We are the world?

топ 100 блогов nucisarbor30.03.2010 Двадцать с лишним лет назад я впервые увидел видео "We are the world". Это была не просто песня. Объединившись, музыканты собирали средства для помощи голодающей Африке. Удалось собрать больше 30 млн долларов, думаю, это была реальная помощь, а главное, добрая воля многих людей, каждый из которых больше, чем кто-либо, привык быть сам по себе. Более пятидесяти человек, в обычной жизни соперничающих, обособленных, стремящихся к личной славе. Звезд без кавычек.

Я видел людей, чьи голоса любил много лет: Рэй Чарльз, Лайонел Ричи, Стиви Уандер, Билли Джоэл, Пол Саймон, такие разные, такие несовместимые, такие особенные. Даже когда они пели вместе, даже когда отправляли свой голос в хор, было видно, как трудно им дается не противопоставлять себя остальным. Но они это сделали. Полсотни ярчайших индивидуалистов показали, что такое нация, что такое единство, как важно и радостно в великий момент быть всем вместе: черным, белым, мужчинам, женщинам, молодым и старым. Да, этот клип трогателен не из-за мелодии и даже не из-за слов, ведь не все в мире так уж хорошо знают английский. Он берет за душу, потому что понимаешь, что ты в мире не один, что в людях достаточно хорошего, чтобы преодолеть разногласия, разноголосие воль, интересов, эго.




Потом случилось 11 сентября. И опять американцы показали, что они могут быть вместе. Что они - единая, сплоченная нация, которая может преодолеть беду, встав друг за друга горой. Когда великие артисты посвящали свое искусство полицейским, пожарным, добровольцам, жертвам, их родным, как вы думаете, воспитывало ли это в полицейских, пожарных и добровольцах дух патриотизма и братства? Разумеется. Формировало ли отношение к своей профессии как миссии, важной для всей страны? Еще как.





А почему у нас этого нет? Почему у нас столько разговоров о соборности русского менталитета, а единством даже не пахнет? Западные индивидуалисты могут, а наши соборяне - нет? Едины только во вражде? Почему беда, когда она приходит к нам, может объединить простых людей (да, в Москве это происходит всегда исстари и до сего дня), но ни творческие люди, ни общественные фигуры, ни политики, ни духовные авторитеты не могут сплотиться хотя бы вокруг трагедии?
Да и то сказать, как начнешь думать, кто из наших "звезд" мог бы растрогать, объединить, утешить, и просто теряешься. Никого из них не хочешь видеть. Ни Киркоровых, ни Орбакайте, ни Бабкиных, ни Дим Биланов, никого из тех, кто крутится в непрекращающейся ротации до тошноты.
Неужели и нет никого? А Земфира? А Саша Васильев? А Шевчук? Нет, кто-то еще остался. Одинокие, разрозненные, малочисленные - но такие люди есть. Не в политике, не в ящике, не на виду.
Неужели не найдется никого, кто вспомнил бы, сколько полей сражений на войне устилали наши братья - русские, украинцы, грузины, осетины, ингуши, евреи, узбеки, таджики, азербайджанцы, армяне? Почитайте про Брестскую крепость! Знаете, какие отчаянные подвиги там совершали чеченцы?
Так неужели никто не понимает, что в качестве друзей и братьев эти люди нам нужнее, чем в качестве "черных", "кавказцев", "чурок" и "черножопых"? Что именно в единстве сила?
Я бы хотел, чтобы из-за спин безмозглой элиты (политической, идейной, творческой) вышли те, кто выжил сердцем и сохранил здравый ум. Чтобы они вспомнили, что такое родство и единство и напомнили об этом остальным. В том числе пожарным, милиционерам, пострадавшим и обиженным. Вместе мы лучше. Вместе лучше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вот, наша поездка началась. Ехать от нас в Хайфу удобнее всего на поезде. Один час с комфортом - и мы там. Хайфа - город контрастов. Посмотришь направо - трущобы. Посмотришь налево - XXI ...
Последний месяц лета пошёл. Настроение в августе уже другое, без летней эйфории. И всё-таки люблю этот грустный месяц. В августе любимая еда, яблоки не привозные, а из местных садов, грибная охота. И работа ещё в полруки, ещё не в полную загрузку. Поэтому пока ещё можно строить планы, сочи ...
Гражданин США выиграл иск на миллиард рублей у вдовы и сына бизнесмена Пшеничного Марк Никинсон уверяет, будто когда-то дал главе семьи Пшеничных в долг 15 миллионов долларов наличными. И хотя в деле есть свидетельства, что Валерий Пшеничный физически не мог взять у Никинсона в ...
Ну чо, хвастаемсо, кто чего наформил за время новогодних потато-акцЫй? ;))) ...
Мэрил Стрип: "— В каком-то смысле те две статуэтки "Оскара", что я уже получила, можно  сравнить с пустыми консервными банками — знаете, их еще иногда подростки привязывают к бамперу машины. Они приятно и ненавязчиво позвякивают всякий ...