностей, например, силовую установку из двух разнотипных двигателей, дизельного и газотурбинного.
Strv.103 был создан в 1956—1961 годах для замены в шведской армии британских средних танков «Центурион». Серийное производство танка осуществлялось с 1966 по 1971 год, всего было выпущено 335 танков этого типа. Strv.103 составляли основу танкового парка Швеции вплоть до 1990-х годов, когда они были заменены современными основными боевыми танками «Леопард-2» и сняты с вооружения.

Ничего особенного, просто почти 21 минуту танк Stridsvagn 103 во всех видах. И как стреляет, и как плавает, и как тестировали его на взрывоустойчивость, и чуть ни на на воздействие ударной волны ядерного взрыва. В общем, не пожалейте времени, некоторые кадры просто уникальны.А шведы - народ северный, неторопливый, основательный. И при создании своего уникального безбашенного танка Strv.103 на макеты и экспериментальные машины не жалели времени и сил. Вот, к примеру, уже "почти танк", прототип S1 - вся начинка корпуса, включая системы наведения - на месте, командирская башенка с пулеметом - на месте. Вот только корпус из обычной стали (и как бы не тонкой, с коробами для догрузки до номинала) и пушки нет.
А так - ну да, почти танк. Дошлифовав мелочи на этом пепелаце шведы уже перешли к "нулевой" установочной серии танка, как танка.


WoT 99,9% кандидаты в ветку Швеции(часть 1) 111
Встречайте: Artillerikanonvagn 151 (akv 151).История эта уходит корнями аж в 1949 год, когда военные захотели 155-мм САУ, но реальное воплощение в металле замысел получил только в 1958 году, когда у конструкторов "внезапно" образовалось подходящее шасси - от тяжелого танка E_M_I_L (KRV), проект которого был остановлен на этапе готовности шасси. Вот на нем, с некоторыми доработками, в 1960 году и сделали AKV 151.
C какими доработками? В первую очередь - для устойчивости при стрельбе с большими углами возвышения ленивец сделали опускаемым и жестко фиксируемым. На него, собственно, приходилась основная нагрузка при отдаче.
WoT 99,9% кандидаты в ветку Швеции(часть 1) 22
А вот качающаяся часть 155-мм пушки с автоматом заряжания на 14 унитарных выстрелов был полностью разработана и испытана уже тогда. Собственно, скорострельная 155-мм пушка с техническим темпом стрельбы около 60 выстрелов в минуту - до сих пор является самым большим скорострельным орудием в мире. Следующие за нею - наши 130-мм корабельные автоматы, но у них снаряд раза в полтора легче.
WoT 99,9% кандидаты в ветку Швеции(часть 1) 2
Вообще, конечно, технология снаряжания обоймами и сверхвысокой скорострельности опередила время лет на 40-50, подобная сверхскорострельность, практически не уступающая темпу огня РСЗО оказалась востребованной только недавно, когда в практику стали вводиться "огневые налеты", с почти одновременным "прибытием" нескольких снарядов.
Но вернемся к судьбе AKV 151. Система успешно прошла испытания и даже была заказана промышленности... Но тут военные закричали "стоп!" и замахали руками. Дело в том, что на вооружение стремительно рвался Strv 103, знаменитый безбашенный танк с жестко установленным орудием. Поэтому было принято решение новую самоходку делать уже с максимальной унификацией шасси уже с ним.
upd.Часть 1-я и последняя тут,спасибо за приём посоны :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Работы Фабиана Переса ...
Источник ...
Я снова хочу поиграть в Родительский комитет. Иногда, периодами, я почитываю зоозащитный форум. Там интересные вещи пишут про воспитание собак. И вот натыкаюсь В очередной раз. Почти по своей, так сказать, специальности. "Две недели назад я шла мимо магазина и увидела мальчишек, которые ...
В связи с последними событиями вокруг новой редакции D&D и ее Open Game License я таки сподобился доредактировать статью, написанную аж два года назад, которая внезапно стала весьма актуальной. Все новое — это хорошо забытое старое. Итак, краткая история жизни и смерти Четвертой Редакции ...