Words don't come easy

топ 100 блогов midory_oymi16.12.2010 Время нынче урожайное на бочки с кислотой, по поводу чего и предлагаю.
Честно признаться, свою френдленту я читаю вяло, выборочно и нерегулярно. Еще более вяло играю в чгк. Однако и год назад, когда все было иначе, и теперь режет мне глаза одна и та же прискорбная тенденция. Имя ей – мемы.
Как известно, если ты читал ТББ авторства АБС, то ты реально в струе, как бы загадочно оно ни звучало для людей посторонних. Но этот атрибут «струи» хотя бы подразумевает любовь к чтению. Есть, однако, атрибуты куда более сомнительные:
1. Капитан Очевидность. Если бы вы знали, как проел мне плешь этот персонаж. Куда ни плюнь – везде есть Кэп, как Вечный Жид. Насколько я понимаю, упоминание его всуе говорит нам нечто вроде: «Ни в коем случае не подумайте, что я не понимаю, насколько это просто, очевидно и само собой разумеется». Если же кто-то таки усомнился, надо присовокупить кэпа к реплике, дабы оппонент одумался, да еще и сам этак слегка почувствовал себя дураком. Все те же замеры МОЗГА, поди.
2. Теплый Клетчатый Плед. Как мы помним, явление пафосное, сопливое, слюнявое и дурацкое. В природе почти не встречается, т.к. модная тенденция в том, чтобы оказаться от Пледа как можно дальше. Вот накрыть кого-то мокрым рядном – это да. А злополучным Пледом – как плюнуть в душу. Если еще добавить луч обожаки – убьет наповал. Я вот не совсем уверена, что делать, если плед не клетчатый или не очень теплый. Выбрасывать или можно как-то исподтишка греться, делая вид, что он ядовитый?
3. Теплота и Настоящесть. Похоже на Плед, но еще более предосудительно. Упоминается с желанием откреститься от. Дескать, вы тут косите под добрых и хороших, а на самом деле ничем не лучше меня, я же хотя бы не скрываю, что Холодный и Фальшивый. Как резиновый удав. Не, я согласна, что возглас: «Ты настоящий!» звучит как-то дебильно, т.к. ни одного дубля, робота или андроида в жизни не видела. Чего я не понимаю – почему «резиновые удавы» не допускают существования третьей категории, кроме слащавых лицемеров и правдивых циников? Ну, которые того… правда не очень холодные, отмороженные и равнодушные. Без игры на публику и прочего двуличия, а потому, что пресловутое тепло и доброжелательность – это, в общем, нормально (не бейте меня, фанаты Хауса и «Осиной фабрики»!)? И если на шкале «теплости» ты в гордом нуле, то стремиться все же стоит в плюс, а не в еще более гордую минус-бесконечность? Надо полагать, подозрение в теплоте вызывает некий внутренний конфликт в МОЗГе, несовместимый с его, мозгом, жизнью.
4. Котэ, псто, негодуэ, етсетера. Нет, тут мне даже сказать нечего, окромя как – ЗАЧЕМ?
Помнится, был у нашей бравой команды чгк капитан Вова Островский, фантастически безграмотный чувак, который подобными «модными» (вы видите, да, как кривится мое лицо?) пытался сокрыть туманные представления о написании «жи-ши и чу-щу». И напротив, мой высоко грамотный сотоварищ Шура Шмидт уверял, что подобный сленг как раз позволяет иногда отдохнуть от совершенного владения русской грамматикой. Впрочем, это было еще в пору медведов и креведов, сейчас, наверное, все совсем иначе.
Частично мне это напоминает наших русских эмигрантов в Германии, которые через несколько лет забывают половину русского, выучивают часть немецкого и бестрепетно месят их в такой суржик, от которого лично меня тут же укачивает. Как-то, помнится, сидела я в очереди в больнице. Рядом толклось какое-то (очевидно, больное) 12-летнее чадо со своей мамашей и рекло. Из речи явно следовало, что уважение к великому и могучему родители его оставили на таможне, а в школе нахваталось оно дойча, в результате не знает ни того, ни другого. Сидела я и думала, что раздражает меня больше – летаргическая неспешность немецких дохторов или этот белый шум. И тут прозвучал пассаж, от которой я просто заухала от умиления, как филин:
- Который час? (это мама)
- Час дня.
- Как, уже?!
- Ну, драйцен ур!
«Драйцен ур» маму удовлетворили, из чего я заключила, что времяисчисление в этих языках все же разное.
А чего стоят все эти «Я положил деньги на конту», «мы заанмельдились», «она делает аусбилдунг». Думаете, в русском нет аналогов? Отнюдь. Но они же «тут уже давно» (произносится с гордостью). Только чегой-то мне думается, никто из людей, знающих 2, 3, 5 и больше языков, не считает нужным мешать их в один.
Если же кого интересует, что общего у мемов и драйцен-уров - имхо, все оно от лукавого, ибо обедняет язык сомнительными штампами и оборотами разве. Людоедка-Эллочка ворочается в гробу и утробно урчит – ну это ли не жуть?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверняка, каждый хоть раз видел на носу корабля, а точнее, под носом, ниже ватерлинии странный округлый выступающий предмет. Эта продолговатая конструкция не предназначена для отдыха морских котиков и тюленей, хотя они частенько туда взбираются. В судоходстве «устройство» называется ...
Теперь о втором распространенном типаже «тихих сап» . В основе тут принцип или не говорить о своих претензиях, или говорить так, что их не слышат. Именно здесь то самое «если надо объяснять, то не надо объяснять» испортило массу отношений. Увы, женщины часто говорят на «китайском». ...
...
Так,  я в запой. Некогда мне этих ваших пятничек ждать. Всем бобра, ведите себя ...
Петербуржец Илья Г. рассказал СМИ, как жена нетерпимо относится к его общению с другими девушками в сети. Очередной конфликт на этой почве закончился настоящими побоями. Интервью с пострадавшим публикует паблик Mash - мужчина подробно рассказал о проблемах в семье и даже показал ...