WikiLeaks -- это аналог Napster, только начало истории народного раскрытия информации государства.

топ 100 блогов ailev07.12.2010 Только сейчас сообразил, что cablegate в самом зародыше -- на сегодня опубликовано только 960 из 251287 отчетов (это я прочел на их вебсайте). Это меньше 0.5%, поэтому неудивительно впечатление "мы всё это уже знали". Но на самом деле, всё незнаемое нами еще впереди, и оно не только в содержании публикуемых отчётов посольских чиновников.

Жаль, что Ассанжа сделали мучеником за правду. Причем эта откровенность методов силовиков ("позвоночное право" -- давление на суды, платёжные системы, интернет-провайдеров), как мы знаем по СОРМ, неожиданно может сыграть против "невинно угнетённых". Когда-то мне наши отечественные силовики передавали благодарность за публикации о практике их работы: после публикации истории травли провайдера Байярд-Славия из Волгограда в Либертариуме (http://libertarium.ru/sorm) большинство российских интернет-провайдеров осознали последствия возможного своего "поведения с опорой на право" и далее четко и оперативно выполняли все требования силовиков, не сильно заботясь об их правовой обоснованности. Вместо "обличения беззаконий" в этих материалах публика прочла "предупреждение о бесполезности сопротивления". Вместо "коварные силовики действуют чужими руками всяких инспекций" прочли "силовики действуют крайне эффективно и болезненно для бизнеса".

Видя, как реагируют всякие Amazon, VISA и MasterCard, PayPal и уж тем более интернет-провайдеры (которым, как и интеренет-провайдерам во время внедрения СОРМ в России очень даже есть что терять в случае малейшего противодействия силовикам своих стран) на ситуацию с WikiLeaks, я понимаю -- мировая инфраструктура недостаточно еще надёжна. Есть куда прийти даже не человеку -- телефонному звонку -- и огромные платёжные инфраструктуры, инфраструктуры доменных имён и прочие "гиганты бизнеса" отрабатывают не хуже, чем от попадания атомной бомбы.

Текущая ситуация интересна тем, что силовики мира пытаются дать приказ не юридическому лицу с его клиентами, а нескольким людям, у которых нет клиентов и которым не нужно очень уж много ресурсов. Нет тех ушей, которые можно было бы надрать -- только Ассанж. Но арест Ассанджа больше похож на месть, и размахивание кулаками после драки, чем на реальное дело.

Вот это и есть World eGovernment -- ровно как мы и говорили, никаких "госуслуг", исключительно раскрытие информации.

А опыт оперирования и восстановления торрент-серверов -- это хорошая школа кадров для такого eGovernment.

Я очень надеюсь, что с WikiLeaks даже если 99,9% граждан мира прочтут в сообщениях о наездах правительств на Ассанджа и Викиликс "предупреждение о бесполезности сопротивления", то оставшихся 0.01% пассионариев хватит, чтобы дать прикурить наезжающим -- незвисимо от правительства наезжания. С молчаливого согласия этих 99.9% убоявшихся своих силовиков.

Я думаю, мир еще увидит crowdsourcing по раскрытию информации государства. Ежели чиновники (включая таких чиновников, как дипломаты) сами о себе не хотят информацию раскрывать, им помогут.

Начало не только в том, что опубликовано менее 0.5% телеграмм из имеющихся. Начало в другом: WikiLeaks -- это как Napster, который быстро взлетел в популярности, и быстро был закрыт. Но вспомним: вместо него появились торрент-сайты, файлообменники, десяток больших p2p сетей и ой-ой сколько всякого и разного. И сейчас мы имеем то, что имеем.

Так что нужно успеть купить попкорн, пока цена не взлетела: сейчас ведь весь мир этим попкорном запасается -- ибо сразу две истории: как кованные сапоги чиновников и их силовиков пытаются лопнуть едва надутый шарик wikilieaks путём его интенсивного растаптывания, и история в эпистолярном из посольств жанре.

История с WikiLeaks и рассказываемая история телеграмм -- крайне важный прецедент, но смотреть в этом прецеденте нужно не на сами события, а на используемые всеми участниками технологии (как технологии нападения-спасения WikiLeaks, так и технологии реагирования на раскрываемую в телеграммах информацию).

Сейчас, думаю, начнется творчество масс (даю хинт: всяким сервисам типа ителлектуального поиска или вопросно-ответных систем нефиг по двадцатому разу Wikipedia препарировать. Пусть препарируют файлы WikiLeaks -- а интерфейс этого препарирования выставят всем желающим. И им будет реклама, и все желающие получат доступ к весьма интересным фактам: не копаться же в сотнях тысяч документов руками! На дворе-то 21й век, не двадцатый).

А еще через некоторое время в некоторых странах правительства окажутся более чувствительными к раскрытию информации, чем в России -- и далее будет еще интересней. Это вам не "оранжевые технологии", тут не нужно выходить из дома на мороз на площадях дежурить. Тут другое.

В интересное время живём.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.12.2010 Сдвинулось
Архив записей в блогах:
...
Вопрос на r/usenet: Can you guys recommend an indexer that does not index porn, ie there is no porn nzbs available on their site? Indexer для Usenet'а -- это вроде tracker'а для торрентов. Комментарии есть как сочувственные, так и злобные. Вот сочувственный: You can always just ...
Мужской портрет Михель Зиттов (Michel Sittow), иногда встречается написание Ситтов, (около 1459 года, Ревель, Ливонская конфедерация - 21 декабря 1525 года, Ревель), - мастер старонидерландского искусства из Ревеля, ученик Мемлинга, один из крупнейших портретистов своего времени. ...
Я уже как-то говорила, что стараюсь стать терпимее к людям, воспринимать события менее эмоционально, короче стать взрослой уравновешенной женщиной. Как только я собираюсь начать, обязательно найдется кто-то, мешающий моим намерениям. Вот, например, стою к кассе в супермаркете, ...
Следственный комитет — водитель снегоуборочной машины был пьян Вместо того, что бы свалить всё на: 1. Сильнейший туман, который действительно имел место 2. Внеплановый полёт, а в это время во Внуково действительно пересменка и француз вылетал "частным порядком" 3. Уста ...