White Horse

топ 100 блогов whiskyblog16.11.2011Штуки

Настал черед лидера, компании Диаджио представлять свой “лоу-шелф” бленд. Двадцать восемь (!!!) солодовых винокурен компании производят почти треть (31%) всего солодового виски Шотландии. А сколько было ими закрыто, но остатки запасов еще имеются на складах… Ну да ладно, что я о грустном. Самый популярная марка купажированного скотча у этой компании – Джонни Уокер, но сегодня речь не о нем. Я ориентировался в первую очередь на цену, и поэтому, встречайте – White Horse.

У Джима Марри этот виски получил “скромные” 90.5 баллов. Но это случилось еще когда Джим дружил с Диаджио, в 2007 году их другой бленд Old Parr получил звание лучшего виски, 12-летняя “Лошадь” стала лучшим блендом в возрасте до 12 лет.

От слова на обратной этикетке замирает сердце – Lagavulin. А еще Talisker и Linkwood часто называются в качестве главных действующих лиц этого купажа. Хотя кто знает, что там сейчас?

Говорят, самый популярный в Японии из дешевых.

White HorseWhite Horse
Blended scotch whisky
750ml, 40% ABV

Аромат: Ну не Лагавулин, конечно…Там только если его тень, но да, легкая торфянистость, намеки на херес – приятно, специи, сухая деревесина, сухой ячмень, кожура апельсинов, да и вообще цитрусовые. Без провалов. Неожиданно хорошо за такую цену.

Вкус: Обволакивающий, играющий, достаточно богатый. Яблоки, с кислинкой (зеленые?), мёд, дубовые щепки, потом и торф. Отличная динамика, разные зоны языка реагируют вспышками. Грубый, конечно, особенно вторая половина, думаю поэтому и не в фаворе у многих.

Послевкусие: Долгое, тоже слегка грубоватое, из-за торфа и немного чуждой горечи, но зато приятная кислинка.

Оценка: 7.2

Соотношение цена/качество – идеальное. В первую очередь, конечно за счет цены, но и качество приятно удивило. Я наконец-то совершенно неожиданно нашел свой бленд в категории до 20 долларов. Да, грубоват, грубее чем и Грантс, и Баллантайнс, но зато бодрый и крепко сбитый. Мужской напиток, который смело может служить и вводным виски – он очень шотландский, самый шотландский из всей троицы. Но если вам нравится что-то типа дешевых пресных айришей, то это точно не ваш стиль.

На этом эта серия серия закончена, спасибо за ваши комментарии, было очень интересно. Надеюсь что поделитесь своим мнением и о “лошадке”. Но в целом, то чем я занимался эти три дня – крайне глупое занятие. Сидеть внюхиваться, прислушиваться, анализировать виски, которые абсолютно не предназначены для этого. Они не созданы для того, чтобы быть на первом плане, но вполне хорошо выполняют роль неброского бэкграунда. К тому же, базовые купажи супер-известных марок – наверное, самая скучная категория. С одной стороны там намешано столько всего, что с индивидуальностью проблемы. С другой, и поругать всерьез так и нечего – блендеры делают великолепную работа, и спасибо им за это. У них получаются очень дешевые виски, где все плюсы лежат на поверхности, а минусы хорошо завуалированы. В этом в данном случае и есть искусство эконом-купажа.

В любом случае, продолжению эконом-серии быть, но не раньше чем через месяц, а то и два…

 

