We are the champions!

топ 100 блогов vgramagin02.05.2011




Вместо эпиграфа
Суббота, 9 утра, гостиничный ресторан. Вадим рассказывает анекдот, я улыбаюсь, Римма говорит - "а я не поняла...", Игорь - "а я не расслышал...", мы с Вадимом, хором - "вот так мы сейчас и играть будем!"



На XVI чемпионат мы ехали, честно говоря, с определенными сомнениями в конечном успехе - из-за несовпадающего графика свободного времени полноценно потренироваться за последние месяцы нам удалось от силы два раза. Тем не менее, была надежда, что если не провалим первые пару туров, то дальше втянемся - ну а нет, так нет, и нечего переживать о том, чего уже нельзя изменить. Но прямо перед игрой настроение у нас упало еще ниже - мы поняли, что первый тур (а при определенных раскладах - и первый день) - играть нам придется, фактически, без Гриши - он был совершенно в мыле от организационных проблем, навинчен и накручен, и стала ясна задача на день - не отстать от первого места больше, чем на два очка.

Первый тур был питерский - Кудряшова/Выменец, что тоже не порадовало (это я не к тому, что вопросы плохие - вопросы-то они как раз пишут, как правило, хорошие - но на турах Выменца мы почему-то Инку регулярно проигрываем). Так получилось и на этот раз. После первого тура минус 2 от Инка, минус один от Побратимов из Канады, делим третье-седьмое.

Второй тур ознаменовался двумя огромными разочарованиями. Мы были жутко расстроены тем, что Инк взял двенадцать из двенадцати. С другой стороны, они были разочарованы тем, что мы взяли столько же, ничуть не меньше. И, кстати, играть на подобных вопросах намного сложнее, чем на сложных: если вопросы непростые, то, даже если ты не взял один вопрос, а противник взял, ничего страшного нет - на другом вопросе будет ровно наоборот. При игре же в дырки выиграть невозможно - можно только проиграть. Что и произошло с Инком в третьем туре - из первых одиннадцати мы взяли десять, Инк - восемь. Впрочем, вопросы были сложнее, чем во втором туре, два были вообще какими-то неберущимися - но мы достали на них ответы прямо из ноосферы. Последний же вопрос тура был настолько красив и сложен, как будто писался другими редакторами для другого турнира - достаточно предсказуемо никто перестроиться на него уже не смог, и счет не изменился. Таким образом, единственным результатом первого дня стало то, что вместо борьбы со всеми остальными командами нам осталось бороться только с Инком (остальные отстали уже слишком сильно - Побратимы на 4 (три после одной апелляции), Тормоза на 6, остальные еще дальше).

После этого был небольшой перерыв и брейн-ринг, в котором мы достаточно ожидаемо вышли в полуфинал. Причем, надо отметить, что нам повезло - первые три вопроса нашего боя были нормальными брейновскими кнопками, которые мы и выиграли - а вот остальным командам (и нам в четвертьфинале) пришлось отвечать на нормальные сложные вопросы, некоторые из которых можно было бы и на ИГП послать.

После официальной части программы началась неофициальная, о которой у меня остались очень теплые, хотя и смутные воспоминания :-) Сначала я играл в биллиард, потом в настольный теннис, потом в шахматы, причем с каждым новым бокалом вина все сильнее и сильнее :-), закончилось все в номере у Риммы свояком и песнями под гитару.

Увидев меня с утра Женя Берман радостно отметил, что выгляжу я не очень - и был прав. Но, слава богу, в команде я не один, и в первом туре из ноосферы тащили Вадим и Римма. Причем мы первый тур отыграли просто на другом уровне, чем все остальные команды : наглядно это демонстрировали два соседних столбца в таблице ответов. В первом стояло 20 плюсов (у всех остальных) и один минус (у нас) - мы нашли в раздаточном материале такие подробности, о которых авторы вопроса, видимо, и не догадывались. Зато в соседнем столбце наш плюсик был гордо окружен двадцатью минусами. В общем, первый тур мы закончили в плюс два - если бы детский вопрос нам покорился, то победа была бы вполне реальна - а так еще ничего не было ясно. После второго тура Инк одно очко отыграл, и я сказал Койфману, что дело пахнет перестрелкой. Он не поверил - и был неправ. В последнем туре они отыграли еще одно очко, и игра перешла в овертайм. (У нас с Инком после 72 вопросов было по 55 очков, у Побратимов на третьем - 47, у Тормозов на четвертом - 45, и дальше очень плотно - так что можно аргументированно предположить, что это не что все остальные провалили, а Суббота с Инком сыграли на пределе своих возможностей).

По расписанию, перестрелка должна была проходить после брейна (на который уже собралось несколько десятков зрителей), однако возникли проблемы с синхронизацией системы для игры в брейн и вывода изображения на экран. Сначала мы пытались ее починить, а Юлик тянул время, напоминая мне экскурсовода из "Короны Российской Империи" - но проблема оказалась серьезнее, чем мы думали, и поэтому мы пошли стреляться.

