рейтинг блогов

Взяли Аль-Хадер

топ 100 блогов colonelcassad13.11.2015 Взяли Аль-Хадер

Сегодня Сирийская армия взяла важный город Аль-Хадер к югу от Алеппо. Уже появились первые фотографии из занятого города.

Взяли Аль-Хадер

Взяли Аль-Хадер

Взяли Аль-Хадер

Взяли Аль-Хадер

Взяли Аль-Хадер

Взяли Аль-Хадер
Военкоры двигающиеся вместе с передовыми частями радостно щелкаются на фоне табличек освобожденных сел и городов, попутно демонстрируя и затесавшийся сюда флаг Халифата (по всей видимости это один из отрядов Ан-Нусры перешдший в подчинение Халифата).

Взяли Аль-Хадер

Взяли Аль-Хадер

Взяли Аль-Хадер

Взяли Аль-Хадер

Взяли Аль-Хадер

Взяли Аль-Хадер

Взяли Аль-Хадер


Освобождение Аль-Хадера.


Бои на подступах к Аль-Хадеру за несколько дней до отступления мятежников из города.


Аль-Хадер. Съемки с БПЛА.

Взяли Аль-Хадер

Вслед за Кувейрисом последовала еще одна достаточно крупная победа сирийской армии (месяц кропотливого труда и тяжелейших боев не прошел даром - противник начинает не выдерживать напряжения битвы за Алеппо). Взяли важный город Аль-Хадер. Сам по себе он ничем не примечателен, но он является крупным транспортным узлом к юго-западу от Алеппо и установление над ним контроля со стороны сирийской армии облегчает проведение дальнейших операций связанных с выходом к трассе Дамаск-Алеппо. Причем войска развили такой темп наступления, что сразу после Аль-Хадера выкатились к Аль-Иису.

Взяли Аль-Хадер
К ночи подтверждают падение Таль-Бахира и практически полную зачистку Аль-Ииса.

Взяли Аль-Хадер
В целом происходящее намекает на полный развал обороны мятежников к югу от Алеппо.

К Аль-Хадеру армия подошла еще 2-3 дня назад и даже поступали сообщения, что город пал, но на деле противник еще пару дней держал оборону остановив сирийские части на окраинах города, пытаясь залатать фронт к югу от Аль-Карасси. Но проблема мятежников состояла в том, что подбрасываемые резервы тормозили наступление сирийской армии на запад, но не успевали прикрыть огромную дыру к югу от Аль-Хадера, в результате чего встретив сопротивление, армия просто продолжила охватывать фланг противника, постоянно обходя противника за счет свободного пространства на юге. В результате Аль-Хадер был просто охвачен с юга и юго-запада и перед угрозой окружения противник был вынужден бежать, причем судя по всему отступление превратилось в бегство, ввиду чего темпы наступления сразу возросли. Все таки Халифат в обороне более суров, а прозападные мятежники весьма жидковаты - недавно примерно в таком же стиле огребли от Халифата к северу от Алеппо, а теперь получают по полной от Асада с юга.
В целом, именно к югу от Алеппо сирийская армия добивается наиболее решительных результатов, ну а вкупе с деблокадой Кувейриса сирийцы просто порадовали отличным победным дуплетом.
Текущая конфигурация фронта такова, что в ближайшее время стоит ожидать выхода сирийской армии к важной стратегической трассе, занятия территории к западу от Аль-Ииса, кармана в Аль-Карасси и значительной территории к югу и юго-западу от города, пользуясь тем, что сформировать устойчивый фронт мятежникам не удается - резервы подходят медленно, нехватает бронетехники, а часть местных отрядов дезорганизованы и понесли серьезные потери, а пополнить их и отвести на отдых времени просто нет - в топку сражения бросают все что есть под рукой, но этого мало, чтобы просто остановить наступление сирийской армии. Тактические успехи мятежников на севере провинции Хама никак не могут изменить положение к битве за Алеппо, армия там отбивает атаки мятежников и при необходимости отходит, удерживая фронт в ожидании подходящих резервов, в то время как катастрофа к югу от Алеппо продолжает нарастать.

Взяли Аль-Хадер
Занятая сирийской армией территория в ходе сражения за Алеппо. Такими темпами не видать Сирии "демократического режима".

В целом, битва за Алеппо несмотря на все возникавшие по ходу дела трудности и имеющиеся до сих пор проблемы развивается для Асада достаточно успешно - несмотря на то, что наступление идет уже более месяца, войска сохраняют наступательный порыв, попытки Халифата перехватить инициативу были купированы, а мятежникам к югу Алеппо пока что не дают стабилизировать фронт. Сирийская армия сейчас прочно владеет инициативой и весьма вероятно в ближайшие недели порадует нас и другими победами, которые в своей совокупности могут принести ей общую победу в трехстороннем сражении за Алеппо. Впрочем, стоит помнить, что враг не дремлет и в ближайшую неделю как минимум со стороны Халифата мы увидим попытки поставить достижения сирийской армии под сомнение.

Взяли Аль-Хадер
Так же стоит отметить занятие сирийской армией важной авиабазы Мардж Аль-Султан в Восточной Гуте, что достаточно серьезно дезорганизует оборону мятежников в этом районе.  Уперевшись рогом в районе Думы, боевики там смогли практически остановить наступление сирийской армии, но к их несчастью треснула оборону на юге.

В целом, если брать все сирийские фронты, более менее дела у прозападных мятежников идут только на севере провинции Хама и в горах Латакии. Под Алеппо сплошная боль и печаль, Растанский котел держится, но его потихоньку сжимают.
В Дераа ничего существенного они так же изобразить не в состоянии. По сути, если бы не поддержка из-за рубежа и спешная накачка отрядов боевиков через турецкую границу, сирийцы могли бы уже нанести поражение противнику и на севере Хамы и Латакии. Но в силу иностранного участия, все развивается более медленно, лишний раз показывая, что именно иностранная поддержка мятежников так затянула эту кровопролитную войну.

И еще пара фоток.

Взяли Аль-Хадер
Т-90 в районе Латакии.

Взяли Аль-Хадер
Радарная система входящая в комплекс С-400 на авиабазе Хмеймим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, друзья, сколько не растягивай удовольствие, но рано или поздно оно кончается. И так происходит со всеми приятными делами, включая ремонт: сколько его не тормози, но наступит день, когда он выйдет на финишную прямую. Конечно, и на финише можно медленно-медленно перебирать ногами, но ...
Её недавно,как рассказывала, прислала мне annato_s . Этого автора ранее не читала,считала, что *розовые* романчики пишет и всё оставляла на потом. Но тут-то в названии про лошадей! Потому решила лишь пару страничек прочесть, да всё - запропала)) Да так,что за два дня, отвлекаясь ко ...
Вопрос, по аватарке,к пяти "френдам в ЖЖ" с кем повидались лично, - ну понятно что Бронн из игры престолов это не то, что соответсвует аватарке. А что более луччше подходит? Дарт Вейдер, Афоня, Знайка, дебил Мистер секонд, Хан Соло, Грут, ботаник из Ералаша, алкаш из Фитиля? или еще ...
предупреждали же меня, что сиамцы поболтливее будут всех на свете. И не обманули. Чтобы Мозю все устраивало - с ним нужно ходить по квартире, держа его на ручках, на плече, в подоле. Иначе - все, труба. Такие песни начинаются! Ого-го. У кота все в порядке, просто ну не может он без ...
31 грудня-1 січня, Львів Posted using ...