Оставить комментарий

Посты по теме:
А кто не пьет? ответ на этот риторический вопрос артист Мосэстрады Аркадий Велюров, которого в «Покровских воротах» cыграл Леонид Броневой (82), знал очень хорошо. А потому требовал: Назови!
19 ноября состоится очередная дегустация виски. Как всегда будут представлены новинки нашей коллекции. Начало 19-00. Участие в дегустации платное. Телефон для …
19 ноября состоится очередная дегустация виски. Как всегда будут представлены новинки нашей коллекции. Начало 19-00. Участие в дегустации платное. Телефон для …
1 декабря 2011 года американская компания Arkay Beverages начинает в США и Европе продажи «первого в мире безалкогольного виски». Создатели утверждают, что их суррогат имеет вкус и аромат крепкого ...
19 ноября состоится очередная дегустация виски. Как всегда будут представлены новинки нашей коллекции. Начало 19-00. Участие в дегустации платное. Телефон для …
19 ноября состоится очередная дегустация виски. Как всегда будут представлены новинки нашей коллекции. Начало 19-00. Участие в дегустации платное. Телефон для …
Запись опубликована Записки русского врача . Please leave any comments there. В США выпустили в продажу безалкогольный виски. Американская компания Arkay Beverages в декабре начнет …
Архив записей в блогах:
Есть ситуации, когда перемены не идут к лучшему. Несколько лет назад на Почте России поменяли руководство. Стало более-менее что-то меняться к лучшему. Но потом из-за чего-то (чувствую, что из-за внутренних интриг) руководителя сместили, поставили якобы эффективного менеджера, и Почта ...
1. В Советском Союзе колготки носили только три категории граждан. Женщины, дети дошкольного возраста и Валерий Леонтьев. Однако вырожденцы-англосаксы пришли к выводу, что мужчинам колготки тоже идут: http://nikolgrig.livejournal.com/326070.html Возможно, я бы ...
А ещё у нас +15 сегодня, и на острове ветра не было, только на Невском) Дебют четырёх коней Отдыхающие на острове на пруду Красный дуб у детской площадки Удивительная расцветка. А в основном деревья голые уже. По дороге к Бутылке в настольный теннис никто не ...
Как-то внезапно у нас вырисовывваются очередные поездки. Сидели, никого не трогали, рюкзак собирали. Вдруг.... вообщем теперь у нас есть билеты на март в Иркутск , откуда мы рванем дальше на Ольхон. Иногда путешествовать разумнее компанией, как минимум с финансовой точки зрения, а ...
Поделитесь пожалуйста, на какие доски по вязанию на Pinterest вы подписаны? (Можно ли о таком спрашивать - вопрос к модераторам? Не могу дождаться пятничной болталки, необходимо вдохновение прямо сейчас). Если вставлять ссылки неэтично, просто помогите пожалуйста с навигацией по названиям ...
  • koffboy : После бутылки виски все крокодилы - киски.

  • JOHNYBOYriga : ВНИМАНИЕ! JOHNYBOY & SIFO - "Виски, Деньги, Два Ствола" (MixТape 2011) - http://t.co/ZGlpFZqv КАЧАТЬ!

  • six_roses : Все должны слушать Black Sabbath. Так велел сам Господь, когда пил виски с Дьяволом.

  • liena_tod : Кто лучше всех решил задачу про виски? Лена, конечно! Родная тема, блин -_-

  • arsonist_dale : я держу виски в руке - в корзинке уже нет места. женщина это видит - и зачем то хуярит батл тележкой

  • arsonist_dale : вот почему седня женщина долго и упорно долбила тележкой в мою бутылку виски? вот захуя?

  • Helena_Moor : ща бы виски с колой...

  • MJyana : хотя Кристи говорит: "С той ночи.....я помню только....2 момента...Виски... и Волка.

  • valerik__ : @valery_rusin я тоже виски хочу(

  • Zamoro4kyna : виски, кальян и котлеты хд

  • ed_vos : @diavolleto купил бутылку ирландского виски))

  • valery_rusin : подарили виски red label. сижу, пью на работе, пытаюсь работать... (;

  • UmikNasik : Приехал домой только что, взял корм мелким, ну и себя не обидел. Вот сижу пью виски!!! :-):-):-)

  • takie_dela : @melifaroh а кстати тема! Не могу пить разбавленный виски или там ром. А холодные они отличные

  • dirtyserpent : Я пью чистый виски и запиваю его виски с колой (в другом стакане), а окружающие думают, что просто колой. Наивные простолюдинки. #барыня

  • avanaqahyl : Уронили виски на пол...Оторвали Мишке руки... - http://t.co/imww5Txn

  • lady_booom : налейте мне виски! и пару крепких сигар. что бы "порадовать" лёгкие!!!.