По регламенту, на перестрелку было отпущено четыре вопроса. Если они не выявляли победителя - в ход шел рейтинг. Рейтинг Гриша Остров считал сам вполуручную, поскольку автоматический подсчет в экселе был сбит - по его подсчетам у нас выходило что-то около 620 против 612 у Инка. Так что это был своеобразный шахматный армагеддон, в котором мы играли черными.

Юлик представляет зрителям команды - и из его представления всем ясно, что им несказанно повезло видеть этих гипермегаинтеллектуалов, которым подвластны все дуали, коломны, тонкие и нетонкие выборы наравне с божественными инсайтами и беспримерными озарениями на расстоянии вытянутой руки, и Саша Лукаш (к слову, превосходно проведшая оба дня игры - спасибо тебе большое!) задает первый вопрос...

...задает первый вопрос по Альтисту Данилову, мы с Вадимом хором говорим, о чем идет речь, пишем на карточке правильный ответ - и вот тут бы нам заткнуться и помолчать - но нет, мы продолжаем крутить. И выкручиваем, на свою беду, еще более красивую дуаль. Которая, естественно, пишется поверх предыдущего ответа. И, естественно, оказывается неправильной (а первоначальный ответ - совсем наоборот). Но Инк вообще не понял, о чем идет речь, счет ноль-ноль.

Задают второй вопрос, который я не понял даже после оглашения правильного ответа. И не только я, но и одиннадцать остальных игроков. Третий вопрос - счет ноль-ноль. Четвертый вопрос - мы пишем ответ "Пирамида", Саша Лукаш собирает бумажки и объявляет "команда Инк сдала 'пирамида' - и мы понимаем, что это победа - ибо нам не надо обгонять медведя и давать правильный ответ - нас устраивает то, что мы ответили так же. Костя, конечно, очень расстроился, и перед брейном пошел пересчитывать рейтинг - но чуда не случилось, рейтинг был посчитан верно.

В Брейне Инк со злости вынес в одну калитку Побратимов, мы тихонько обыграли Тормозов - и снова сели за соседние столы. Читают вопрос. Нет ответа. Второй вопрос. Нет ответа. Я высказываю предположение, что если и вторая игра "лучших команд США и всей обитаемой Ойкумены" закончится без взятых вопросов, зрители Юлика вполне могут побить. К счастью для последнего (и к огорчению для нас) Инк берет четыре подряд - причем им дико везет: оба нажатия на фальстарт Костя выигрывает, а я оба проиграл - и счет становится 0-4. В первых рядах уже шепчутся, что все ясно - но тут мы собираемся и берем подряд 4 очка. Инк берет пятое, последний вопрос - ответа нет, я для проформы жму на кнопку на 59 секунде, говорю Игорю - отвечай что-нибудь - и Игорь дал самый верный ответ в данной ситуации: "Поздравляю команду Инк с победой!"

Про свояк я писать не буду - пусть пишут те, кто играл - а напоследок я хочу поблагодарить организаторов за все те усилия, что они потратили для того, чтобы создать этот праздник, Римму, Вадима, Игоря, Олега и Гришу - за то, что мы уже столько лет играем вместе, и продолжаем от этого получать кайф - и команду Инк - если бы не вы, честное слово, играть было бы далеко не так интересно. Побеждать всегда приятно, но победить сильного соперника на ленточке - совсем другое дело. Честно говоря, вы, наверное, самая главная причина того, что мы продолжаем не только играть, но и прогрессировать - и, думаю, верно и обратное.

До новых встреч!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представители профессионального сообщества индустрии моды опубликовали открытое письмо в защиту уволенного главного редактора журнала L'Officiel Эвелины Хромченко. В поддержку журналистки высказались представители компании Fashion Consulting Group, а ...
Всем привет! Меня зовут Аня. В начале мая я отправилась в годовое путешествие по странам Юго-Восточной Азии. И сегодня я расскажу вам об одном дне своего Шакти-тура (26 мая), который прошел в южной деревушке Вьетнама – Муй Нэ, которая получила свое название от местных рыбаков, ...
В нашей семье всегда был культ труда. До сих пор помню худшее ругательство из уст моей бабушки до 80-ти лет проработавшей акушеркой – Тунеядец. Поэтому, уж кем-кем, а тунеядцем мне стать никогда не грозило. И где я только ни успела поработать в ...
Слишком пёстрая для дрозда ...
Зеленский в ходе своего онлайн-выступления на международном форуме в Давосе выразил сомнение в том, что Путин на самом деле существует и принимает ключевые решения в России. Таким странным образом Зеленский пытался объяснить, почему он не ведет с Россией переговоров. Якобы он просто ...